Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Просмотр сведений об устройствах



Управление драйверами устройств

По окончании данного занятия вы сможете:

ü Устанавливать оборудование, поддерживающее и не поддерживающее технологию Plug and Play (PnP).

ü Обновлять, отключать, удалять и выполнять откат драйвера устройства.

ü Предварительно настраивать драйвер устройства и предоставлять обычным пользователям разрешение на установку устройств определенного типа установки.

ü Настраивать параметры обновлений драйверов, получаемых с вебсайта Центра обновления Windows (Windows Update).

ü Устранять неполадки драйверов.


 

Диспетчер устройств (Device Manager)

Драйвер устройства — это программный пакет (как правило, ЕХЕ-файл, устанавливаемый при помощи INF-файла), позволяющий Windows 7 взаимодействовать с конкретным устройством. Чтобы новое устройство могло работать в Windows 7, для него нужно установить драйвер. Если это РnР-устройство, драйвер устанавливается автоматически. Позже, по мере выхода обновленных драйверов, драйверы нужно обновлять. Если автоматическая установка драйвера не происходит, драйвер устанавливают вручную. Для установки и обновления драйверов устройств, изменения параметров оборудования, а также поиска и устранения неисправностей предназначен Диспетчер устройств (Device Manager).

В Диспетчере устройств (Device Manager) можно выполнить следующие действия:

· найти драйверы для каждого устройства и получить сведения о них;

· узнать, правильно ли работают оборудование и его драйвер;

· просматривать устройства по типу, по способу подключения к компьютеру или по используемым ресурсам;

· включать, выключать и удалять устройства;

· изменять параметры конфигурации оборудования;

· устанавливать обновленные драйверы устройств;

· выполнять откат до предыдущей версии драйвера;

· изменять дополнительные параметры и свойства устройств; ш просматривать скрытые устройства.

Обычно в Диспетчере устройств (Device Manager) выполняется проверка состояния оборудования и обновление драйверов на клиентском компьютере. Кроме того, Диспетчер устройств (Device Manager) позволяет диагностировать и разрешать конфликты оборудования и изменять параметры ресурсов.

Запуск Диспетчера устройств (Device Manager)

Чтобы открыть Диспетчер устройств (Device Manager) на компьютере под управлением Windows 7, можно войти на него с любой учетной записью, но по умолчанию изменять устройства, а также устанавливать, удалять и выполнять откат драйверов могут только администраторы.

Есть несколько способов открытия Диспетчера устройств (Device Manager):

· В окне панели управления перейдите по ссылке Оборудование и звук (Hardware And Sound). В разделе Устройства и принтеры (Devices And Printers) выберите Диспетчер устройств (Device Manager).

· В меню Пуск (Start) щелкните правой кнопкой Компьютер (Computer) и выберите команду Управление (Manage). В дереве консоли Управление компьютером (Computer Management) выберите Диспетчер устройств (Device Manager).

· Откройте командную строку с повышенными полномочиями и выполните команду mmc devmgmt.msc. Помните, что если командная строка открыта не от имени администратора, то Диспетчер устройств (Device Manager) будет открыт в режиме «только чтение».

Вы можете открыть Диспетчер устройств (Device Manager) на удаленном компьютере. Откройте консоль Управление компьютером (Computer Management) и в меню Действие (Action) выберите Подключиться к другому компьютеру (Connect То Another Computer). Введите имя удаленного компьютера или найдите его, щелкнув Обзор (Browse). Щелкните ОК. Теперь в Диспетчере устройств (Device Manager) можно просматривать устройства и параметры устройств на удаленном компьютере, но не более того: вы не сможете изменять параметры, устанавливать, удалять или выполнять откат драйверов.

Просмотр сведений об устройствах

В Диспетчере устройств (Device Manager) можно просматривать состояние устройств и сведения о них (включая скрытые устройства), параметры энергоснабжения USB, распределение пропускной способности для устройств, а также информацию о драйверах.

Чтобы просмотреть состояние устройства, дважды щелкните нужный тип оборудования (клавиатура, монитор, сетевой адаптер и т. д.), щелкните правой кнопкой нужное устройство и выберите Свойства (Properties). Узнать, нормально ли работает устройство, можно в поле Состояние устройства (Device Status) на вкладке Общие (General) диалогового окна Свойства (Properties). Если устройство работает, значит, драйвер установлен и существует соединение между устройством и Windows 7.

Если устройство работает с неполадками, в окне выводятся тип, код и номер неисправности, а также рекомендация по ее устранению. Если в окне есть кнопка Поиск решений (Check For Solutions), вы сможете отправить отчет об ошибках Windows в Майкрософт.

Вкладка Управление электропитанием (Power Management) позволяет настроить такие параметры (в зависимости от типа устройства), как отключение устройства для экономии энергии, разрешение на выход компьютера из ждущего режима, для сетевых адаптеров разрешение на выход компьютера из ждущего режима при помощи Magic. Пакет Magic представляет собой стандартную оболочку технологии пробуждения по сети — Wake-Up on LAN. Пакет настраивают на работу с определенным сетевым интерфейсом, и это позволяет осуществлять удаленный доступ к компьютеру, находящемуся в состоянии энергосбережения.

Вкладки Дополнительно (Advanced) и Управление электропитанием (Power Management) доступны не для всех устройств. В частности, наличие вкладки Управление электропитанием (Power Management) характерно для сетевых адаптеров. В окне свойств контроллеров дисков есть вкладки Политика (Policies) и Тома (Volumes). Вкладки Общие (General), Драйвер (Driver) и Сведения (Details) есть у всех устройств. Если устройству назначены ресурсы, в окне его свойств будет вкладка Ресурсы (Resources). Устройства, в окнах свойств которых есть вкладка Питание (Power), лишены вкладки Управление электропитанием (Power Management).

На вкладке Ресурсы (Resources) представлены сведения о диапазоне памяти, запросе прерывания (IRQ) и требуемом диапазоне ввода-вывода для устройства. На вкладке Дополнительно (Advanced) имеется ряд настраиваемых параметров. Содержание вкладки зависит от устройства. Более подробный список свойств содержится на вкладке Сведения (Details). Для просмотра значения свойства достаточно его щелкнуть.

По умолчанию устройства сгруппированы по типам, но их можно также сгруппировать по способу подсоединения к компьютеру, например, по шине, к которой они подключены. Вы также можете просматривать ресурсы по типу устройства, использующего данный ресурс, или по назначенному для него типу подключения. Настройка осуществляется в меню Вид (View) консоли Диспетчер устройств (Device Manager).

Также в меню Вид (View) можно включить отображение скрытых устройств. Скрытым считается устройство, которое в данный момент не подключено, но драйвер для которого установлен, например старые или удаленные устройства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.