Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. Методы исчисления ВВП в текущих ценах (СФ132-138)

Лекция 3. Методология исчисления валового внутреннего продукта в текущих и постоянных ценах

I. Методы исчисления ВВП в текущих ценах (СФ132-138)

II. Переоценка ВВП в постоянные (сопоставимые) цены (НС 277-290)

I. Методы исчисления ВВП в текущих ценах (СФ132-138)

В текущих ценах ВВП может быть исчислен на каждой стадии воспроизводствен­ного процесса соответствующим методом: производственным, распределительным и методом конечного использования.

Для понимания содержания ВВП нужно ясно представлять типы налогов, выплачиваемых институциональными единицами. Все налоги в СНС делятся на текущие, т.е. выплачиваемые регулярно, и капитальные, т.е. единовременные.

Текущие налоги делятся на 2 группы:

1. Налоги на производство и импорт, в том числе:

1.1.Налоги на продукты и импорт, из них

1.1.1. Налоги на продукты (налог с продаж, НДС, акцизы);

1.1.2. Налоги на импорт (импортные пошлины)

1.2. Другие налоги на производство (на рабочую силу, землю, гербовые сборы, профессиональные лицензии и т.д.)

2. Налоги на доходы и имущество (на прибыль и на доходы предприятий, на приобретение имущества физических лиц, с владельцев транспортных средств и т.д.)

Чистые налоги на продукты и импорт определяются как разность между налогами и соответствующими субсидиями.

Производственным методом на стадии производства товаров и услугВВП можно рассчитать 3 разными способами, так как ВВП и промежуточное потребление оцениваются в рыночных ценах конечного потребителя, а выпуск товаров, услуг и ВДС отраслей экономики, на основе которых вычисляют ВВП, могут быть выражены в ценах производителя или основных ценах.

1)ВВП в рыночных ценах конечного потреб­ления равен сумме ВДС секторов экономики: ВВП= (Башкатов 170, Кулагина 94, СФ 133-136)

2) Если оценка выпуска товаров и оказания услуг получена в ос­новных ценах, то:

ВВП = + Н — С или ВВП=ВВ-ПП+Н-С

где — сумма валовой добавленной стоимости в основных ценах всех отраслей или секторов экономики определяется как разность между валовым выпуском и промежуточным потреблением;

Н — сумма всех налогов на продукты и импорт;

С — сумма всех субсидий на продукты и импорт.

3) Если выпуск товаров, оказание услуг и добав­ленная стоимость выражены в ценах производителя,то:

ВВП = + НДС + ЧНИ,

где — сумма валовой добавленной стоимости отраслей и секторов экономики в ценах производителя;

НДС — сумма налога на добавленную стоимость;

ЧНИ — чистые налоги на импорт(сумма налогов на импорт за вычетом субсидий на импорт).

Расчет ВВП производственным методом характеризует вклад каждой отрасли, сектора экономики в создание ВВП, а отражает отраслевую структуру экономики.

Распределительным методом на стадии распределения ВВП определяется как сумма первичных доходов, распределенных производственными единицами между непосред­ственными участниками процесса производства товаров и услуг, т.е. как сумма выплаченной производителями-резидентами оп­латы труда наемных работников-резидентов и нерезидентов (ОТ), чистых налогов на производство (ЧН) и импорт (ЧНИ), а также валовой прибыли (ВП) и валовых смешанных доходов (ВСД):

ВВП = ОТ + ЧН + ЧНИ +ВП + ВСД ВП+ВСД=ВВП-ОТ-ЧН-ЧНИ

Поэтому основное назначение распределительного метода в том, чтобы вычислять валовую прибыль и валовые смешанные доходы как разность между ВВП, рассчи­танным производственным методом, и другими видами первич­ных доходов для анализа состава и структуры доходов, доли различных видов первичных доходов в ВВП.

Методом конечного использования на стадии конечного исполь­зования ВВП рассчитывается как сумма конечного потребления товаров и услуг (КП) и валового накопления (ВН) с учетом сальдо экспорта и импорта товаров и услуг (Э—И):

ВВП = КП + ВН + (Э-И)

Этот метод позволя­ет провести анализ пропорций использования ВВП на конечное потребление и для уве­личения национального богатства страны.

Расчет ВВП разными методами приводит к несовпадению результатов, что связано с ис­пользованием различных источников информации. Обычно несовпадения оценок ВВП не превышают 1—2 % и отражаются они в статистических справочниках и сборниках в специальной позиции "статистическое расхождение".

Методы расчета ВВП в текущих ценах необходимы для обобщающей характеристики экономической ситуации и проведения сравнительного и структурного анализа в статике. Для оценки динамики экономических процессов необходим пересчет ВВП из текущих цен в постоянные.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.