Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Блок-схема обобщенного алгоритма

Рассмотрим простой вариант обобщенного двухуровневого системного алгоритма, обеспечивающий создание и эффективное использование ИС.

 

Первый уровень обобщенного системного алгоритма включает следующие этапы:

 

 

Рис.Блок-схема обобщенного системного алгоритма (1-й уровень)

 

а) определение (задание) цели;

б) описание условий работы, связей и элементов, входящих в объект;

в) выявление структуры (топологии) проблемной ситуации;

г) решение задач по подсистемам;

д) агрегирование частных решений;

е) анализ свойств решения (системы), построенного(ой) по частям, и заключение о достижении цели;

ж) корректировки на отдельных этапах (при необходимости).

 

Первый уровень обобщенного системного алгоритма позволяет на каждом этапе поиска решения учитывать разнообразные связи, имеющиеся в исследуемом объекте или в исследуемой ситуации. Поэтому применять данный алгоритм можно в качестве универсального системного метода, по которому организуется управленческая или проектная работа, а также аналитическая или экспертная деятельность в сфере ОИ: индивидуальная и коллективная. При этом достигается совместимость по всем контролируемым показателям между элементами решения (системы), системой и средой и совместимость внутри коллектива.

Рассматриваемый обобщенный системный алгоритм на этом уровне эффективен и при построении системы соединением типовых или готовых блоков. Эта же методика обеспечивает принятие решения (разработку системы) в ситуации, когда подсистемы имеют разную природу, различный уровень детализации, исследуются (или разрабатываются) разными людьми или коллективами, что характерно для задач, аналогичных созданию ИС.

 

 

Рис.Алгоритм расчета подсистемы (2-й уровень)

 

По алгоритму второго уровня могут решаться частные задачи или выполняться расчеты на уровне подсистем.

Расчет систем на основе моделей подсистем строится согласованно: сначала — расчет подсистем, который может выполняться параллельно и разными силами, затем — системы в целом.

При такой организации работ поиск решения для каждой из подсистем может строиться по структурно единому алгоритму, принимаемому в качестве внутреннего системного стандарта, что обеспечивает методологическое единство всех выполняемых работ. Рассматриваемый двухуровневый обобщенный системный алгоритм, как раз и может использоваться в качестве такого системного стандарта.

Рассмотренный алгоритм при необходимости может использоваться единообразно и при углублении работ на уровень узла, блока и даже элемента.

 

Обобщенный системный алгоритм является иерархическим:

  • в верхний уровень поступают наиболее обобщенные данные. Поэтому верхний уровень имеет только наиболее важную информацию о подсистемах и элементах системы.
  • исследования в пределах элемента или подсистемы выполняются детально на основе подробных моделей;

За счет этого достигается не произвольное, а корректное упрощение описания проблемной ситуации и обеспечиваются адекватность и эффективность принимаемого решения.

 

Обобщенный системный алгоритм позволяет и одному специалисту решать все задачи, в том числе и имеющие разнородную природу, для чего специалисту, естественно, придется освоить соответствующие предметные области.

Однако он наиболее эффективен при коллективной работе, так как позволяет организовать работу коллектива над сложными заданиями.

Применять алгоритм нужно строго и последовательно, иначе ситуация заходит в тупик из-за несогласованности связей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.