Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отбор кандидатов на должности судей производится на конкурсной основе

Формирование судейского корпуса

 

Ст. 119 Конституции РФ и ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в РФ» от 26.06.1992 г. (с изменениями) устанавливают требования к кандидатам на должности судей,которые условно можно назвать «положительными» и «отрицательными».

К числу «положительных» требований относятся:

1) Гражданство Российской Федерации.

2) Высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция».

3) Достижение определенного возраста и стаж работы в области юриспруденции на должностях, указанных в Законе о статусе судей:

а) для кандидатов в мировые судьи, судьи районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных судов субъектов РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ – возраст не менее 25 лет, стаж не менее 5 лет;

б) для кандидатов в судьи областных и соответствующих судов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, Суда по интеллектуальным правам, арбитражных апелляционных судов – возраст не менее 30 лет, стаж не менее 7 лет;

в) для кандидатов в судьи Верховного Суда РФ – возраст не менее 35 лет, стаж не менее 10 лет;

г) для кандидатов в судьи Конституционного Суда РФ – не менее 40 лет, стаж не менее 15 лет.

 

Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам в судьи, например, претенденты на должность судьи Конституционного Суда РФ должны обладать высокой признанной квалификацией в области права (кандидат юридических наук, доктор юридических наук, «Заслуженный юрист РФ» и т.д.).

Не могут быть кандидатами на должности судей («отрицательные» условия):

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) имеющие или имевшие судимость либо лица, уголовное преследование которых прекращено по не реабилитирующим основаниям;

3) имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;

4) признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

5) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере;

6) имеющие иные заболевания, препятствующие осуществлению полномочий судьи;

7) состоящие в близком родстве или свойстве[1], с председателем или заместителем председателя суда, на вакантную должность в котором предполагал отбираться кандидат в судьи.

Отбор кандидатов на должности судей производится на конкурсной основе.

 

Для судей федеральных судов, кроме Конституционного Суда РФ, отбор состоит из ряда этапов:

1) Сдача квалификационного экзамена в соответствующей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Экзамен сдают граждане, не являющиеся судьями, и судьи, пребывающие в отставке более 3-х лет подряд, за исключением граждан, которые имеют ученую степень кандидата юридических наук или доктора юридических наук и которым присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РФ».

2) Получение рекомендации от квалификационной коллегии судей субъекта РФ или Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

3) Получение согласия председателя соответствующего суда (то есть того суда, на вакантную должность в котором, отбирается кандидат).

4) Рассмотрение документов на кандидатов Председателем Верховного Суда РФ, который направляет представления на рекомендованных кандидатов Президенту РФ.

5) Рассмотрение документов на кандидатов в специальной Комиссии при Президенте РФ, а затем – Президентом РФ.

6) Назначение судей на должность уполномоченными органами государственной власти:

- судьи Верховного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ;

- судьи федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются Президентом РФ (если он не отклонил представленные кандидатуры).

Особенности отборана должность судьи Конституционного Суда РФ:

- Не предусмотрена сдача претендентом квалификационного экзамена и получение рекомендации квалификационной коллегии судей.

- Предложения о кандидатах Президенту РФ могут направлять члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, высшие судебные органы, федеральные юридические ведомства, всероссийские юридические сообщества, юридические научные и учебные заведения.

- Президент РФ вносит представление на кандидата в Совет Федерации. Назначенным на должность судьи Конституционного Суда РФ считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа членов Совета Федерации.

 

Кандидатына должности мировых судей должны сдать квалификационный экзамен и получить рекомендацию квалификационной коллегии судей субъекта РФ (кроме лиц, имеющих стаж работы федеральным судьей не менее 5 лет). Порядок назначения (избрания) определяется законами соответствующих субъектов РФ.

Например, мировые судьи г. Москвы наделяются полномочиями Московской Городской Думой по представлению председателя Московского городского суда; в Свердловской области мировые судьи избираются Законодательным Собранием Свердловской области.

 

Порядок отбора и наделения полномочиями судей конституционных (уставных) судов субъектов РФопределяется законами соответствующих субъектов РФ.

Например, судьи Уставного Суда Свердловской области избираются Законодательным Собранием Свердловской области по представлению Губернатора Свердловской области.

Судья, впервые назначенный на должность, приносит присягу в торжественной обстановке.


[1] Супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.