Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Б) Пьезоэлектрические датчики



ГЕНЕРАТОРНЫЕ ДАТЧИКИ

 

К генераторным датчикам относятся термоэлектричес­кие, пьезоэлектрические и тахометрические датчики.

А) Термоэлектрические датчики

К числу термоэлектрических датчиков генераторного типа можно отнести термопары, в которых изменение температуры преобразуется в термоэлектродвижущую си­лу (термо-ЭДС) Е.

Рис. 2-16. Термопары.

а — термоэлектрическая цепь; в — ха­рактеристики термопар; в — схема включения термопары: г — последова­тельное включение термопар.

 

В основу работы термо­пары положено явле­ние термоэлектриче­ского эффекта, откры­того в 1756 г. русским академиком Ф. У. Эпинусом. Это явление за­ключается в том, что если соединить концы двух разнородных по материалу проводни­ков/и 2 (рис. 2-16,0) и места соединений по­местить в среды с раз­личными температура­ми t\ и t2, то в цепи термопары появляется термо-ЭДС, которая будет тем больше, чем больше разность тем­ператур концов термо­пары t1—t2.

Конец термопары, имеющий температуру г,, называ­ется рабочим концом (горячим спаем), а конец термо­пары, находящийся при постоянной температуре h, на­зывается свободным концом (холодным спаем).

Проводники / и 2, с помощью которых образуется термопара, называются термоэлектродами. Термоэлектроды обычно изготовляются из чистых металлов (пла­тина, золото, никель, медь, железо, вольфрам, молиб­ден), сплавов (константам, нихром, платинородий, чу­гун, алюмель, копель, хромель) и полупроводниковых материалов (уголь, карборунд).

При точном определении температуры по величине термо-ЭДС необходимо пользоваться стандартными градуровочными таблицами. В табл. 2-1 приведены ха­рактеристики некоторых термопар при температуре сво­бодных концов 0°С.

Таблица 2-1

Примечание. В наименовании термопар первым указан положительный термоэлектрод.

К недостаткам металлических термопар можно от­нести:

наличие паразитных термо-ЭДС (за счет примесей в металлах);

тепловую инерционность (постоянная времени термо­пар колеблется от нескольких минут до десятых долей секунды).

В настоящее время промышленностью выпускаются термопары, изготовленные из полупроводникового мате­риала, которые имеют термо-ЭДС, равную 1 мВ/°С, т. е. в десятки раз большую, чем металлические термо­пары.

Основными недостатками полупроводниковых тер­мопар являются: сравнительно небольшой диапазон из­мерения температур (от+200 до +400°С); малая проч­ность.

б) Пьезоэлектрические датчики

Пьезоэлектрические датчики основаны на использовании пьезоэлектрического эффекта.

Прямой пьезоэффект заключается в том, что некото­рые материалы имеют способность образовывать на гранях своих поверхностей при воздействии на них ме­ханических нагрузок электрические заряды.

 

Рис. 2-17. Пьезоэлектрический датчик.

а — вырез пластины из монокристалла кварца; б — схема многоэлементного датчика.

пропорциональность между значениями возникающего за­ряда Q и приложенной силы F:

Qr=KoF. (2-I3)

К важнейшим природным материалам, которые об­ладают пьезоэлектрическим эффектом, можно отнести кварц и турмалин. В качестве материала для датчиков чаще применяется кварц, так как он имеет высокие пьезоэлектрические и изоляционные свойства, малую температурную зависимость и очень высокое сопротивле­ние.

Пьезоэлектрические датчики конструктивно, как правило, представляют собой набор нескольких шайб, дисков или пластин, которые механически соединяются последовательно, а электрически — параллельно (рис. 2-17,6). Суммарный заряд в этом случае определяется по формуле:

Qs = пQ, (2-16)

где n — число шайб, дисков или пластин:

Q — заряд, возникающий на одной шайбе, пласти­не или на одном диске. При использовании пьезоэлектрических датчиков обычно измеряют не заряд, а напряжение на емкости, об­разуемой обкладками шайбы, диска или пластины. Это напряжение находится по формуле:

 

U=Q/(Cм+Co*n)

 

Чувствительность:

 

Sд=nKo/(Cм+Со*n) (2 – 17)

 

где Соn — собственная емкость пьезоэлектрического датчика.

См – емкость монажа;

Ко – пьезоэлектрический модуль материала пластины.

n – количество пластин.

 

Емкость одной пластины датчика толщиной d и площадью s можно определить как емкость плоскопараллельного конденсатора:

 

Со=εεos/d

Где εo = 8,85*10¯¹² абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума; Емкость пьезоэлемента С на практике бывает невелика и выражается в пикофарадах (1пФ = 10¯¹² Ф). Выходной сигнал пьезодатчика U=SдF, где F – измеряемая сила.

 

Основным достоинством всех пьезоэлектрических датчиков является их безынерционность, а основным недостатком — малая выходная мощность. Поэтому для усиления выходной мощности пьезоэлектрических дат­чиков применяются усилители. Так как эти датчики имеют большое выходное (внутреннее) сопротивление, поэтому они включаются на вход усилителей, имеющих входное сопротивление около 108 —10'* Ом. Пьезоэлек­трический датчик и усилитель соединяются между со­бой с помощью экранированного кабеля. Пьезоэлектри­ческие датчики очень часто применяются для измерения быстропротекающих процессов. Эти датчики могут, на­пример, измерять давление газов в двигателях внутрен­него сгорания и в стволах артиллерийских орудий, а так­же регистрировать удары метеорных частиц с массами в 10-» г при средней скорости 40 км/ч на искусственных спутниках земли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.