Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Основные макроэкономические показатели



Макроэкономика – это область экономической теории, изучающая, экономику как единое целое, на агрегированном уровне.

1.1. Запасы и потоки

Переменные, которые используются в макроэкономике, бывают двух типов. Одни характеризуют состояние того или иного показателя на некий фиксированный момент времени, другие отражают изменение того или иного показателя в течение временного периода. Первая группа переменных получила название запасы, а вторая – потоки.

Запас – это величина, измеренная в определенный момент времени.

К запасам относятся, например, измеренные на конец года: богатство потребителей; численность безработных в стране; численность занятых в экономике страны; накопленный в экономике страны капитал; государственный долг.

Поток – это величина, измеренная за определенный период времени.

К потокам относятся, например, измеренные за год: доходы и расходы потребителей; количество людей, потерявших работу; количество людей, нашедших работу; объем инвестиций в экономику страны; дефицит государственного бюджета.

Поток – это изменение запаса.

1.2. Модель кругооборота в закрытой экономике без государства

Модель кругооборота благ и ресурсов, доходов и расходов отражает движение двух встречных потоков – «блага-ресурсы» и «доходы-расходы» (рис. 1.1) в соответствии с делением экономики на реальный и денежный сектор.

В самой упрощенной модели экономики – закрытой экономике без участия государства - экономическими агентами являются домашние хозяйства и фирмы, взаимодействующие на двух рынках – рынке благ (товаров и услуг) и рынке ресурсов.

В модели кругооборота предполагается, что только домашние хозяйства выступают в роли собственников ресурсов, которые они продают (сдают в аренду фирмам) на рынке ресурсов с целью получения денежных доходов.

Фирмы не владеют никакой собственностью, приобретают (арендуют) у домашних хозяйств необходимые им ресурсы, неся при этом денежные расходы.

Вывод из упрощенной модели: длятого чтобы экономика стабильно развивалась

Расходы = Доходы = Объему производства в денежном выражении

В противном случае экономика теряет устойчивость. Причиной неустойчивости являются утечки из и инъекции в процесс кругооборота.

Однако в реальной экономике выполнение равенства модифицируется следующими обстоятельствами:

1) государство играет большую роль в экономике;

2) экономические агенты взаимодействуют с внешним миром;

3) домохозяйства тратят не весь получаемый ими доход, а часть его сберегают.

1.3. Запасы и потоки

Утечки или изъятия из кругооборота «доходы-расходы» возникают, когда доходы домохозяйств не полностью расходуются на приобретение товаров и услуг, произведенных внутри страны. Из потока «доходы-расходы» утекают: сбережения, налоговые платежи, расходы на закупку импортных товаров и услуг.

Инъекции – расходы, осуществляющиеся в дополнение к расходам отечественных потребителей на покупку продукции, произведенной внутри страны. В поток «доходы-расходы» вливаются: капиталовложения отечественных и зарубежных инвесторов, доходы от экспорта, государственные расходы.

Каждое из перечисленных обстоятельств должно быть отражено в кругообороте благ и ресурсов, доходов и расходов.

1.4. Кругооборот благ и ресурсов, доходов и расходов в открытой экономике с государственным сектором

1.5. ВВП и методы его измерения

Основным макроэкономическим показателем, оценивающим результаты экономической деятельности, является валовой внутренний продукт (ВВП).

В соответствии с последней версией СНС ООН, принятой в 1993 году, ВВП измеряет рыночную стоимость конечной продукции, произведенной резидентами данной страны за определенный период (год).

Комментарии к определению ВВП.

1). ВВП – это поток, или изменение национального богатства за год.

Национальное богатство – запас вещественных и нематериальных активов, которыми располагает страна. Оно состоит из зданий, сооружений, оборудования и товарно-материальных запасов фирм и запасов потребительских товаров длительного пользования у домохозяйств, земли и ее недр, биологических и водных ресурсов, программное обеспечение вычислительной техники, произведения искусства, нефинансовые активы физических и юридических лиц страны за вычетом таких же активов, принадлежащих гражданам и организациям других стран.

2). ВВП измеряет рыночную стоимость конечных товаров и услуг.

Конечные товары и услуги приобретаются для потребления, накопления и экспорта и не служат для дальнейшей переработки или перепродажи.

Промежуточная продукция – это товары и услуги, предназначенные для дальнейшей переработки или перепродажи, т.е. используемые для производства других товаров и услуг в период, за который рассчитывается ВВП.

Стоимость промежуточных товаров и услуг, израсходованных в процессе производства (сырье, материалы, топливо, электроэнергия, арендные платежи, услуги грузового транспорта, оптовой торговли и т.п.), не включается в ВВП. Стоимость промежуточного потребления уже учтена в издержках производства конечной продукции. Ее учет в ВВП привел бы к завышению его объема из-за двойного счета.

3). ВВП производится резидентами.

Резидентами считаются все экономические единицы (физические и юридические лица, фирмы и домохозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, которые имеют центр экономического интереса на территории страны (занимаются производственной деятельностью или проживают в стране не менее 1 года).

4).С теоретической точки зрения ВВП измеряет текущую рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике страны за год всеми факторами производства в границах национальной территории.

I. Расчет ВВП по расходам

(метод конечного использования)

Исходя из упрощения - стоимость всей конечной продукции, произведенной в стране, равна сумме расходов на ее приобретение всех конечных потребителей - домохозяйств, фирм, государства и иностранцев, ВВП может быть рассчитан как сумма конечных расходов (методом конечного использования).

Y = С + I + G +NX

где С – потребительские расходы

I – инвестиционные расходы фирм, то есть приобретение нового физического капитала или материальных активов.

В инвестиции включаются:

1) расходы на покупку новых машин и оборудования

2) расходы на новое строительство (в т.ч. жилищное)

3) производственные запасы

В инвестиции не включаются деньги и ценные бумаги, которые относятся к финансовым активам.

В ВВП фигурируют валовые частные внутренние инвестиции, то есть все произведенные за год капитальные товары независимо от того, используются они для замены изношенных капитальных благ или для увеличения капитала.

Этим они отличаются от чистых частных внутренних инвестиций, показывающих величину чистого прироста запаса капитальных благ.

Чистые частные внутренние инвестиции =валовые частные внутренние инвестиции минус расходы на замену изношенных капитальных благ (амортизация)

В инвестиции не включаются государственные капиталовложения, но входят все другие капиталовложения в национальную экономику, в том числе сделанные иностранцами. Капиталовложения национальных инвесторов за рубежом не входят в ВВП данной страны.

G - государственные закупки товаров и услуг. Они не включают государственные трансферты, которые лишь перераспределяют доходы.

NX - чистый экспорт - разница (сальдо) между экспортом и импортом товаров и услуг. Если импорт больше, чем экспорт, NX становится отрицательной величиной.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.