Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Одноэтажнле промышленное здание с каркасом из железобетона

 

16-й учебно-лабораторный корпус БНТУ.

 

Примером одноэтажного промышленного здания является 16 учебный экспериментальный корпус БНТУ. Этот корпус предназначен для проведения научных исследований. Здесь испытывают фрагменты зданий и сооружений, фермы, новые виды конструктивных элементов. Также проходят лабораторные работы по испытанию строительных конструкций.

Это двухпролетное здание длиной 84 м, шириной 48 м, шаг колонн составляет 12 м, пролет-24 м. За пролёт принимается расстояние между осями колонн в поперечном направлении здания.

Конструктивное решение.

Каркас является основой здания, его скелетом. Он воспринимает вертикальную и горизонтальную нагрузки-ветровую и крановую. Элементы данного пром. здания: колонны крайнего и среднего ряда, фундаменты, несущие элементы покрытия (чаще это фермы, балки) плиты КжС образующие крупноразмерный ж/б свод . Эта плита имеет два ребра и полку, шириной 3 м, длиной 24м. Удачно сочетаются несущие и ограждающие конструктивные элементы.

 


Колонны крайнего ряда прямоугольные ступенчатые элементы ступенчатого сечения. Их применяют в промышленных зданиях с грузоподьёмностью кранов до 30 тонн.Выступающая часть колонны называется консолью. Участок от верха колонны до консоли называется надкрановой частью колонны (380x400)…(500x600), участок от консоли до фундамента-подкрановой частью (400x600)…(500x800). Связи колонн А-образные. На консоль опираются металлические подкрановые балки, по которым уложен рельсовый путь, по нему движется мостовой кран вдоль цеха. Масса крана 25 т, грузоподъемность-20 т. Производственные здания оборудуются транспортом.

По торцам здания расположены подстропильные конструкции-балки. В них проделаны отверстия для облегчения конструкции и экономии материала. На эти балки укладываются плиты КжС. Колонны среднего ряда отличаются от колонн крайнего ряда. Это сквозные или двухветвевые колонны ( объединены две ее ветви-таверс), на таверсы которой опираются две подкрановые балки. Ветви колонны имеют кольцевое сечение, толщина стенки кольца 6-8 см. Эти колонны выполняются на специальных центрифугах. Связи колонн портальные. Под колонны уложен столбчатый фундамент глубиной до 3-4 м, толщина его подошвы до 12 м2. Он выполнен из монолитного железобетона. На пространство между колоннами и фундаментом укладывают фундаментную балку (Трапецеидального или таврового поперечного сечения изготавливают из бетона с обычной или предварительно напряженной арматурой. Габаритные размеры: длинна-4450 и10700, щирина-400, высота-400…600), а на нее кирпичную стену, выше располагают стену из сборных ж/б панелей. В торцевой стене расположены колонны стойка фахверка, которая воспринимает ветровую нагрузку. В каждом промышленном здании есть ворота. В данном здании они расположены в двух торцах в каждом пролете, навешены на ж/б раму.

Виды ворот:

Распашные

Раздвижные

Подъемные

В экспериментальном корпусе ворота распашные, шириной 6 м, высотой 8-10 м.

Полы в производственных зданиях делают максимально прочными. Холодные полы бывают:

Бетонные

Цементные

Мозаичные

С металлической плиткой(30r30 см).

Подогреваемые/теплые полы используют при необходимости соблюдения микроклимата внутри здания, эти полы деревянные.

Все производственные здания оснащены инженерными компонентами(?):

отопление:

а) водяное

б) паровое

в) с помощью калориметра

освещение:

а) естественное

б) искусственное

вентиляция

канализация с водоудалением с крыш - вода по водоприемникам с крыши, проходящим внутри здания удаляется в канализацию.

Фонари шириной 12 м, высотой 16 м являются не только источниками света, но и выполняют вентиляционную функцию-их боковые окна открываются и происходит быстрая аэрация помещения.

Производственные здания разбиваются на температурные блоки. Данное здание имеет один температурный блок. Температурные блоки устраивают для того, чтобы при перепадах температур здание не испытывало больших деформаций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.