Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Детали внешнего и внутреннего строения пресмыкающихся можно рассмотреть на примере прыткой ящерицы



Прыткая ящерица встречается в лесах, садах, степях, горах. Она живет в норках под камнями или под корнями деревьев. По внешнему виду напоминает хвостатую амфибию. Длина тела ящерицы 15— 20 см. Название класса «пресмыкающиеся» отражает характер их движения: брюхо волочится по земле и только на короткое время приподнимается над ней на конечностях. Роговой покров кожи у ящерицы меняется за лето 4—5 раз (линька): Пласты ороговевших клеток отслаиваются и сходят большими кусками.

Позвоночник подразделяется на 5 отделов. Грудная клетка образована рядом ребер, которые со спинной стороны соединяются с позвоночником, с брюшной — с грудиной. Она защищает от повреждений сердце и легкие, участвует в дыхательных движениях. План строения конечностей и их поясов аналогичен земноводным. Перепонки между пальцами отсутствуют, на пальцах имеются когти. Плечевая и бедренная кости располагаются параллельно поверхности земли, поэтому тело ящерицы провисает.

Пищеварительная система ящерицы практически не отличается от пищеварительной системы лягушки. Ящерица питается насекомыми и моллюсками. Конические зубы на челюстях служат для захвата и удержания добычи. Полость рта более четко отграничена от глотки. Пищеварительный тракт заканчивается клоакой.

Органы выделения ящерицы — тазовые почки. Мочеточники через мочевой пузырь выводят мочу в клоаку.

Кожное дыхание у ящерицы отсутствует. Функцию дыхания выполняют легкие, которые имеют ячеистое строение. Трахея распадается на два бронха. Они входят в легкие, но в них не ветвятся. Дыхание обеспечивается работой дыхательных мышц и изменением объема грудной клетки и легких.

Кровеносная система имеет два круга кровообращения. Желудочек сердца содержит неполную перегородку, которая частично разделяет его на правую (венозную) и левую (артериальную) половины. Над перегородкой небольшая порция смешанной крови. От сердца отходят три сосуда. От правой части желудочка отходит легочная артерия, который делится на две ветви (несут венозную кровь к легким), от левой правая дуга аорты, несущая артериальную кровь к органам головы и передним конечностям. От середины желудочка отходит левая дуга аорты. Левая и правая дуги позади сердца сливаются в спинную аорту, которая снабжает смешанной кровью все органы тела. Ящерица, как и лягушка, является пойкилотермным животным.

Ящерицы раздельнополы. Оплодотворение у них внутреннее. Яйца покрыты плотной защитной оболочкой. Самка откладывает их на суше и закапывает в ямку. Развитие прямое.

Для ящерицы характерна регенерация, примером которой является восстановление поврежденного или отломанного хвоста.

К чешуйчатым, кроме ящериц, относятся змеи. Это своеобразная группа рептилий, которые приспособились к ползанию по земле и утратили конечности. Грудина у змей отсутствует, и ребра с брюшной стороны заканчиваются свободно. Отсутствуют и пояса конечностей. Позвоночник содержит 200— 450 позвонков. Для змей характерен немигающий «гипнотизирующий» взгляд, что связано с особенностью их век. Они срастаются и прикрывают глаз наподобие часового стекла.

Змеи обычно охотятся ночью. Найти добычу им помогает имеющийся на голове термолокатор, который реагирует на тепловое излучение животных. Время от времени змея выбрасывает раздвоенный язык, на котором находятся органы обоняния. Конические зубы змей служат для удержания добычи. Ядовитые железы открываются протоками в паре ядовитых зубов. Змея (гадюка, эфа, гюрза, кобра) вначале парализует добычу ядом, а затем медленно ее заглатывает. Нижняя челюсть змеи подвижно соединена с черепом, и она как бы «надевает» себя на добычу.

Кроме того, глотка, пищевод и желудок змеи также способны сильно растягиваться. Неядовитые змеи (уж, полоз) заглатывают живую добычу. Удавы и питоны, обвиваясь вокруг тела жертвы, душат ее силой сокращения своих мышц, а затем заглатывают. Орган слуха змеи не имеет барабанной перепонки. Во время линьки змея «выползает» из старой шкурки, которая сохраняется неповрежденной.

Черепахи характеризуются наличием костного панциря, который покрыт роговыми пластинками и выполняет защитную функцию. Они ведут как наземный, так и водный образ жизни. Конечности водных форм имеют между пальцами плавательные перепонки. У крупных морских черепах пятипалые конечности преобразованы в ласты. Зубы у современных черепах отсутствуют. Их заменяют роговые пластинки, покрывающие челюсти. Наземные формы питаются растительной пищей, водные являются хищниками — их пищу составляют беспозвоночные, рыбы, лягушки.

И у змей, и у черепах размножение половое, оплодотворение внутреннее, И те, и другие откладывают яйца, делая в песке ямки. Развитие прямое.

 

Основные ароморфозы класса:

· формирование грудной клетки;

· дифференцировка дыхательных путей, легкие мелкоячеистые, с большой дыхательной поверхностью;

· появление межжелудочковой перегородки сердца;

· появление зачатков коры головного -мозга;

· внутреннее оплодотворение

· формирование зародышевой оболочки — амниона и скорлуповой оболочки яйца, что позволяет развиваться на суше

· вторичные (тазовые) почки

· появление ферментов в слюне, а также зачатков слепой кишки

· ороговение кожи, что предохраняет от высыхания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.