Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные этапы разработки ЭС



1. Идентификация.

2. Концептуализация.

3. Формализация.

4. Выполнение.

6. Тестирование.

7. Переформулирование

8. Переконструирование

9. Усовершенствование

10. Завершение

В состав функций этапа 1 входит:

1) определение команды проектировщиков, их роли, а также формы взаимоотношений;

2) определение целей разработок и ресурсов;

3) описание общих характеристик проблемы, входных данных, предполагаемого вида решения, ключевых понятий и отношений.

Типичные ресурсы этого этапа: источники знаний, время разработки, вычислительные ресурсы, объем финансирования.

На этапе 2 эксперт и инженер по знаниям формализуют ключевые понятия, отношения и характеристики, которые выявлены на предыдущем этапе. Данный этап призван решить следующие вопросы:

определить типы данных, выводимые понятия, используемые стратегии и гипотезы, виды взаимосвязей между объектами, типы ограничений, накладываемых на процесс решения задачи, состав знаний, которые используются для выработки и обоснования решений.

Опыт показывает, что для успешного решения вопросов этого этапа целесообразно составлять протокол действий и рассуждений экспертов в процессе проектирования. Такой протокол обеспечивает инженера по знаниям словарем терминов и в то же время заставляет эксперта осмысленно относиться к своим словам.

На этом этапе не требуется добиваться полной определенности и корректности всех заключений, а следует наметить лишь основные типовые направления решения проблемы.

На этапе 3 производится описание всех ключевых понятий и отношений на формальном языке. Инженер по знаниям производит анализ инструментальных систем и определяет их пригодность для конкретного приложения. Выходом данного этапа является формальное описание всего процесса решения задачи на уровне декларативных и процедурных знаний. Инженер по знаниям определяет структуру пространства поиска решений, выбирает и обосновывает модель знаний, определяет состав метазнаний, которые затем могут быть положены в механизм логического вывода. При работе со знаниями изучается степень их достоверности, согласованность и избыточность, реализуется функция принадлежности различных оценочных показателей (например, коэффициентов уверенности), а также закладывается определенная интерпретация знаний в формальных структурах.

Этап 4 заключается в разработке одного или нескольких прототипов. Этот этап выполняется программистом и заключается в наполнении базы знаний инструментальной системы конкретными знаниями, а также программировании отдельных компонент системы. Обычная ошибка программиста заключается в том, что процесс наполнения базы знаний реальными знаниями откладывается до окончания программирования. Если база знаний заполняется с начала разработки прототипа, то это позволяет своевременно уточнить структуру знаний и быстро изменить программные компоненты.

Первый прототип должен быть готов уже через 2 месяца. При работе с ним программист доказывает, что выбранные структуры и методы пригодны для данного приложения и могут быть в дальнейшем расширены. При этом он совсем не заботится об эффективности машинной реализации. После завершения первого прототипа круг задач расширяется и на этой основе формируется следующий прототип. После достижения достаточно эффективного функционирования ЭС на базе прототипов, совершенствуются структуры декларативных и процедурных знаний, а также процедуры логического вывода. Основная трудность состоит в том, что очень часто в системе имеются громоздкие правила или много похожих правил. Неверно выбранные управляющие стратегии, в которых порядок выбора и анализа понятий существенно отличается от технологии эксперта. На этом этапе очень важно посвящать эксперта во все проблемы, связанные с получением решений, и внимательно проводить анализ мнения эксперта о недостатках системы.

Этап 5 оценивает пригодность ЭС для конечного пользователя. При этом разработчики стараются привлечь как можно больше пользователей различной квалификации, которые могут обращаться к системе для реализации разнообразных запросов. Для того, чтобы не дискредитировать систему в глазах пользователя, разработчики перед этим этапом должны устранить все ошибки в работе системы, даже мелкие технические ошибки. Пользователь анализирует систему с точки зрения полезности (возможность системы в ходе диалога определить потребности пользователя, выявить и устранить причины его неудач в работе) и удобства (настраиваемость на уровень квалификации пользователя, а также устойчивость к ошибкам).

По результатам 5-го этапа может понадобиться не только модификация программного обеспечения, но и идеологии разработки интерфейса.

Этап 6. Призван осуществлять оценку системы в целом. Тут необходимо особое внимание уделить подбору тестовых примеров. В них должны найти отражение следующие случаи:

· неверно сформулированные вопросы пользователя;

· присутствие неопределенности в вопросах пользователя;

· доступность для пользователя лексики системы;

· доступность для пользователя объяснений, которые выдает система;

· противоречивость и неполнота правил;

· согласование контекстов действия правил.

По результатам 6-го этапа осуществляется модификация системы. Наиболее простым её видом является усовершенствование прототипов. Этот вид затрагивает только этапы 4 и 6.

Более серьёзным видом модификации является переконструирование представлений. Этот вид модификации необходим в том случае, если обнаруживается, что желаемое поведение системы не достигнуто. Предполагается возврат на этап формализации и далее осуществляется весь цикл проектирования. Если проблемы функционирования системы еще более серьёзны, то приходится возвращаться на этапы 2 и 1 для переформулирования требований к системе и основных понятий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.