Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение твердости по Виккерсу



При стандартном измерении твердости по Виккерсу в поверхность образца вдавливается индентор в форме четырехгранной алмазной пирамиды с углом при вершине 136°. Твердость характеризуется площадью полу­ченного отпечатка. Индентор вдавливается при нагрузках .1, 3, 5, 10, 20, 30, 50, 100 или 120 кгс.

После снятия нагрузки, действующей определенное время при помощи микроскопа, установленного на твердомере, изме­ряют диагонали d1 и d2 отпечатка, оставшегося на поверхности образца, с точностью до 0,001 мм.

Твёрдость по Виккерсу HV, также как и по Бринеллю, оп­ределяют как усилие, приходящееся на площадь боковой по­верхности полученного пирамидального отпечатка:

, мм2, отсюда:

, (кгс/мм2), МПа.

Где Р – нагрузка на пирамиду, кгс;

d - угол между противоположными гранями пирамиды 136° d - среднее арифметическое длины обеих диагоналей отпе­чатка после снятия нагрузки, мм.

Алмазная пирамида повышает точность измерения даже при проникновении её на небольшую глубину и делает этот способ особенно пригодным для определения твер­дости тонких или твердых сплавов.

Порядок работы на приборе Виккерса.

Образец устанавливают на столике испытывае­мой поверхностью к верху, поднимают до соприкосновения с алмазной пирамидой вращением маховика. Нажатием педали приводят в действие нагружающий механизм и подачу давле­ния грузов на алмазную пирамиду.

Выдержка образца под нагрузкой (10-30 сек) фиксируется сигнальной лампочкой на пе­редней панели прибора. После снятия нагрузки к месту отпечат­ка подводят поворотную головку микроскопа и замеряют дли­ны диагоналей.

Для измерения диагоналей отпечатка в окуляре микроско­па имеются два основных штриха. Вращением левого винта микрометрического окуляра микроскопа подвести левый штрих к левому углу отпечатка (рис. 6',в). Затем винтом под­вести правый штрих к правому углу отпечатка (рис.6',г). Про­читать результат, полученный на шкале и микрометрическом винте, который будет соответствовать величине диагонали от­печатка. Далее образец повернуть на 90° и измерить вторую диа­гональ. По средней величине двух измерений определяется чис­ло твердости по формуле или специальным таблицам. Каждая таблица соответствует определенной нагрузке, которая указыва­ется в обозначении.

Рис. 6’ Схема измерений отпечатка

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.