Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Плотность населения РФ



 

Численность и состав населения меняются также в силу миграционных процессов (механического прибытия и выбытия населения). Подобное движение населения вызывается различными экономическими, политическими, религиозными и другими причинами и связано с серьезными изменениями в положении людей, их статусе, перспективах жизни.

Миграционные процессы происходят и внутри России - страны, обладающей огромной территорией. Здесь миграционное движение осуществляется между регионами и связано главным образом с освоением новых территорий, с перемещением населения из трудоизбыточных районов в трудодефицитные. Огромные потоки мигрантов возникли в России вследствие распада СССР. Из-за усилившейся межнациональной розни, военных действий, нестабильности и напряженности социально-экономической и политической обстановки, ухудшения уровня жизни в отдельных регионах и бывших союзных республиках в России появилось значительное число беженцев и вынужденных переселенцев.

С точки зрения соблюдения норм действующего в стране законодательства миграция населения может быть законной (без нарушения законодательных норм) и незаконной (с нарушением законодательства).

Миграция населения, обусловленная трудовой деятельностью, называется трудовой миграцией.

Изучение структуры миграции дает возможность рассмотреть ее формы, виды, подвиды, их соотношения и особенности. Однако для оценки масштабов миграции, ее анализа и прогнозирования необходимо использовать систему конкретных показателей. К основным из них, характеризующим миграцию населения, относятся:

 

масштабы выбытий - число человек, выбывших из рассматриваемого административно-территориального образования (страны, региона) в определенный период;

 

масштабы прибытий - число человек, прибывших в рассматриваемое административно-территориальное образование (страну, регион) за определенный период;

 

сальдо миграции, или чистая миграция, - разница между числом прибытий и числом выбытий, то есть чистый результат миграции населения по рассматриваемому административно-территориальному образованию (стране, региону) в анализируемом периоде. Сальдо миграции может быть положительным, называемым еще притоком, и отрицательным - оттоком. Сальдо, или приток-отток населения в конкретной местности за определенный период, может выражаться как в относительных показателях (на 100 или 1000 жителей), так и в абсолютных величинах;

 

общая, или валовая миграция - сумма числа прибытий и выбытий в административно-территориальном образовании (стране, регионе) за какой-то период;

 

удельный вес выбытий (прибытий) - процентное отношение числа выбывших (прибывших) в конкретный период в рассматриваемом административно-территориальном образовании (стране, регионе) к средней численности населения в данной территории за этот период времени.

 

Перемещение населения, или механическое его движение, оказывает заметное влияние на географию населения, экономику регионов. Это обусловлено изменением численности и плотности населения, показателей его воспроизводства, состава и возрастной структуры, то есть переменой всей демографической обстановки как в местах выбытия, так и в местах прибытия.

При изучении миграции населения часто используют термин «миграционный поток». Это совокупность территориальных перемещений населения, совершающихся в определенное время в рамках того или иного административно-территориального образования.

В современной России выделяют пять основных миграционных потоков: вынужденную миграцию, внешнюю, незаконную внешнюю трудовую и внутреннюю. Изучение миграции населения, включая ресурсы для трудовой деятельности, по выделенным миграционным потокам позволяет системно, всесторонне и во взаимосвязи рассмотреть это весьма значимое явление в экономике отдельного региона и страны в целом.

В современных условиях выезд населения Российской Федерации за границу становится острой проблемой, так как среди выезжающих значительную часть составляют высококвалифицированные специалисты разных профессий, ученые, творческая интеллигенция. Из России выезжали в основном в Германию, Израиль, США. Наряду с эмиграцией нарастает поток иммигрантов в Россию из Китая (в основном на заработки), а также из Турции и некоторых других стран (с целью использовать территорию Российской Федерации для въезда в другие страны мира). Более выраженный характер носит иммиграция в Россию из стран ближнего зарубежья (бывших республик СССР). Из-за неуправляемой и неконтролируемой иммиграции происходит наполнение отдельных районов России неквалифицированными, в том числе с криминогенными проявлениями, работниками соседних государств.

Масштабы внешней миграции населения России - основной миграционный прирост населения России осуществляется за счет государств СНГ. Со всеми ними сохраняется положительное сальдо миграции. Из стран СНГ наибольшее число мигрантов прибыло в Россию в 2007 г. из Узбекистана, Украины, Казахстана и Азербайджана. Из стран дальнего зарубежья за рассмотренные годы стабильно сравнительно много переезжают в Россию из Германии, Израиля. По числу выехавших из России выделяются мигранты в Казахстан и Украину.

Низкий жизненный уровень, падение престижа целого ряда профессий и специальностей инженерного и научного труда во многом предопределили значительные масштабы внешней трудовой миграции, в том числе масштабы утечки из России «мозгов» и талантов. Из России выехало 4,5 тыс. молодых и среднего возраста ученых за период с 1990 по 1993 г. По экспертным оценкам, число российских граждан, желающих выехать на временную работу за границу, может составить от 2 млн. до 5 млн. человек в год.

Внутренняя миграция является основным составным компонентом развития общей миграционной ситуации в стране. Внутренняя миграция состоит из межрегиональных и внутрирегиональных миграционных потоков. Отсутствие постоянных заработков и низкий уровень льгот в северных районах и в иных осваиваемых территориях России, прекращение финансирования ряда государственных программ, свертывание производственного и жилищного строительства, а также рост безработицы в этих регионах переориентировали потоки мигрантов в места первоначального проживания, в обжитые районы страны.

Особую значимость приобретает внутренняя миграция населения России в период реформирования экономики. Вследствие внутренней миграции происходит определенное изменение плотности заселения отдельных территорий с соответствующим изменением нагрузки (повышением или, наоборот, понижением) на социальную инфраструктуру и уровень занятости.

С точки зрения перспективы приток экономически активного населения в европейскую часть России можно оценивать как положительное явление, способствующее улучшению возрастной структуры населения этих районов, так как она была нарушена из-за значительного оттока молодежи в предыдущие десятилетия. С другой стороны, такой приток иммигрантов создает дополнительные проблемы, связанные с трудоустройством, обеспечением жильем и услугами сферы социальной инфраструктуры.

Стихийность миграции, во многом негативные ее последствия для рынка труда, общества и государства в целом обусловливают необходимость управления этим процессом.

В основе осуществления государственного управления миграцией населения находится миграционная политика Российской Федерации. Ее целью является преодоление стихийного развития миграции, выработка рычагов воздействия на этот процесс, снижение уровня негативных последствий для общества и государства, повышение эффективности использования потенциала мигрантов.

В целях реализации и разъяснения государственной миграционной политики Российской Федерации, изучения миграционных потоков, регулирования сроков и условий въезда осуществляется развитие системы представительств Федеральной миграционной службы России за рубежом.

 

 

Трудовые ресурсы

 

Работающие люди, а также те граждане, которые хотят работать, ищут работу, но по разным обстоятельствам пока ее не имеют, представляют собой человеческие ресурсы для труда. Их изучение имеет большое значение при оценке рынка труда и проведении государством соответствующей демографической политики с целью воздействия на процессы воспроизводства населения и его занятости.

В отечественной литературе по экономике широко распространен термин «трудовые ресурсы», который возник в первые годы советской власти и использовался для нужд централизованного управления людскими ресурсами страны. В условиях, когда наряду с правом на труд была законодательно закреплена обязанность каждого трудоспособного гражданина трудиться (или учиться с отрывом от производства), когда лица, длительное время не работающие без уважительных причин (кроме инвалидов I и частично II группы), считались ведущими паразитический образ жизни, преследовались по закону и наказывались лишением свободы, строгий статистический учет трудоспособного населения - трудовых ресурсов (наряду с ресурсами природными и финансовыми) был основой централизованного планирования административно-командной экономики.

Понятие «трудовые ресурсы» используется и в настоящее время. Но требования рыночной экономики привели к необходимости перехода нашей статистики к принятому в международной практике иному учету ресурсов для труда, рекомендованному Международной организацией труда.

Под трудовыми ресурсами понимают часть населения, обладающую физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности.

Возрастные границы и социально-демографический состав трудовых ресурсов определяются системой государственных законодательных актов. Они (границы и состав) менялись в разные периоды развития нашей страны.

С введением с 1 февраля 2002 г. в действие ТК РФ трудоспособный возраст определяется возрастом лица, с которым допускается заключение трудового договора. Таким возрастом для учащихся может быть: 14 лет, когда работа по трудовому договору разрешается в свободное от учебы время с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) для выполнения легкого труда; 15 лет - если окончено основное общее образование или прекращено обучение в школе; 16 лет - для всех (ст. 63 ТК РФ).

Для уяснения понятия «трудовые ресурсы» необходимо знать, что в зависимости от возраста все население может быть разделено на три неравные части:

 

лица моложе трудоспособного возраста - от рождения до 15 лет включительно;

 

лица в трудоспособном (рабочем) возрасте - в России женщины от 16 до 54 лет, мужчины от 16 до 59 лет включительно;

 

лица старше трудоспособного, то есть пенсионного возраста, по достижении которого устанавливается пенсия по старости, - в России женщины - с 55, мужчины - с 60 лет.

 

В зависимости от способности к труду различают лиц трудоспособных и нетрудоспособных. Таким образом, по отношению к трудовой деятельности можно выделить четыре группы населения:

 

1) трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

 

2) трудоспособное население в нетрудоспособном возрасте, например работающие пенсионеры по старости;

 

3) нетрудоспособное население в трудоспособном возрасте, например инвалиды I и II группы допенсионного возраста;

 

4) нетрудоспособное население в нетрудоспособном возрасте.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.