Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История развития швейной промышлености

Дата: 3.09.13 Гр. Ш-13А

Дата: 4.09.13 Гр. Ш-13Б

План урока

Тема №1: Задачи предприятий швейной промышлености. История и перспективы розвития швейной промышлености.

Цель урока:Ознакомиться с основними задачами швейной промышлености и рассмотреть их на примерах. Изучить историю появления швейной промышлености, оценить её современный уровень развития и предположительные перспективы к дальнейшему розвитию.

Тип урок:урок освоения нових знаний.

Вид урока:лекція

Дидактическое обеспечение: Потемная и поурочная папка, методички, статьи полученые с интернет ресурсов.

Материально-техническое обеспечение:

Межпредметные связи:Охрана труда, математика, оборудование швейного предприятия, спец рисунок, материаловедение.

Ход урока.

1. Организационная часть:

· проверка посещаемости

· проверка готовности учеников к уроку

2. Актуализация знаний:

· Оглашение темы урока

· Целевая установка урока

· Проверка организации рабочих мест и проверка знаний техники безопасности.

· Проверка опорных знаний учеников, необходимых для проведения следующих структурных элементов урока.

Формирование новых знаний

План урока

1. Задачи предприятий швейной промышлености.

2. История развития швейной промышлености.

3. Перспективы швейной промышлености.

 

Задачи предприятий швейной промышлености.

Швейная промышленость является одной из наибольших сфер лёгкой промышлености.

Главная задача швейной промышлености и предприятий – удовлетворение желаний потребителя в плане одежды высокого качества и разнообразного ассортимента. Решение этой задачи осуществляется на основе повышенной эффективности производства, ускорения научно-технического прогреса, возростание продуктивности труда, всеобщего улучшения качества работы, усовершенствования труда и производства.

При массовом производстве швейных изделий решающая роль пренадлежит технологическому процессу, который является экономически рациональным с точки зрения технологических операций по обработке и сборке деталей и узлов швейных изделий.

Современная швейная промышленность, которая выпускает швейные изделия массового потребления, должна характеризоваться достаточно высоким уровнем техники, технологий и организации производства.

Решение задач, которые стоят перед швейной промышленностью требует глубоких знаний у технологов. Без этих знаний невозможно вводить в использование новые технологические процессы швейной промышлености, необходимый для изготовления различный ассортимент одежды высокого качества.

Швейная промышленность, как одна из отраслей лёгкой промышленности, производит одежду, швейные изделия технического и бытового назначения, а также другие отделочные материалы и фурнитуру из тканей, трикотажного полотна, натуральной и искусственной меха и кожи. Швейная промышленность - самая большая индустриальная отрасль народного хозяйства для производства товаров народного потребления.

 

История развития швейной промышлености

История развития швейной промышленности уходит своими корнями далеко в прошлое. Рождение данной отросли произошло во Франции, когда несколько старьёвщиков скупили по низким ценам залежавшиеся у портных товары и продали все на рынке. Воодушевленные полученной прибылью, набрали мастеров, которые и начали шить в их ателье одежду. Так зародилась новая форма изготовления одежды. В России, еще в дореволюционные годы, не было швейных фабрик, и одежда производилась кустарным способом. Основная часть населения одевалась в домотканую одежду и лишь в больших городах трудились ремесленники, обслуживавшие знать и духовенство.

 

Первые мастерские, из оборудования в которых были утюг, обычная с ручным приводом швейная машина и игла, появились перед первой мировой войной. В двадцатом году прошлого столетия был создан Отдел белья и готового платья. На главенствующем месте по производству готового платья стояли Москва, Санкт - Петербург, затем Киев, Нижний Новгород, Казань. Крупные швейные предприятия насчитывались единицами. В Москве владельцами таковых предприятий были известные торговые фирмы готового платья: Мандль, Тиль, Розенцвайг, братья Петуховы. Только в 1940 швейная промышленность стала насчитывать около двухсот средних и крупных предприятий. В годы Великой Отечественной войны почти треть работающих швейных фабрик была сильно разрушена. Лишь только в 1950 данная промышленность достигла довоенного уровня. Парк технологического швейного оборудования был обновлен на 30%.

 

Качество технического оснащения интенсивно возросло 60-70-е годы за счёт широкого внедрения новых методов обработки и оборудования высокой производительности полуавтоматических специальных машин и прессов для влажно-тепловой обработки изделий. В это же время получили развитие новые формы поточного производства, что значительно повысило уровень механизации, сократило долю ручных работ и увеличило производительность труда почти в два раза. В семидесятые годы продукция некоторых Московских и Ленинградских предприятий швейной промышленности впервые была удостоена высшей категорией качества - Знак качества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.