Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отсчётные устройства и методика отсчитывания по ним

ВВЕДЕНИЕ

 

Маркшейдерско-геодезические приборы требуют бережного обраще­ния и тщательного ухода. Перед работой необходимо осмотреть прибор, проверить состояние эго частей. Подъемные и наводящие винты должны иметь плавный ход, не очень тугой. Вращение частей прибора (алидады, лимба, зрительной трубы, фокусирующей линзы и т.д.) вокруг их осей должно быть плавным, без заеданий и колебаний. Вращать части при­бора необходимо только при отпущенных закрепительных винтах. При соосном расположении двух юстировочных винтов сначала необходимо от­пустить один из винтов, а затем затянуть противоположный. Не следует прикладывать излишние усилия при ввинчивании закрепительных и юстировочных винтов. Не разрешается касаться руками оптических деталей прибора.

Перед выполнением работы необходимо записать тип прибора, заводской номер, дату проведения работы, фамилию и инициалы исполнителя.

 

 

Теодолиты

 

Типы теодолитов

 

Производство отечественных теодолитов регламентируется Государ­ственным стандартом, В настоящее время действует ГОСТ 10529-79 "Теодолиты", согласно которому выпуску подлежат следующие типы опти­ческих теодолитов: Т05, TI - высокоточные; Т2, Т5 – точные; TI5, ТЗО и Т60 - технические. Числа после буквы Т соответствуют средней квадратической погрешности измерения горизонтального угла в секундах. Теодолит Т05 выпускают по специальному заказу с разрешения ГУГК при Совете Министров СССР. Остальные теодолиты выпускают серийно.

Теодолиты TO5 к TI предназначены для триангуляции и полигонометрии соответственно I и 2 классов. Теодолит Т2 предназначен для триангуляции и полигонометрии 3 и 4 классов. Теодолит Т5 - для гео­дезических сетей сгущения, а также для маркшейдерских и инженерно-геодезических работ повышенной точности. Технические теодолиты предназначены для теодолитных ходов, съемочных сетей, маркшейдерских и инженерно-геодезических работ.

В зависимости от исполнения к указанным выше обозначениям тео­долитов добавляются соответствующие буквы и цифры. В теодолитах с компенсатором при алидаде вертикального круга проставляется буква К, при маркшейдерском исполнении - буква М, у теодолитов со зрительными трубами, дающими прямое изображение, - буква П, у теодолитов с авто— коллимационным окуляром - буква А. Порядковый номер модели обозна­чается цифрой впереди. Например, 2Т2, 2T5KП, ТЗОМ.

Выпускавшийся в прошлые годы теодолит ТБ-I соответствует по точ­ности теодолиту типа Т2, теодолит ОТШ - теодолиту типа Т5, теодолит ОМТ—30 - теодолиту типа TI5M; теодолит ТОМ - теодолиту типа ТЗО.

В обозначениях типов теодолитов Народного предприятия "Карл Цейсс" буквосочетание Тhео имеет такой же смысл, как у отечествен­ных теодолитов буква Т, т. е. теодолит. Цифры обозначают погреш­ность в миллиметрах выноса точки в натуру методом откладывания угла при длине визирного луча равном I км. Например, погрешность выноса точки теодолитом Тhео-010 равна 10 мм на I км, что соответствует средней квадратической погрешности измерения угла - 2". Этот теодолит соответствует по точности отечественному теодолиту типа Т2, Погреш­ности измерения угла теодолитами Тhео-020, Тhео-080 и Тhео-120 соответственно составляют 4", 15" в 25". Но точности эти теодолиты являются соответственно аналогами отечественных теодолитов Т5, TI5 и ТЗО. Буква после цифр свидетельствует об изменении предыдущей модели. Например, Тhео-010А - это усовершенствованная модель теодолита

Тhео-010.

 

 

Отсчётные устройства и методика отсчитывания по ним

 

Все современные теодолиты относятся к категории оптических. Их круги - горизонтальный и вертикальный, являющиеся рабочими мерами, изготавливают из оптического стекла. Передача информации от рабочей меры в поле зрения отсчётного микроскопа происходит через оптическую отсчётную систему.

Оптические системы, позволяющие совместить изображения диамет­рально противоположных штрихов лимба в поле зрения одного отсчётного микроскопа, применяются в теодолитах Т05, TI и Т2. Такую же отсчёт­ную систему, как у теодолита Т2, имеет зарубежный теодолит Theo-010.

Оптические системы, позволяющие отсчитывать по одному концу диаметра угломерного круга, применяются во всех остальных теодоли­тах, параметры которых приведены в таблице.

Наиболее распространены у современных оптических теодолитов следующие типы отсчётных устройств: I) штриховой микроскоп - применяется в теодолите ТЗО; 2) шкаловый микроскоп - применяется в тео­долитах 2Т30, ТЗОМ, 2Т30М, TI5, Т5, Theo-020; 3) двусторонний оптический микрометр - применяется в теодолитах Т05, Т1, Т2, Theo-010.

 

Теодолит Т5 и его модификации (Т5К, 2Т5, 2Т5К) относятся к разряду точных, с повторительной системой вертикальной оси и отсчетным приспособлением в виде шкалового микроскопа с ценой деления шкалы 1', позволяющим производить отсчеты с точностью 0,1'(6"). Система отсчитывания односторонняя. Увеличение трубы 27х, пределы визирования от 2 м до бесконечности, цена деления цилиндрического уровня 30".

В теодолите Т5 при вертикальном круге имеется цилиндрический уровень, в теодолитах Т5К и его модификациях уровня при вертикальном круге нет, его заменяет компенсатор. Если на вертикальном круге теодолита Т5К установить отсчет, равный месту нуля, визирная ось трубы будет горизонтальна, и теодолит можно использовать как нивелир.

 

Теодолит Т15 имеет одностороннюю оптическую отсчетную систему. Изображения штрихов горизонтального и вертикального кругов, а также изображения отсчётных шкал, нанесенных на коллекти­ве, передаются в поле зрения отсчётного микроскопа. Цена деления кругов - 1°. Шка­лы имеют по 60 ос­новных делений и по 2 дополнитель­ных. Цена деления шкал – 1’. Отсчёт производится с по­мощью градусных штрихов, находящихся в пределах шкал, с точностью до 0,1'

 

 

. Рис.1.2. Поле зрения отсчётного микроскопа теодолита ТI5K.

Отсчет по горизонтальному кругу: 147° 15,4'.

Отсчет по вертикальному кругу: -3°17,5'

 


 

Теодолит Т30 и его модификации (2Т30, 2Т30П) относятся к разряду технических, с повторительной системой вертикальной оси. Увеличение трубы 18х (Т30) и 20х (2Т30), пределы визирования от 1,2 м до бесконечности, цена деления цилиндрического уровня 45". Данные теодолиты применяются для прокладывания теодолитных и тахеометрических ходов, плановых и высотных съемок.

Система отсчитывания. Изображения штрихов горизонтального и вертикального кругов, а также изображение отсчётного штриха-индекса, нанесенного на коллек­тиве, передаются в поле зрения отсчётного микроскопа. Цена деления кругов - 10'. Отсчёт производится с помощью индекса с точностью 1' (рис.1,2). Такая же система отсчитывания у теодолита ТОМ.

Цена деления кругов теодолита 2Т30 - 1°, а вместо индекса у этого теодолита применяются отсчётные шкалы, имеющие 12 делений от 0 до 60 мин. Цена деления шкал - 5'. Отсчёт производится с помощью градусных штрихов, находящихся в пределах шкал (рмс.1.3), с точно­стью до 0,1 деления шкалы (то есть до 0,5').

 

Теодолит 2ТЗО. В этом теодолите, являющимся модифика­цией ТЗО, улучшены следующие характеристики: увеличение зрительной трубы 20х, цена деления уровня при алидаде гори­зонтального круга 45", вес прибора уменьшен на 0,2 кг. В отсчетном устройстве вместо штрихового использован шкаловой микроскоп с ценой деления 5', что позволяет брать отсчеты с округлением до 0,5'. Эти изменения позволили снизить сред­ние квадратические погрешности измерений одним приемом го­ризонтального угла до 20", вертикального—до 30".

Отсчеты по горизонтальному и вертикальному кругам про­изводят с округлением до десятых долей делений шкалы.

Шкала вертикального круга имеет два ряда цифр: по верх­нему ряду со знаком плюс, по нижнему—со знаком минус. Оцифровку подписей по верхнему ряду берут тогда, когда в пределах шкалы находится штрих лимба со знаком плюс, а по нижнему ряду,—когда штрих лимба имеет знак минус. Следует учесть, что подписи верхней шкалы возрастают слева направо, нижней—справа налево.

 

 

Теодолит Т30М и его модификация 2Т30М имеет одностороннюю оптическую отсчетную систему. Изображения штрихов горизонтального и вертикального кругов, а также изображения отсчётных шкал, нанесенных на коллекти­ве, передаются в поле зрения отсчётного микроскопа. Цена деления кругов - 1°. Шка­лы имеют по 60 ос­новных делений и по 2 дополнитель­ных. Цена деления шкал – 1’. Отсчёт производится с по­мощью градусных штрихов, находящихся в пределах шкал, с точностью до 0,1'.

 

 

Теодолит 2Т30М выпускается в маркшейдерском исполнении. Конструкция вертикальной оси вращения прибора, наличие съемной подставки и реверсивного уровня обеспечивают работу теодолита как в нормальном, так и в перевернутом положении, что имеет важное значение при съемках в подземных горных выработках. На кронштейнах визиров нанесены центры для центрирования теодолита по шнуровому отвесу над точкой. Сетка нитей зрительной трубы содержит дополнительную шкалу с ценой деления 1’ для измерения малых углов. Для увеличения пределов измерения вертикальных углов на объективную часть зрительной трубы надевается призменная насадка. Точное наведение трубы на визирную цель в горизонтальной плоскости производится наводящим винтом алидады; наряду с этим имеется специальное повторительное устройство в виде защелки, состоящей из рычага с фиксатором.

 

Теодолит Т2 имеет двустороннюю оптическую отсчетную систему и имеет две независимые ветви. Одна ветвь - это отсчётная система горизонтального круга, другая - вертикального. Каждая ветвь предназначена для передачи и совме­щения изображения диа­метрально противоположных штрихов гори­зонтального или вер­тикального круга в поле зрения отсчётного микроскопа. Переключение изображений кругов осуществляется переме­щением призмы, связанной с рукояткой, расположенной на колонке прибора. Для совмещения изображений штрихов применён оптический микрометр. Он состоит из подвижных клиньев и шкалы, со­держащей 600 делений. Цена одного деления шкалы I".

В поле зрения отсчетного микроскопа теодолита Т2 видны два окошка (рис.1.7). Большое окошко разделено пополам горизонтальной линией. В верхней половине видно изображение штрихов основной стороны круга, а в нижней - противоположной ей контрольной стороны. В малом окошке виден горизонтальный штрих-индекс и изображение штрихов шкалы микрометра. Чтобы снять отсчёт, необходимо вра­щением маховичка микрометра совместить изображения верхних и нижних штрихов. Отсчёт числа градусов производят по верхнему оцифрованному штриху, который находится слева от нижнего оцифрованного штриха, отличающегося от верхнего на 180°. Число десятков минут равно числу интервалов, заключённых между этими штрихами. Единицы минут отсчитывают в малом окошке по левому ряду цифр. Десят­ки секунд отсчитывают там же, но по правому ряду цифр. Секунды и их доли отсчитывают по неподвижному индексу. Такие же системы отсчитывания у теодолита Theo-010.

В отличие от теодо­лита Т2 в отсчётной системе теодолита 2Т2 применена дополнительная шкала десятков минут, находя­щаяся в верхнем большом окошке. После совмещения изображений штрихов круга отсчитывают число градусов в пределах шкалы десятков минут, цифра, расположенная под числом градусов, показы­вает количество десятков минут. Единицы минут и секунды отсчитывают по индексу в малом правом окошке так, как у теодо­лита Т2.

 

Рис.1.7. Поле зрения отсчетного микроскопа теодолита Т2.

Отсчет по горизонтальному кругу:25° 55' 04,4".

 

 





Рис.1.8. Поле зрения отсчетного микроскопа теодолита 2Т2.

Отсчет по горизонтальному кругу: 25° 25' 05,5".

 


 

 

 

 

 


 

 

 


 


 

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.