Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Установка нивелира в рабочее положение



 

Установка нивелира в рабочее положение заключается в приведении визирной оси в горизонтальное положение. Для этого штатив с закрепленным на нем ниве­лиром, ставят так, чтобы верхняя плоскость головки была гори­зонтальной, а ножки плотно вогнаны в землю. Затем с помощью подъемных винтов пузырек круглого уровня приводят в нуль-пункт. Зрительную трубу располагают параллельно двум подъемным винтам и, вращением их в противоположные стороны (внутрь или наружу) выводят пузырек на середину в направлении параллельном этим винтам. Затем, не поворачивая зрительную трубу, работают одним третьим винтом.

Окончательное приведение визирной оси в горизонтальное положение выполняют непосредственно перед снятием отсчета по рейке путем приведения в нуль-пункт пузырька цилиндрического (контактного) уровня элевационным винтом. Изображение концов пузырька цилиндрического уровня при помощи системы призм передается в поле зрения зрительной трубы. Когда пузырек цилиндрического уровня находится в нуль-пункте, изображения концов пузырька совмещены (рис.2.2) и визирная ось зрительной трубы находится в горизонтальном положении. При отклонении пузырька уровня от нуль-пункта концы цилиндрического уровня расходятся.

Зрительная труба подготавливается к наблюдению при помощи вращения кольца окуляра (резкость сетки нитей) и вращения фокусирующего винта (резкость наблюдаемого объекта).

Нивелир никогда точно не центрируют над точкой по отвесу. Каждый раз перед взятием отсчета по рейке совмещают изображения концов пузырь­ка контактного уровня с помощью элевационного винта.

 

Поверки нивелира

Перед началом работы с нивелиром необходимо убедиться, что взаимное положение осей прибора (рис. 2.3) соответствует его принципиальной конструктивной схеме. Для этого выполняют поверки нивелира.

 

Поверка круглого уровня

Условие. Ось круглого уровня (КК1) должна быть параллельна вертикальной оси вращения нивелира (ВВ1), (рис. 2.3).

Выполнение. Поверка выполняется поворотом нивелира вокруг вертикаль­ной оси на 180° после установки его в рабочее положение.

Допуск. Пузырек уровня может отклоняться от центра не более, чем на одно деление.

Исправление. Так как после поворота уровня на 180° фиксируется двой­ной угол отклонения, то исправительными винтами, (которые находятся под круглым уровнем) пузырек сле­дует возвратить на половину отклонения от центра, после чего вновь подъемными винтами пузырек устанавливают на середину и повторяют поверку.

 

 
 
Рис. 2.3 Схема основных осей нивелира

 

 


Поверка сетки нитей

Условие. Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна вертикальной оси вращения нивелира (BB1), а вертикальная - параллельна ей (рис. 2.3).

Выполнение. Поверку первым способом выполняют перемещением трубы по азимуту микрометренным винтом с одновременным наблюдением замеченной точки (А) или отсчета по рейке, установленной на твердую основу в 25+30 метрах от нивелира.

Поверку вторым способом выполняют подвешивая отвес в защищенном от ветра месте исовмещают верти­кальную нить с линией отвеса.

Допуск. При уклонениях, заметных для глаза наблюдателя, или при изменениях отсчета по рейке более чем на 1мм, выполняется исправление.

Исправление. Исправление производят поворотом сеточного кольца, пред­варительно сняв крышку окуляра и ослабив винты крепления коль­ца. При втором способе поверки исправление производится легче, так как мы видим расположение всей нити отвеса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.