Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поверки теодолита 4Т30П



Теодолит 4Т30П

Последний, четвёртый выпуск прибора 30''точности отсчёта. Теодолиты 4Т30П компактны, просты в обращении и имеют ряд усовершенствований: съёмную подставку со встроенным оптическим центром; зрительную трубу прямого изображения; специальный винт для перестановки лимба.

Основными частями теодолита 4Т30П является: зрительная труба 1, горизонтальный круг 11, вертикальный круг 13, окуляр зрительной трубы 12, фокусирующий винт 3, визир 14, цилиндрический уровень при алидаде горизонтального круга 6, закрепительный винт зрительной трубы 2, мирокометренный винт зрительной трубы 5, закрепительный винт алидады горизонтального круга 7, микрометренный винт алидады горизонтального круга 10, колонка трубы 4, подставка 8, подъёмные винты 9. Цилиндрический уровень, а так же сетка нитей зрительной трубы оснащены исправительными винтами. Теодолит прикрепляется к подставки с помощью крепёжного винта. Подставка соединяется со штативом становым винтом.

 


 

 
 


Для наведения на предмет необходимо выполнить ряд последовательных действий. Вначале следует убедится, что в окуляр зрительной трубы четко видна сетка нитей. Фокусировка сетке нитей производится вращением нарезки на окулярном кольце. Лимб горизонтального круга должен быть закреплён.Предварительно наведение трубы на предмет осуществляется с помощью визира , укреплённого на трубе. Глядя в визир, направляют крест визира на предмет. Затем, действие винтами 2 и 7, закрепляют трубу и алидаду горизонтального круга. Фокусируют винтом наводят на резкость, после чего изображение предмета вводят в «крест» сетки нитей. Для точного наведения действуют микрометренным винтом. Микрометренный винт алидады горизонтального круга 10 смещает изображение предмета в горизонтальном направлении, микрометренный винт трубы 5- в вертикальном . При измерении горизонтального угла изображение предмета можно ввести в «бессектор» между двумя вертикальными нитями или навести на одиночную вертикальную нить. При измерении вертикального угла изображение предмета лучше навести на касание к средней горизонтальной нити вблизи креста сетки нити.

Для отсчёта по горизонтальному и вертикальному кругам служит микроскоп, расположенный рядом с окуляром. Освещение шкал отсчётного устройства осуществляется вращением и наклоном зеркальца подсветки., расположенного на колонке трубы. Путём вращения нарезки на окуляре микроскопа наводят на резкость изображение шкал микроскопа. В поле зрения микроскопа винты две шкалы: буква В отображает шкала вертикального круга, буква Г-шкала горизонтального круга. Подписан каждый градус. Цена наименьшего деления-5 мин.. Отсчёт производится с точностью до одной минуты, при этом десятые доли пятиминутного деления оцениваются «на глаз». На рисунке отсчет равен по горизонтальному кругу равен 117º07',5, по вертикальному кругу-6º27'.Ореентир-буссоль прикрепляется к вертикальному кругу теодолита, если требуется измерить магнитный азимут направления. Магнитная стрелка буссоли освобождается непосредственно перед началом измерения, так как во избежание размагничивания стрелки должно быть зажато специальным винтом. В тех случаях, когда при визировании трубы наклоняется относительно горизонта на угол порядка 40ºи более, а также при центровании инструмента над точкой, на окуляр трубы(и одновременно на окуляр микроскопа) для удобства работы надевают специальную насадку.

Как правило, при работе с теодолитом измерения выполняют при двух положениях вертикального круга относительно окуляра зрительной трубы: круге право -КП и круге лево –КЛ.


 
 

 


Отсчет по горизонтальному кругу 117º07´,5

Отсчёт по вертикальному кругу -6˚27´

Рис. 5.13 после зрения микроскопа теодолита 4Т30П

Поверки теодолита 4Т30П

Перед началом измерения необходимо убедится в исправленности теодолита, для чего выполняются его поверки и юстировка. В процессе поверок устанавливается соответствие взаимного расположения осей и плоскостей прибора с его геометрической схемой. Юстировка имеетцелью исправить взаимное расположение деталей прибора после его поверки с помощью исправительных винтов в полевых условиях. В ряди случаев неисправленность прибора устраняются только в заводских условиях. Ниже приводится описание основных поверок теодолита 4Т30П

· Ось цилиндрического уровня на алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярно оси вращения прибора

Устанавливаемуровеньпараллельнодвумподъёмнымвинтам.и, вращаем их противоположном направлении, приводят пузырёк уровня на середину в нуль-пункт. Затем поворачивают алидаду горизонтального круга на 180˚. Если пузырёк уровня отклонился от нуль-пункта более чем на одно деления уровня, то исправительным винтом уровня перемешают пузырек сторону нуль-пункта на половину отклонения, а вторую половину отклонения устраняют вращением подъёмных винтов. После исправления поверку следует повторить.

· Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна оси вращения трубы.

Несоблюдения этого условия вызывает коллимационную ошибку С-угол отклонения визирной оси от перпендикуляра к оси вращения трубы. Для определения велечины коллимационной погрешности выбирают две удаленные точки, расположенные вблизи горизонта. Вначале визируют при двух положениях вертикального кругаинструмента на одну из точек (А) и

 

определяют отсчеты по горизонтальному кругу П1 и Л1. Затем, освободив лимб горизонтального круга, поворачивают его примерно на 90˚ и закрепляют, открепляют алидаду и визируют на вторую точку (В) при двух положениях круга, определяют значения отсчётов П2 и Л2. Величину коллимационной погрешности вычисляют по формуле:

С=0,25((Л1-П1±180˚)+(Л2-П2 ±180˚))

Если коллимационная погрешность больше 1´, выполняют исправление .Для этого снимают с окуляра крышку, закрывающую доступ к исправительным винтам сетки нитей, устанавливают по горизонтальному кругу исправленный отсчёт: Л-с или П+с. Затем, ослабив вертикально расположенные исправленные винты сетки нитей, вращением боковых исправительных винтов сетки перемешают её до совпадения вертикальной нити сетки с предметом. Закрепляют все исправленные винты сетки нитей и надевают крышку. После этого поверку делают повторно.

Можно работать с теодолитом и при большей величине коллимации: при этом следует выполнять измерение при двух положениях вертикального круга и подсчитывать среднее арифметическое значение угла.

· Ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна оси вращения теодолита.

Теодолит устанавливают в 20…30 м от стены здания, наводят зрительную трубу на точку, расположенную на стене под углом 30…40˚ к горизонту, и закрепляют алидаду. Опускают зрительную трубу трубу вниз и отмечают на стене проекцию точки на уровне горизонта инструмента. То же самое выполняют при другом положении вертикального круга. Если проекции точки на горизонт при двух положениях круга совпадают или расходятся незначительно, а именно не более чем на половину биссектора сетки нитей, то условие выполнено. Следует иметь в виду, что выполнение этого условия гарантируется заводом-изготовителем, поэтому и исправление может производиться только в заводских условиях. Однако работать прибором с данной неисправностью можно, необходимо лишь все измерения выполнять при двух положениях круга.

· Вертикальная нить сетки должна быть перпендикулярна оси вращения зрительной трубы.

Ось вращения инструмента ZZ устанавливается в вертикальное положение. На расстоянии около 10 м. от теодолита подвешивают отвес. Вертикальная нить сетки наводится на отвес. Если нити сетки и отвеса совпадают, условие выполнено. Если отклонение нити трубы от отвеса превышает 2-3 толщины нити сетки, то производится исправление. Для этого снимается крышка с окулярного колена, ослабляются исправительные винты сетки нитей и сеточное кольцо поворачивается

После выполнения этой поверки в случае исправления сетки нитей необходимо повторить вторую поверку.

 

 

Измерение горизонтальных углов способом приемов

Перед измерением углов выполняется установка теодолита, включающая два процесса: центрирование; приведение плоскости лимба горизонтального круга в горизонтальное положение и нивелирование инструмента.

Центрирование выполняют с целью расположить ось вращения теодолита над вершиной измеряемого угла. Центрирование производится с помощью оптического центрира (если теодолит им оснащен) или с использованием нитяного отвеса. Вначале штатив с теодолитом устанавливают «на глаз» так, чтобы острие отвеса располагалось над точкой, а подставка прибора была горизонтальной. Затем центрирование уточняют, открепляя становой винт и перемещая подставку по головке штатива, после чего становой винт закрепляют. При наличии оптического центрира выполняются те же действия, только точка, над которой устанавливается прибор, наблюдается в поле зрения насадки.

Центрирование над вершинами углов следует выполнять более тщательно, если углы имеют короткие стороны и если значения углов близки к 180˚.

Нивелирование состоит в приведении оси вращения инструмента в отвесное положение. Уровень на алидаде горизонтального круга располагается параллельно двум подъемным винтам, вращением которых в разные стороны пузырек уровня приводится в нуль-пункт. Поворачивая алидаду на 90˚, приводят пузырек уровня в нуль-пункт третьим подъемным винтом.

После нивелирования инструмента может быть нарушено центрирование. Поэтому оба процесса выполняют несколько раз методом последовательных приближений.

Как правило, горизонтальные углы измеряются способом приемов. Теодолит устанавливают в вершине измеряемого угла. На концах линий, образующих угол, устанавливают вехи. Горизонтальный угол измеряют дважды при двух положениях зрительной трубы: при круге право и круге лево. Измерение горизонтального угла при одном положении вертикального круга называется полуприемом, при двух положениях круга – полным приемом.

В процессе измерения горизонтального угла лимба горизонтального круга должен быть закреплён. Вначале угол измеряют при одном положении круга, пример КП. Алидаду открепляют, зрительную трубу наводят последовательно на левую и на правую точки угла, определяют отсчёты по горизонтальному кругу.. Разность отсчётов составляет величину горизонтального круга из полуприёма . Перед вторым полуприёмом лимб горизонтального круга открепляют, перемещают на произвольный угол и закрепляют. Затем трубу поворачивают вокруг оси на 180º(переводят через зенит) и повторяют измерения в той же последовательности , но уже при другом положении круга, например при КЛ. Расхождение значений при полуприемов не должно превышать двойной точности отсчёта. В противном случаи выполняют повторные измерения. Результаты измерений записывают в журнал. Среднее арифметическое из двух полученных в полуприемах значений угла является окончательным. При измерении следует учитывать, что точка А

 

 

(рис. 5.14) является вершиной двух горизонтальных углов β и λ, которые в сумме равны 360º. Следует определить, какой именно угол измеряется: левый и правый.

Измерение углов полным приёмом исключают возможность грубых ошибок, а также сводит к манимому влияние различных источников погрешностей: инструментальных, визирования, центрирования и др…

Для повышения точности рекомендуется измерить угол двумя-тремя приёмами. Точность измерения можно повысить при работе работе по трехштативной системе. Суть процесса состоит в том, что при измерениях используют сразу три штатива с подставками и визирными марками. При измерении углов штативы с визирными марками на подставках располагают по сторонам измеренного угла. Теодолит после измерения перемешают на каждую последовательную току ходу точку, устанавливая в подставку, где ранние марка. В этом случаи существенно сокрушаются ошибки центрирования и визирования, что особенно важно при при измерении углов с короткими сторонами.

 


Рис.5,14 К измерению горизонтального угла

 

Журнал измерений горизонтальных углов

 

Номер строницы, положение круга Номер точек Отсчеты Углы из первого и второго полуприёмов Среднее значение угла
3.КП 190˚15 155˚ 34˚48 34˚48,5
3.КЛ 10˚14 335˚25 34˚49

 

Построение горизонтального угла выполняют аналогично измерениям. Вершина угла и начальное направление задаются.
Вращая алидаду горизонтального круга при закреплённом лимбе, устанавливают отсчет, равный 0°00. Закрепляют алидаду горизонтального круга и, открепив лимб, визируют на точку, обозначающую исходное направление. Лимб закрепляют, вращая алидаду, и устанавливают отсчёты, равный величине откладываемого угла. На местности обозначают полуученое направление(вехой, штырём и др.). Для контроля те же действия повторяют при другом положении круга, не совпадают, за окончательное направление следует принять среднее. После этого следует выполнить контрольное измерение построенного угла полным приёмом. Величина построенного угла не должна отличаться от заданной на величину, большёй двойной точности отсчёта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.