Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности производственных систем



 

Производственные системы – это особый класс систем. Их основные элементы – работники, орудия труда и предметы труда, а также другие элементы, необходимые для функционирования систем, в процессе которого создаются продукты или услуги. Производственной системой являются и рабочее место, и народное (а также мировое) хозяйство в целом. Поэтому в дальнейшем рассматриваются относительно небольшие системы: рабочее место, участок, предприятие.

 

Производственные системы, несмотря на их значительное разнообразие в зависимости от вида деятельности, отрасли народного хозяйства, типа производства и т.п., имеют ряд общих особенностей, отличающих их от систем других классов и определяющих своеобразие законов и принципов функционирования и развития этих систем. Рассмотрим наиболее существенные из них.

 

Целенаправленность производственных систем, т.е. способность выдавать продукцию (услуги).

 

Полиструктурность производственных систем – т.е. одновременное существование в них взаимопереплетающихся подсистем, где почти каждый элемент системы одновременно входит в несколько подсистем и функционирует в соответствии с их требованиями, целями.

 

Открытость производственных систем проявляется в материальном, энергетическом, информационном и др. видах обмена с внешней средой. Для производственных систем данная особенность является наиболее ярко выраженной.

 

Сложность производственных систем, обусловленная таким основным элементом системы, как трудящиеся, а также полиструктурностью, стохастическими изменениями состояния элементов системы и воздействием внешней среды заключается в огромном числе элементов системы с многочисленными, сложными и, как правило, альтернативными связями, большим количеством осуществляемых в системе процессов.

 

Специфические особенности (параллельность выполнения операций технологического процесса, пропорциональность отдельных частей системы и подсистем, непрерывность производственного процесса, ритмичность и прямоточность производственного процесса и др.) производственных систем определяют формы организации производства, которые весьма разнообразны и отличаются друг от друга преимущественно характером связей между элементами системы.

 

В процессе создания и совершенствования производственных систем им придаются определенные свойства. Основные из них следующие:

 

Результативность — способность создавать продукцию или оказывать услуги. Она обеспечивается организацией производственной системы.

 

Надежность — устойчивое функционирование, способность локализировать в сравнительно небольших частях системы отрицательные последствия стохастических возмущений, происходящих как внутри системы, так и во внешней среде. Надежность системы возрастает при ограничении величин и частоты стохастических возмущений, а также за счет увеличения

 

внутрисистемных резервов и обеспечивается системой управления.

 

Гибкость — возможность приспосабливать производственные системы к изменяющимся условиям внешней среды, прежде всего росту конкуренции, из­менению потребностей рынка и др.

 

Управляемость — характеристика процесса управления. Система управляема, если в заданное время достигает цели управления и укладывается при этом в ограничения по ресурсам. Система не управляема, если не достигает цели, плохо управляема, если достигает намеченной цели не точно, а приблизительно или выходит за установленные ограничения по ресурсам. Степень управляемости определяется соотношением управляемых и неуправляемых процессов в системе управления.

 

Важное значение имеет организационная структура производственной системы — совокупность взаимосвязанных звеньев элементов, образующих систему. В общем случае структуру характеризуют наиболее существенные и устойчивые свойства системы, отношения между ее элементами.

 

Процесс создания структуры производственной системы начинается с момента принятия решения о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта предприятия. Недостаточная проработка организационных аспектов в процессе проектирования предприятия приводит к необходимости принятия организационных решений руководителями всех уровней в процессе строительства, освоения и функционирования предприятия со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями как-то:

затягивается выход на проектную мощность;

нет синхронной работы взаимосвязанных подразделений и т.п.

 

Организация производства — это особый вид человеческой деятельности по созданию или совершенствованию производственных систем. Оперативная деятельность (оперативное управление) по организации производства, его функционированию осуществляется управленческим персоналом.

 

Уровень организации производственной системы — степень приближения организации системы к идеально возможному состоянию.

 

Нормальное (обычное) состояние производственной системы — функционирование. В каждой производственной системе осуществляется производственный процесс. Производственный процесс изменяет элементы производственной системы. Часть таких элементов (материалы) потребляется, превращаясь в незавершенное производство, полуфабрикаты и, наконец, в готовую продукцию, которая покидает систему. Другие элементы, например, инструменты, станки, постепенно изнашиваются и по мере изнашивания заменяются новыми, не всегда идентичными. Таким образом, производственные системы находятся в подвижном (динамическом) равновесии — система сохраняется при непрерывном изменении. Данное свойство обеспечивается структурой системы, т.е. ее организацией. Поэтому состояние системы в любой момент времени определяется не исходным состоянием (хотя последнее оказывает влияние на состояние системы в ближайшие моменты времени), а параметрами системы. Названные свойства производственных систем предопределяют их инерционность: установленная структура системы, включая соотношения между элементами и их связями, поддерживается до тех пор, пока не произойдут ее существенные изменения в результате накопления небольших внутренних и внешних изменений или вследствие целенаправленного совершенствования организации системы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.