Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перспективы развития компьютерной техники

Основные тенденции развития компьютерных технологий

Основной тенденцией развития компьютерных технологий является глобальная сетевая интеграция на основе Internet. У этого простого вывода существует несколько “фантастических” следствий:

1. Применение Internet в качестве глобального сервера приложений.

2. В качестве канала информационных ресурсов такого приложения используется не локальный компьютер, а вся доступная Сеть.

3. Распространение области применения Internet – приложений на бытовую и профессиональную технику.

4. Подключение цифровой техники и различных устройств (телевизоры, видеомагнитофоны, музыкальные центры и др.) к Сети, позволит осуществлять программное управление, тестирование и настройку техники. Это будет возможно после введения нового протокола IPng (Internet Protocol next generation), оперирующего 128-битными адресами. Это даст что-то около миллиарда адресов на каждый квадратный ярд поверхности земли.

5. Применение Internet в качестве основного канала программного обеспечения.

6. Относительно пользователя, программное обеспечение, находящееся в Internet, обновляет само себя. Т.е. пользователь постоянно работает с последней версией программных пакетов.

7. Изменение механизма и каналов платежей за использование программного обеспечения.

8. При использовании Internet в качестве сервера приложений, покупка программного обеспечения заменяется (или дополняется) его арендой. Это может явиться настоящей революцией экономики мира информационного бизнеса. Класс “rent-an-app” арендных приложений оптимизированный для работы в Сети позволяет существенно снизить затраты пользователя, так как не требует постоянного увеличения дискового пространства для своей работы и постоянной модернизации компьютера. Подобно счетчикам такси такие приложения будут сообщать время и стоимость сессии после окончания работы.

9. Механизм проведения платежей через Internet позволяет автоматически осуществлять расчеты за покупку или услуги с кредитной карточки.

 

Перспективы развития компьютерной техники

Уже в ближайшие годы закон Мура (об удвоении плотности транзисторов в процессорах каждые полтора года) станет просто занимательным историческим фактом. Полупроводниковые технологии отживают свое — сейчас очевидно, что частоту в 30 —40 ГГц они не перешагнут никогда.

Пока теоретическим пределом является передача бита информации при помощи одного электрона, локализованного на одном атоме. Это позволит увеличить тактовую частоту примерно до терагерца (или тысячи гигагерц)—в общем, весьма неплохая перспектива. Однако специалисты, приводящие подобные цифры, не учитывают одного факта. Преодолев порог миниатюризации в десяток нанометров (сейчас выпускаются процессоры по 130-нанометровой технологии), мы попадем в необычный, совершенно непохожий на наш, мир квантовых законов.

Особенностью квантовой реальности является ее принципиальная не локальность и неопределенность: классический бит наших компьютеров, будучи представлен на квантовом уровне одним электроном, как бы «размажется »,оказываясь одновременно в двух состояниях, к которым можно применить только вероятностный подход, но нельзя однозначно утверждать, что данная единица информации равна 0 или 1.Если говорить корректнее, то описывающая на квантовом уровне электрон волновая функция, согласно принципу суперпозиции, представляет собой линейную комбинацию всех его состояний (точнее — собственных функций), соответствующих классическому биту. Следовательно, используемые сейчас вычислительные схемы неизбежно перестают работать. Описанное явление, называемое квантовым шумом, представляет собой объективную преграду для дальнейшего развития полупроводниковых технологий (экстраполяция закона Мура показывает, что предел наступит уже в ближайшие 10 лет).Таким образом, тактовая частота в 1 ТГц для традиционной электроники абсолютно недостижима...

Эту проблему поднял В 1982 г. Ричард Фейнман (лауреат Нобелевской премии 1965г. за работы по квантовой электродинамике).

 

КВАНТОВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ

На сегодняшний день для построения квантового компьютера сделано так много, что можно смело прогнозировать начало его промышленного выпуска уже в первой четверти наступившего века.

Первый практический успех по построению квантового компьютера был достигнут в 1998г. компанией IBM, сотрудники которой сумели создать двухкубитовую машину из молекулы хлороформа. Продолженные исследования позволили им объявить в 2001г. о создании семикубитового квантового компьютера.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.