Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема «Тенденции и перспектива развития мировой экономики»



Тема: Тенденции и перспективы развития мировой экономики

План:

1. Интернационализация и глобализация хозяйственной жизни

2. Транснационализация хозяйственной деятельности

3. Регионализация и ее особенности

4. Международная экономическая интеграция и важнейшие интеграционные объединения

 

Тема «Тенденции и перспектива развития мировой экономики»

План:

1. Интернационализация и глобализация хозяйственной жизни.

Прежде чем говорить о месте и роли глобализации мирохозяйственных связей, следует определиться с самим понятием «глобализация экономики». В последние годы этот термин стал модным, расхожим и употребляется достаточно часто. Нередко он используется как синоним интернационализации хозяйственной жизни и врастания национальных экономик в мирохозяйственную систему, или как эквивалент либерализации международной торговли и движение капитала, или даже как выражение процесса интегрирования национальных хозяйств. Это вносит путаницу и мешает пониманию исторически нового и действительно важного процесса. Именно поэтому необходимо внести ясность в терминологию.

Интернационализация различных аспектов жизни отдельных государств (хозяйственного, политического, культурного и др.) – это наиболее общее понятие нарастающего взаимодействия между странами от первых проявлений международного разделения труда до современной сложной и многоуровневой системы международных связей и взаимозависимостей в самых разных его пространственных масштабах – от двустороннего и глобального уровней.

Интернационализация – взаимодействие национальных хозяйств на мировом рынке.

Глобализацию можно назвать ведущей тенденцией в современной мировой экономике потому, что она наблюдается даже в тех странах, где остальные тенденции современной мировой экономики действуют слабо.

Глобализация экономики – это процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.

Данный процесс начался давно, еще несколько тысячелетий тому назад, когда мировая экономика только начинала формироваться.

Можно выделить следующие качественные характеристики этого этапа:

1) Сокращение экономического расстояние между всеми регионами мира, что позволяет объединить их в единое глобальное транспортное, телекоммуникационное, финансовое и производственное пространство.

(За последние 60 лет авиаперевозки подешевели в 6 раз, цены компьютеров упали за жизнь I поколения в 10, тыс.раз. Интернет - снижение t, материальных, операционных издержек)

2) Появление новых форм организации мирового хозяйства – глобальных информационных, инновационных, производственных, финансовых сетей.

3) Возрастание «роли» глобальных фирм и банков в управлении глобальными экологическими процессами.

4) Развитие региональных интеграционных объединений с наднациональными механизмами управления экологическими процессами.

5) Массовое распространение либеральной региональной модели экономики, обеспечивающих рыночную целостность глобальному мировому хозяйству.

В основе предпосылок и движущих сил глобализации мировой экономики лежит ряд факторов, относящихся к ведущим сферам современной жизни:

Экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая экономическое пространство.

Политический фактор. Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов.

Международный фактор. Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий. Так называют три вехи, стимулировавшие процессы глобализации. Это, прежде всего, конференция Европейских сообществ в Люксембурге в 1985 г., которая приняла Европейский акт (вступил в силу в 1987 г.), провозгласивший свободы в международном движении товаров, людей, услуг и капитала.

Далее, это конференция Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) в Пунта-дель-Эсте в 1986 г., открывшая уругвайский раунд переговоров (главным образом о снижении тарифов и других ограничений в торговле), который продолжался восемь лет.

И, наконец, это воссоединение Германии, ликвидация СЭВ и Варшавского пакта.

Технический фактор. Средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

Общественный фактор. Ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

Основное преимущество глобализации состоит в обострении международной конкуренции. Конкуренция и расширение рынка ведут к углублению специализации и международного разделения труда, стимулирующих, в свою очередь, рост производства не только на национальном, но и на мировом уровне. Следствиями роста конкуренции являются повышение качества продукции и услуг, снижение издержек, а следовательно и цен.

Международная конкуренция заставляет производителей снижать издержки используя эффект экономии на масштабах производства. Следовательно, рост производства и потребления. Следовательно, рост благосостояния. Следовательно, золотой век (шанс общества).

Проявляется главная отрицательная черта – концентрация власти над рынками продукции и услуг. Следовательно, опасности.

1) Контроль над экономикой стран может перейти от суверенных правительств в другие рамки в т.ч. к сильным государствам, МНК. Следовательно, подрыв национального суверенитета. Следовательно, беспомощность национальных лидеров.

Во-вторых, дополнительные выгоды от экономического роста можно использовать отнюдь не для выравнивания уровня жизни различных социальных групп и различных стран, а в интересах получателя. Это означает, что крупные компании, сконцентрировавшие в своих руках значительную часть богатств в настоящем, получают еще больше в будущем, используя для этого чужие ресурсы на неэквивалентной основе, т.е. по сути эксплуатируя страны – глобальные периферии. В итоге происходит не выравнивание доходов, а скорее их поляризация в процессе которой быстроразвивающиеся страны входят в круг богатых государств, а бедные – все больше отстают от них. Растущий разрыв в доходах может вызывать со стороны государств недовольство чреватое международными конфликтами, поскольку они, стремясь присоединится к клубу богатых стран, готовы бороться за свою долю в мировом производстве.

В-третьих, из-за взаимозависимости национальных экономик в случае их разрушения и приобретения корпорациями может возникнуть региональная и даже глобальная (общемировая) нестабильность. Локальные экономические колебания или кризисы в одной стране могут иметь региональные и даже глобальные последствия. Этот теоретический тезис нашел свое подтверждение в реальных событиях, когда начавшийся летом 1997 г. в Таиланде финансовый кризис, перекинулся затем на другие страны Юго-Восточной Азии, дойдя до России и Латинской Америки. Подобные явления свидетельствуют о большой уязвимости взаимосвязанных экономик.

В-четвертых, опасности глобализации могут выйти за пределы экономики в другие сферы и приобрести уже неэкономический характер, что сопряжено с религиозными или глобальными рисками, потенциальными издержками и даже возможностью катастрофы. Среди этих сфер можно выделить наиболее важные – политическую, сферу безопасности, экологию и здравоохранение, а к основным опасностям глобализации в них следует отнести:

· возникновение конфликтов

«Чистый эффект» от глобализации зависит от характера мировой системы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.