Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ БРЕНДИНГА

В современном обществе кардинальным образом изменились вза­имоотношения субъектов рынка. Усилилась роль потребителей в си­стеме рыночных взаимоотношений и активизировалось давление со стороны частных марок торговых посредников. Доминирование по­требителей в системе рыночных взаимоотношений меняет приори­теты маркетинговой деятельности фирм, расставляет новые акценты в организации брендинга.

В современных условиях конкуренции качество и надежность товаров больше не являются ключевыми факторами потребительско­го предпочтения.Это обусловлено тем, что в результате ориентации на инновации и совершенствование производственных технологий фирмы постоянно увеличивают предложение высококачественных технологичных товаров на рынке. Предложение высоких стандартов качества воспринимается потребителями как естественный процесс и необходимое условие для появления товара на рынке, что лишает производителей конкурентных преимуществ, основанных на каче­стве.

Более того, практика показывает, что современные потребители ак­тивно сопротивляются техническим усовершенствованиям и новинкам, сложным в эксплуатации, поэтому все чаще отдают предпочтение бо­лее простым в использовании устройствам и моделям.Такая тенден­ция связана с излишней функциональностью продукции, что требует от потребителей внимательного изучения инструкции и приобретения оп­ределенных навыков, нередко даже профессиональных.

Вследствие таких перемен существенно сокращается период кон­курентного преимущества компаний на основе инновационного пред­ложения. Сроки внедрения на рынок новых изделий и услуг умень­шаются, одновременно растет значимость серьезных маркетинговых проработок и экономической обоснованности.

Рост инвестиций в процесс маркетинговых коммуникаций способ­ствует усилению контроля за эффективностью рекламно-информаци­онной деятельности. Соответственно, в равной степени учитываются как осязаемые, так и неосязаемые факторы воздействия на потребитель­скую аудиторию. Дифференциация товаров все чаще осуществляется на основе мифологизированных качеств и характеристик. Усиление сим­волического восприятия и рост эмоциональной и духовной составляю­щих в общественной жизни развивают нематериальные категории цен­ностей и приобщают потребителей к покупке брендов, а не товаров. В результате профессиональный брендинг стал одним из ключевых фак­торов успешного внедрения товаров на рынок.

В системе рыночных взаимоотношений наступил период актив­ного развития «brainwave» — компаний, для которых нематериаль­ные активы являются приоритетным направлением развития бизнеса.

Многолетний эффективный процесс бренд-менеджмента в транс­национальных корпорациях (ТНК) способствовал превращению брен­дов в ценные нематериальные активы, стоимость которых исчисля­ется миллиардами долларов.

По данным консалтинговой компании Interbrand, опубликовавшей рейтинг стоимости брендов за 2012 г., самым дорогим мировым брен­дом по-прежнему является Coca-Cola (c 2001 года и по сей день). На протяжении после­дних лет в рейтинге Interbrand доминируют американские бренды .Несмотря на очевидное преиму­щество брендов, принадлежащих американским компаниям, в после­дние годы европейские и азиатские бренды стремительно поднимаются вверх по рейтингу.

Традиционно американские бренды лидируют на рынке товаров повседневного потребления, компьютерной техники и финансовых услуг. Однако на рынке автомобилей, евро­пейские и азиатские автомобильные бренды начинают теснить аме-


Таблица 2 Рейтинг стоимости брендов, млрд долл.

 

№ в рейтинге на 2012 г. Бренд
Coca-Cola
Apple Inc.
IBMt
Google
Microsoft
GE
McDonald's
Intel.
Samsung
Toyota

Источник: по материалам www.interbrand.com и www.interbrand.ch

риканские даже в самих США. Это происходит во многом потому, что автомобили из Азии и Европы превосходят американские по ка­честву, а продаются зачастую по более низким ценам.

В 2012 г. (по сравнению с 2011 г.) Toyota увеличила стоимость бренда на 9% и занимает 10 место, в то время как, например, Ford на 45 месте ,а бренды компаний General Motors и Chrysler даже не попали в рейтинг 100 самых доро­гих брендов мира.

Прорывом стал бренд Samsung , стоимость которого увеличилась на 40 %.

Вместе с тем на стоимость брендов оказывают влияние факто­ры неэкономического характера.Повсеместные запреты на курение в общественных местах и антипропаганда курения нанесли урон сто­имости брендов табачных компаний. В 2005 году бренд Marlboro был на 10 – месте рейтинга , сейчас его нет вообще.

Данные тенденции связаны с тем, что потребители стали более внимательно относиться к событиям и действиям компаний на рын­ке.

Ценность бренда сегодня во многом определяется политикой компаний за пределами традиционных для них рынков, особенно на быстрорастущих рынках Азии, в частности, в Индии или Китае.


В этом смысле показательны примеры Coca-Coca, Pepsi и McDonald's,Heinz успешно использующих национальную специфику для достижения узнаваемости своих товаров.

Вместе с тем ценность бренда может увеличиваться и в пределах одной страны, о чем говорит пример компании Starbucks, стоимость которой за год выросла в результате роста продаж на территории США. Успех этой компании на местном рынке контрастирует с убы­точностью ее торговых предприятий за рубежом. Волна антиамериканских настроений в различных частях мира вызывает спонтанные протесты потребителей, которые не же­лают покупать продукцию американских компаний.

С другой стороны, в сознании массового потребителя мировые брен­ды постепенно теряют свою изначальную национальную принадлеж­ность. Это подтверждается опросами потребителей, многие из которых считают Heineken ( Нидерланды) немецкой компанией, a Nokia (финская)т — японской.

Глобализация мировой экономической системы способствует раз­витию глобальной конкуренции на международных рынках, основны­ми трендами которой являются «гомогенизация» потребления, глобаль­ная экспансия мегабрендов и развитие глобальных розничных сетей.

Анализ тенденций последних десятилетий позволяет сделать вы­вод о глобализации брендинга.В условиях глобализации политичес­ких, экономических и социальных систем потребители чувствуют себя малыми частицами мира и через приобщение к культуре и ценнос­тям глобальных брендов стараются осознать свою роль в современ­ном обществе.

.

Массированная экспансия товаров ТНК на мировой рынок, кото­рый характеризуется наличием многочисленных потребительских

1 Домнин В. Н. Указ. соч. С. 296


аудиторий, имеющих свои социально-демографические (культурные, религиозные и т.д.) особенности, способствует развитию технологии мегабрендинга. А это, в свою очередь, ведет к существенной эконо­мии средств в процессе рекламно-информационной деятельности.

В то же время глобализации брендов противостоит тенденция укрепления позиций национальных брендов, поскольку они в большей степени отвечают ожиданиям потребителей. Индивидуализм, харак­терный для западного общества, позволяет развивать концепцию са­мобытности посредством потребления материальных благ.

Аналогичные изменения происходят и в сфере корпоративной идентификации, также потребовавшей глобального подхода. Корпо­ративные бренды становятся более значимыми для потребителей, предпочитающих бренды, которые они знают и которым доверяют.

Изменения затронули и рекламные сообщения, их форму и содер­жание. Все чаще доверие потребителей завоевывается нестандартны­ми методами коммуникативного воздействия.Если традиционно рек­лама основывалась на положительных образах — счастье, любви, друж­бе, домашнем уюте, то сейчас в ней нередко присутствуют мотивы, вызывающие противоположные чувства — страх, возмущение, отвра­щение. Примером такого подхода является глобальная рекламная кам­пания итальянского концерна Benetton. С начала 90-х годов XX в. Benetton широко использует «провокационные» сюжеты в бренд-коммуникаци­ях: солдатские кладбища, образы людей, больных СПИДом, фотогра­фии осужденных на смертную казнь и интервью с ними. 30

Интерес рекламодателей к «провокационным» сюжетам связан с общей тенденцией отказа от идеальных образов и желанием использо­вать запрещенные темы, выйти за рамки морали. Провокационная рек­лама преимущественно обращена к молодежи, поскольку молодое по­коление склонно нарушать правила и жить «экстремально». Это обус­ловлено общей тенденцией омоложения потребительских аудиторий.

По этой же причине многие компании активизируют ребрендинг традиционных марок с тем, чтобы эмоционально приблизить их к потребителям.

Эффективным инструментом брендинга становится Интернет, пред­лагающий принципиально новые возможности для развития брендов.


 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.