Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как формируется привычка?

Что такое привычка?

Привычка, эта вторая натура, оказывается для большинства людей их единственной натурой. Ромен Роллан.

 

Википедия (http://ru.wikipedia.org), со ссылкой на Большую Советскую Энциклопедию дает следующее определение: привычка — сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности. Потребности определяют нашу деятельность, движут нашим поведением. Потребность, нужда - внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо, проявляется в зависимости от ситуационных факторов (www.glossary.ru).

Другими словами, привычка – это повторение определенных моделей поведения в определенных условиях. Эти модели или образцы поведения настолько укоренились в нашем образе жизни, что стали частью нас самих. Они стали воистину нашей «второй натурой».

«Профессионализм не пропьешь!» - так многие из нас отвечают в ситуациях, когда нам нужно сделать что то, что мы давно не делали. Какое время назад, моя машина была в ремонте, а у меня возникла необходимость перевезти тяжелые вещи. Я попросил машину у друга и, несмотря на то, что уже несколько лет эксплуатировал автомобиль с автоматической коробкой передач, совершенно спокойно поехал на машине с механикой. Что же позволило мне столь непринужденно и быстро адаптироваться к другой конструкции автомобиля и методам его управления? Естественно привычка. Я учился в автошколе, а затем около четырех лет ездил на автомобилях с ручной коробкой передач. За это время у меня сформировалась модель поведения или привычка, которая не пропала за те несколько лет, когда она не практиковалась. На этом примере можно увидеть насколько сильны наши привычки. Если в детстве вы научились плавать или кататься на коньках, вы спокойно сможете сделать это во взрослом возрасте. Безусловно, сила привычки угасает со временем. Чем больше времени проходит с момента последнего опыта совершения какого-либо действия, тем больше вероятность «забыть», как оно совершается. Подробнее об этом чуть позже. А сейчас, можно сделать вывод, что привычка это чрезвычайно сильная и устойчивая модель поведения, для изменения которой необходимо время и определенные усилия с нашей стороны.

 

Как формируется привычка?

Привычка - это то, чего ты сам у себя уже не замечаешь.

Агата Кристи.

 

Представьте себе, что вы выходите на новую работу. Компания, в которой вам предстоит трудиться, находится в другой, незнакомой вам части города. Что бы добраться туда в первый раз вам нужно посмотреть карту, найти на ней нужный адрес, построить маршрут передвижения. Вы едете на автомобиле и внимательно смотрите на дорогу, на дорожные указатели, периодически сверяетесь с картой, отмечаете для себя и стараетесь запомнить особенности пейзажа за окном, здания, деревья, светофоры, рекламные конструкции и т.п. Условно говоря, чтобы доехать до незнакомого места в первый раз вы прилагаете определенные усилия. Но вот вы работаете на новом месте уже пол года, каждое утро вы добираетесь до места одним и тем же маршрутом. Вряд ли вы в своей поездке испытываете такие же сложности, как в первый рабочий день. Скорее всего, вы вообще не обращаете внимание на детали маршрута. Вы едете как будто на автопилоте.

Или вспомните, как в детстве вы учились кататься на велосипеде. Как же это было сложно! Нужно было сесть на него, руками держать руль, поставить ноги на педали, держать равновесие да еще смотреть при этом на дорогу! Как все эти процессы было трудно совместить в единое целое! Сколько ссадин и шишек вы себе набили за время обучения. Но сейчас, вы просто заскакиваете на велосипед и едете. Вы не отслеживаете как вы это делаете. Вы наслаждаетесь самим процессом передвижения, красотой природы вокруг вас, может быть, разговариваете по мобильному телефону. Управление велосипедом происходит как бы автоматически. Другими словами, вы умеете ездить на велосипеде, это для вас хорошо знакомый, привычный процесс.

Чтобы понять, как формируется привычка нужно знать как функционирует наша психика. Для этого обратимся к физиологии и строению мозга. Как известно, все живое на нашей планете состоит из клеток. В мозге человека таких клеток (нейронов) насчитывается порядка ста миллиардов. Каждый нейрон связан отростками с огромным количеством других нейронов, которые, в свою очередь, связаны со следующими группами и т.д. Таким образом формируются разветвленная сеть связей или нейронных путей, по которым передаются химические и электрические сигналы. Эти пути формируются на протяжении всей жизни. Чем опытнее человек, чем активнее его физическая, интеллектуальная, ментальная и духовная жизнь, тем больше таких связей формируется и тем более развит его мозг.

Когда мы сталкиваемся с новой для нас ситуацией, мы испытываем затруднения с ее решением, так как наш мозг нуждается в дополнительном времени на то, чтобы сформировать новые нейронные пути. Поэтому в начале любой деятельности мы вынуждены прилагать определенные усилия к ее осуществлению. У нас, выражаясь компьютерным языком, просто нет готовой программы, нам ее необходимо сформировать! Такая программа и есть привычка. Один раз сформировавшись и закрепившись определенным количеством повторений она в буквальном смысле слова изменяет наш мозг, работу нашей нервной системы. Привычка становится частью наших биологических процессов, фактически она становится частью нас самих! И это одна из основных причин того, что нам сложно изменить свое поведение, устоявшиеся привычки и образ жизни. Именно поэтому мы можем постоянно «скатываемся» к старым привычкам, пытаясь сформировать новое поведение в какой-то конкретной ситуации или начать жить по-новому в целом. Мы действительно перестаем замечать огромную часть наших привычек, потому как они, по сути, и есть МЫ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.