Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Битцевский парк: общие сведения



Битцевский парк »

 

Выполнил:

студент 4 курса 1 группы

агротехнологического факультета

Аравин С. Ю.

Проверил:

Самарина Е.Н

 

 

Иваново, 2011

Содержание

Битцевский парк: общие сведения_________________________

История природы Битцевского парка______________________

Геология________________________________________________

Почвы__________________________________________________

Флора лесопарка_________________________________________

Фауна Битцевского лесопарка_____________________________

Список литературы______________________________________

Битцевский парк: общие сведения .

 

Географическое положение: парк расположен в Юго-Западном административном округе г. Москвы.

Площадь – Протяженность парка с севера на юг – 10 км, с запада на восток – 3-6 км. Площадь парка – 2 300 га. (на карте - функциональные зоны: заповедная зона , усадьба, администрация-лесничество, родник, … функциональные зоны: заповедного режима, режима заказника, регулируемого рекреационного и хозяйственного использования, в т. ч. подзоны интенсивного и экстенсивного рекреационного и хозяйственного режима, других землепользователей)

Лесорастительная зона: относится к зоне смешанных лесов

Климат: Климатические условия существенным образом влияют на характер многих компонентов природы, особенно на растительность, почвы и животный мир.

В непосредственной близости от Москвы и даже в черте города сохранились леса в наиболее расчлененных местах Теплостанской возвышенности. Примером может быть самый большой в южной части города лесной массив – Битцевский лесопарк, занимающий по площади второе место, после Лосиного острова, и имеющий, включая Узкое, около 1800 га. Он расположен между Cевастопольским проспектом и микрорайоном Чертаново в верховьях рек Городни и Чертановки. Чертановка, начинаясь в лесном массиве между Узким и Ясенево, имеет в длину 12 км и является правым притоком Москвы-реки.

Район, где расположен природный парк «Битцевский лес» - один из интереснейших в Подмосковье. Своеобразна красота его природы. Сложное геологическое строение, густая сеть рек, ручьев, многочисленные овраги и балки. Многообразие типов леса – на территории представлены практически все разнообразие лесов ближнего Подмосковья (хвойные – еловые и сосновые, широколиственные – дубовые и липовые, мелколиственные - из березы, осины, ольхи серой, ольхи черной). Уникальными для Москвы являются ельники в кварталах 26 и 27, липняк со значительным участием ясеня в санатории «Узкое», сосняк и пойменный черноольшанник в охранной зоне усадьбы «Знаменское-Садки», дубняк с осиной и березой в 27 квартале – пример типичного для этой местности широколиственного леса. =Дубравы с подлеском из лещины, жимолости и бересклета; березняки и осинники с густыми зарослями крушины и рябины; липняки с участием клена остролистного, вяза обыкновенного, ясеня обыкновенного, березы повислой; - сосняки - ельники Здесь находится самый крупный в Москве суходольный луг, расположенный в окружении леса – Лысая гора.

Из лесных трав распространены папоротники, осоки, вороний глаз, звездчатки жестколистная, копытень, встречаются редкие и особо охраняемые виды – ландыш, майник, медуница, все 4 вида хохлатки и подлесник европейский (зонтичное растение, реликтовое для Московской области) и другие. 15 видов травянистых растений отнесены к категории редких и особо декоративных.

Отмечены 119 стационарно обитающих или гнездящихся видов наземных позвоночных животных, 17 отнесены к категории редких и подлежащих особой охране на территории Москвы и Московской области. Обитают ласка, горностай, бурозубка, полевка, белка, заяц-русак, лиса, летучие мыши. Из прилегающих районов Подмосковья заходят копытные (кабаны, косули). Из птиц встречаются дрозд-рябинник, пеночка, соловей, дятел, пустельга и другие. Кроме того, здесь продолжают гнездится такие виды, как коростель, запланированный к внесению в Красную книгу МСОП, варакушка, малый мухолов, обыкновенный жулан – виды, отнесенные в Западной Европе к разряду уязвимых; все они, а также московка, хохлатая синица, гаичка, крапивник, лесная завирушка обыкновенная овсянка являются весьма редкими для Москвы. Ночная бабочка лента орденская голубая и шмель моховой (Красная книга СССР)

13 участков с особо охраняемыми видами растений, а также речные долины и родники объявлены Памятниками природы. Исключительно богат он и историко-архитектурными памятниками, и прежде всего - великолепными дворцово-парковыми ансамблями дворянских усадеб XVIII-XIX веков, созданными крупнейшими мастерами русской архитектуры. Это расположенные поблизости усадьбы «Знаменские-Садки», «Ясенево» и «Узкое», которые образуют с Битцевским лесом единый природный и историко-культурный комплекс. Наличие историко-культурных объектов (усадьбы ) дополняет уникальный облик леса.

По генеральному плану 1970 г. Битцевский лесопарк определялся как центральный парк Юго-Западной планировочной зоны, одновременно совмещая функции парка планировочных районов столицы. Такое градостроительное решение повлекло за собой значительное увеличение рекреации и застроенности культурно-бытовыми учреждениями опушек леса, что оказало негативные последствия на состояние Битцевского леса. Особенно большая опасность возникла при решении устройства нового московского зоопарка в районе Битцевского леса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.