Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав лакокрасочных материалов



Кроме пленкообразующих веществ в состав лакокрасочных ма­териалов входят: пигменты, удешевляющие компоненты, наполните­ли и вспомогательные пигменты, растворители, добавки.

Пигменты

Основные пигменты представляют собой твердые микрочасти­цы, распределенные в связующем или пленкообразователе. Основной применяемый пигмент - диоксид титана. Это обуслов­лено тем, что на рынке декоративных красок пользуются большим спро­сом белые и пастельные тона, а не насыщенные. Цветные пигменты делят на неорганические и органические.

В красках для автомашин в качестве пигмента используется чешуйчатый алюминий с целью получения привлекательных покры­тий с металлическим блеском. Размеры частичек и их ориентации в красочной пленке определяют оптические эффекты, которые невоз­можно достичь другими путями. Однако в отношении этих красок существуют трудности с применением, контролем качества и состав­лением цветов. Но использование таких материалов полностью оп­равдывается эстетически.

 

Удешевляющие добавки, наполнители и вспомогательные пигменты

Эти вещества применяют к широкому кругу материалов, кото­рые вводят в состав красок для самых разнообразных целей. Они от­носительно дешевы и поэтому могут быть использованы вместе с основными пигментами для достижения определенных эффектов. Добавки пластинчатого типа, такие как слюда мокрого помола, могут влиять на водопроницаемость пленок, и поэтому многие из них способствуют повышению коррозионной стойкости. Часто исполь­зуют различные виды талька (например, в автомобильных грунтов­ках) с целью улучшения способности пленки к шлифовке перед нане­сением верхнего слоя.

В последние годы для специальных целей использовались син­тетические полимерные наполнители, например в форме полимерных шариков (бисера) диаметром до 30 мкм, содержащих внутри пузырь­ки воздуха субмикронных размеров. Но подобные наполнители не получили широкого распространения по экономическим соображениям.

 

Удешевляющие добавки

Химическая природа Тип
Сульфат бария Бариты
Карбонат кальция Мел, кальций
Сульфат кальция Гипс, ангидрит, осажденный сульфат кальция
Силикаты Кремнезем (диоксид кремния), глина, тальк, слюда

 

Растворители

Испол ьзуются в лакокрасочных составах:

1) для приготовления краски;

2) для обеспечения возможности ее нанесения на различные
поверхности.

В качестве растворителей используют широкий ряд органиче­ских жидкостей, причем тип растворителя зависит от природы плен­кообразователя.

Другими критериями, по которым выбирают растворитель, яв­ляются скорость испарения, запах, токсичность, горючесть, стои­мость.

Если нанесение осуществляется в промышленных условиях, то проблемы, связанные с запахом, токсичностью, горючестью, разре­шимы, хотя и не всегда.

Необходимость установки дорогого рекуперационного обору­дования или камер сжигания может исключить использование неко­торых растворителей и, следовательно, некоторых типов лакокрасоч­ных композиций.

С токсичностью тесно связаны и вопросы загрязнения окру­жающей среды. Перспективны 100%-ные порошковые краски.

 

Добавки

Добавки - это такие вещества, которые, будучи введенными в рецептуру красок в небольших количествах, тем не менее, оказывают значительное влияние на их свойства:

· Усилители противокоррозионных свойств (производные таниновой кислоты)

· Пеногасители (пихтовое масло, дибутилфосфат)устойчивые пены при получении красок, с пузырьками воздуха

· Добавки, препятствующие осаждению (соевый лецитин, касторовые масла)

· Ингибиторы коррозии тары (нитрит натрия)

· Добавки, поглощающие влагу и предотвращающие газовыделение (мономерный изоцианат, триэтилортоформиат, нитрат кобальта)

· Регуляторы электрических свойств, чтобы избежать накопления статического электричества

· Консерванты для хранения краски в таре (латексные краски подвержены порче под воздействием микроорганизмов, поэтому в них вводят антисептики)

· Биоциды. В соответствующих условиях большинство лакокрасочных покрытий способствует развитию плесени, вызывающей появление характерных черных пятен у стен и потолка в ванных комнатах, а также с наружной стороны зданий. Добавлением биоцидов можно защитить покрытия от развития плесени.

· Инсектициды. применяют в пропиточных композициях для защиты древесины, а так же в специальных случаях, например для уничтожения тараканов в корабельных трюмах. (трибутилоловооксид, октоат цинка).

· Добавки. повышающие белизну покрытия. Эти вещества поглощают УФ-излучение и излучают энергию в области видимых длин волн. Имеют короткий срок действия и выс. стоимость.

· Дезодоранты. используются редко, поскольку все-равно полного удаления запаха добиться не удается

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.