Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация резиновых материалов по назначению и области применения



 

 

Резиновые материалы делят на группы общего и специального назначения.

Для резин общего назначения основными компонентами являют­ся неполярные каучуки – НК, СКИ, СКС и СКВ. Резины на основе НК отличаются высокой эластичностью, прочностью, водо- и газо­непроницаемостью, высокими электроизоляционными свойствами: удельное электросопротивление ρov= 3·1014–23·1018 Ом·см; диэлектрическая проницаемость ε=2,5. Наибольшее распространение в промышленности получили резины на основе СКС (СКС-10, СКС-30, СКС-50). Это те резины, которые хорошо работают при многократных деформациях, имеют хорошее сопротивление старению; по газонепро­ницаемости и диэлектрическим свойствам равноценны резинам на ос­нове НК.

Резиновые материалы общего назначения используются для произ­водства изделий, работающих в воде, на воздухе, в слабых растворах кислот и щелочей при температурах эксплуатации -35–+ 130°С. Таки­ми изделиями являются шины, рукава, конвейерные ленты, изоляция кабелей и др.

 

Резиновые материалы специального назначения делятся на бензино-маслостойкие, химически стойкие, коррозионно-стойкие, светостойкие, тепло- и морозостойкие, электротехнические и износостойкие.

Бензиномаслостойкие резиновые материалы изготавливают на осно­ве наирита, тиокола, СКН и других типов каучуков. Их основными по­требительскими свойствами являются устойчивость к воздействию гид­равлических жидкостей, масло-, бензино- и озоностойкость, а также водонепроницаемость. Резины, стойкие к воздействию гидравлических жидкостей, изготавливают: для работы в масле – на основе СКН, для кремнийорганических жидкостей – на основе каучуков НК, СКМС-10 и др.

Бензиномаслостойкие резины на основе каучуков СКН могут работать в среде бензина, топлива, масел в интервале температур от -30 до 130°С Акрилатные резины (марки БАК) теплостойки, обладают адгезией к полимерам и металлам, стойки к действию серосодержащих масел и кислорода, но обладают малой эластичностью, низкой морозостойкостью и невысокой стойкостью к воздействию горячей воды и пара. Из бензи-номаслостойких резин изготавливают шины, варочные камеры, диафраг­мы и т.д. Акрилатные резины широко применяют в автомобилестроении.

Химически стойкие резиновые материалы изготавливают на основе бутилкаучука. К изделиям из таких резин предъявляются повышенные требования по масло-, бензино-, растворителе- и теплостойкости. Они используются, например, для изготовления транспортных лент подачи горючих материалов.

Коррозионно-стойкие резиновые материалы изготавливают на основе ХСПЭ. Они являются незаменимым конструкционным материалом для изделий, работающих в морской воде. Кроме всего прочего, они не об­растают при эксплуатации водорослями и микроорганизмами.

Светоозоностойкие резиновые материалы изготавливают на основе насыщенных каучуков – СКФ, СКЭП, ХСПЭ и БК. Резины на основе фторосодержащего каучука СКФ устойчивы к тепловому старению, воздействию масел, топлива, различных растворителей (даже при повы­шенных температурах), негорючие, обладают высоким сопротивлением истиранию, но имеют низкую эластичность и малую стойкость к боль­шинству тормозных жидкостей. Резины на основе СКФ и этиленпро-пиленовых каучуков СКЭП стойки к действию сильных окислителей (НNО3, Н203 и др.) и не разрушаются при работе в атмосферных усло­виях в течение нескольких лет. Резины на основе хлорсульфополиэти-ленового каучука ХСПЭ применяют как конструкционный материал (противокоррозионные, не обрастающие в морской воде водорослями и микроорганизмами покрытия), а также для защиты от гамма-излучения. Резины на основе бутилкаучука БК широко применяют в шинном производстве, а также для изготовления изделий1 работающих в контакт: с концентрированными кислотами и другими химикатами. Светоозоно­стойкие резиновые материалы предназначены для масло- и бензин стойких изделий – гибких шлангов, диафрагм, уплотнителей и др.

Теплостойкие резиновые материалы изготавливают на основе НК, СКТ и СКС. Морозостойкими являются резины на основе каучуков, имеющих низкие температуры стеклования, например НК, СКС-10, СКТ. Эти резиновые материалы используются для сверхтепло- и моро­зостойких изделий, электротехнических деталей и др.

Электротехнические резиновые материалы делятся на две группы: изоляционные и проводящие. Электроизоляционные резиновые материалы изготавливают на основе неполярных каучуков, например НК, СКБ, СКС, СКТ и БК. Их электрические свойства: ρov= 1011–1015 Ом·см; ε=2,5–4. Электропроводящие резины для экраниро­ванных кабелей получают из натурального, синтетического бутадиено­вого каучуков, наирита с обязательными добавками сажи и графита в количестве 65–70% по массе каучука. Удельное электросопротивление проводящих резин ρov = 102–104 Ом·см.

Износостойкие резиновые материалы изготавливают на основе СКУ. Рабочие температуры резин составляют -30–+130 °С. Они предназначе­ны для производства шин, амортизаторов, буферов, клапанов, обкладок в транспортных системах, для абразивных материалов, обуви и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.