Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЖУРНАЛЫ ВЫБЫТИЯ И ПРИБЫТИЯ КАК КОСВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА



Журналы могут служить косвенным доказательством самого факта слу­жебной командировки; источниками данных о географии служебных ко­мандировок, количестве поездок и командированных работников (в отно­шении своего персонала) или продолжительности командировок, количес­тве приезжавших специалистов, частоте деловых контактов (в отношении прибывших в организацию специалистов). Таким образом, эти документы могут использоваться, прежде всего, для статистического, управленческо­го и кадрового учета в организации.

Несмотря на то что в контексте ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и ст. 313 НК РФ журналы выбытия и прибытия не являются первичными учетными документами для целей бухгалтерского и налогового учета, в случае возникновения налоговых споров они могут быть использованы (по запросу налоговых органов) в ка­честве косвенных доказательств при признании в налоговом учете органи­зациями-исполнителями, подрядчиками и другими компаниями расходов по договорам возмездного оказания услуг, договорам подряда и прочим договорам, как в целом по сумме расходов, так и в части расходов на слу­жебные командировки.

ООО «Импульс» (г. Москва) арендует квартиру в г. Тверь для прожива­ния своих работников, направляемых в служебную командировку в фили­ал ООО «Импульс», находящийся в Твери. Понятно, что расходы на содер­жание арендованной квартиры (в частности оплата коммунальных услуг) должны осуществляться постоянно, а не только в те дни, когда в квартире живет командированный сотрудник. Да и договориться по поводу арен­ды квартиры сразу на длительный срок менее хлопотно и гораздо проще, чем урывками - на кратковременные периоды командировок сотрудников арендатора. Плата за аренду квартиры, а также за коммунальные платежи, исчисленные за то время, когда служебная квартира пустовала, в налоговом учете не признаются в расходах, так как эти затраты не удовлетворяют кри­териям п. 1 ст. 252 НК РФ.

Расходы на содержание арендованной квартиры в Твери (арендная плата, коммунальные платежи) ООО «Импульс» признает для целей исчисления на­лога на прибыль в составе других расходов, связанных с производством и ре­ализацией (основание - налоговая учетная политика ООО «Импульс», п. 4 ст. 252 НК РФ, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, п. 1 ст. 252 НК РФ), но только в той доле расходов, которая приходится на период фактического проживания ко­мандированных работников в этой квартире, т. е. за период со дня прибытия сотрудника в место командировки (г. Тверь) и до дня его выбытия из места командировки (из г. Тверь). Это особенно важно, в т. ч. и в ситуациях, когда в период служебной командировки работники ООО «Импульс» возвращают­ся на выходные дни в Москву, а в понедельник снова уезжают в Тверь.

Таким образом, сумма ежемесячных расходов на содержание арендо­ванной квартиры (арендная плата, коммунальные платежи) в Твери должна учитываться в расходах пропорционально количеству дней фактического использования арендуемой квартиры командированными сотрудниками ООО «Импульс», определяемому непосредственно на основании отметок в командировочных удостоверениях. Но, как показывает аудиторская прак­тика, в случае возвращения работников в течение срока служебной коман­дировки в Москву на выходные дни такие отметки в командировочном удостоверении не производятся, что само по себе является ошибкой.

Косвенным подтверждением фактического проживания командиро­ванных в Тверь сотрудников-москвичей будут также отметки в журнале выбытия ООО «Импульс», который ведется в головной организации, а так­же в журнале прибытия, который в данном случае нужно вести в филиа­ле, находящемся в Твери. Именно такой подход к признанию в налоговом учете расходов на содержание арендованной для командированных работ­ников квартиры является экономически обоснованным, соответствующим требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. Да и действующая в настоящее время ре­дакция абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ позволяет признавать расходы на содер­жание арендованной квартиры (арендная плата, коммунальные платежи) на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в ней командированных сотрудников во время командировки. Это могут быть следующие документы:

• приказ по организации о необходимости аренды квартиры;

• договор аренды квартиры; в нем целесообразно указать целевое на­значение арендуемой квартиры - проживание сотрудников арендато­ра, направляемых в служебные командировки в данный населенный пункт;

• командировочное удостоверение сотрудника с отметками о пребыва­нии в пункте назначения;

• отчет о выполнении служебного задания;

• проездные документы до места командировки и обратно;

• журнал прибытия в филиал организации (см. постановление ФАС Се­веро-Западного округа от 28.09.2007 по делу № А56-25147/2006) и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.