Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Увязка превышений и вычисление отметок связующих точек



 

№№ станций №№ точек Отсчеты по рейке Превышения в мм. Отметки, м
задний передний вычисл. средние
      Г-1 Б-4                
      Б-4 Г-5              
      Г-5 Д-3              
  1У   Д-3 Г-1            
  Невязка в превышениях fh = Σhср – Σhт = Σhср – 0 = Σhср =   Допустимая невязка в превышениях fh = 10 мм = где n – количество станций

 

Задание 2

Построение плана

 

Построение плана вертикальной съемки по квадратам выполнить в следующей последовательности.

1. На листе чертежной бумаги форматаА3 в масштабе 1:500 построить сетку квадратов со стороной 20м. Для построения плана используется заданная схема сети квадратов из задания 1. Сетку квадратов расположить параллельно рамке листа. С учетом заданного исходного направления (румба) стрелочкой показать направление север-юг.

2. Из журнала нивелирования выписать отметки вершин квадратов, размещая их с правой стороны и сверху точки.

3. Выполнить графическую интерполяцию по сторонам квадратов, используя палетку на восковке или миллиметровку и провести горизонтали, соединяя точки с одинаковыми высотами. Сечение рельефа hcзадается преподавателем.

4. Построить график заложений в уклонах и линейный масштаб,которые разместить с левой стороны от сетки квадратов.Для построения графика заложений вычисляется ряд значений заложений d = hc / i по заданным значениям уклона i =0.02;0.04;0,06;0.08;0.10;0.15;0.20;0.30.

На вертикальной прямой откладывают произвольно равные отрезки (3-5 мм), которые подписывают значениями заданных уклонов. При этом допустима неравномерная оцифровка шкалы уклонов. Через каждую точку проводят горизонтальную прямую и на ней откладывают в масштабе плана соответствующие значения заложений d. Концы отложенных отрезков соединяют кривой. Шкалы оцифровать.

 
 


i

     
 
 
 


5 0 5 10 15 20

0.02

0 d, м

график заложений линейный масштаб

 

 

5. Сетку квадратов чертят черным цветом, а горизонтали – коричневым цветом с толщиной линий 0.1 мм для основных горизонталей и 0.25 мм – для утолщенных, кратных 5. Размещают внизу плана численный масштаб М 1:500, в верней части – название «План стройплощадки». В правом нижнем углу подписывают фамилию исполнителя камеральных работ.

 

 

Задание 3

Проектирование вертикальной планировки участка под горизонтальную площадку

 

Проектирование горизонтальной площадки выполняется с использованием плана вертикальной съемки по квадратам с соблюдением нулевого баланса земляных работ, то есть с соблюдением условия равенства объемов выемки и насыпи : Vв = Vн . Допустимое расхождение между объемами насыпи и выемки не должно превышать 3 %.

1. Вычислить проектную отметку Но горизонтальной площадки по формуле:

Но = ( ΣН(1) + 2 ΣН(2) + 4 ΣН(4) ) / (4n),

где n – количество квадратов; пол знаком суммы – отметки вершин квадратов, принадлежащих только одному квадрату, двум смежным квадратам или четырем смежным квадратам.

2. Вычислить рабочие отметки hiдля каждой вершины квадрата как разности проектной отметки Ноиотметки земли в данной вершине Нi :

hi= Но - Нi .Рабочие отметки со своим знаком (+ или -) выносят красным цветом у каждой вершины на картограмме земляных работ. Рабочая отметка подписывается слева от точки, а отметка земли черным цветом – справа.

3. Картограмму земляных работ построить рядом с вычерченным топопланом в том же масштабе по аналогичной сетке квадратов. Для этого рабочие отметки со своим знаком (+ или -) подписывают красным цветом у каждой вершины слева. Справа от точки черным цветом подписывают отметку земли. Вычисляют положение точек нулевых работ на сторонах квадратов с разными по знаку рабочими отметками по формулам:

 

,

где d - длина стороны квадрата;

h1 , h2 - рабочие отметки в крайних точках стороны квадрата.

х и у - расстояния от вершин стороны квадрата до точки нулевых работ. Вычисления контролируются проверкой равенства х+у = d.

Расстояния х и у откладывают в масштабе на соответствующих сторонах квадратов, определяя, таким образом, положение точек нулевых работ. Далее смежные точки нулевых работ соединяют ломаной красной линией: получают линию нулевых работ.

4. Квадраты, пересекаемые линией нулевых работ, разделяют на простые фигуры. Наибольшую точность расчета позволяет получить разбивка на картограмме сложных фигур (трапеций и пятиугольников) на треугольники, как основания земляных призм насыпи и выемки. Фигуры , относящиеся к выемке (знак «минус»), выделить штриховкой. Всефигуры м

5. Вычислить объемы земляных работдлякаждой земляной призмы по формуле: Vi = hiср Si , где Si – площадьфигуры, hiср – средняя рабочая отметка в пределах фигуры. Результаты вычислений записывают в специальную ведомость . Объемы насыпи и выемки находят раздельно, суммируя объемы по каждой фигуре.

Расхождение между суммарным объемом насыпи и суммарным объемом выемки не должно превышать 3 %:

 

Ведомость вычислений объемов земляных работ

 
 


Площадь Средняя Объем Площадь Средняя Объем

№ фиг. фигуры рабочая насыпи № фиг. фигуры рабочая выемки

Si,м² отм.hср,м Vi, м³ Si,м² отм.hср,м Vi, м³

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
   
 
   

 

 


ΣSH= ΣVH= ΣSB= ΣVB=

 

Sобщ=

ΔV= Vобщ= ΔV/ Vобщ = %

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.