Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ильядис: 5-В ТV представляет проект «Знай Украину»

Саша: и в студии мы, ее ведущие: Урдин Ильядис

Ильядис: и Иванова Александра

Саша: Здравстуйте

****музыкальная заставка******

Саша: тема нашей сегодняшнего выпуска «Подол культурный» Ильядис, ты уже успел познакомиться с достопримечательностями нашего Подольского района? Открою всем секрет о том, что ты в Киеве недавно.

Ильядис:Это не секрет. Я приехал из Харькова. Еще много чего не видел. Но в Киеве мне очень нравится, и, благодаря нашему проекту, я уже много знаю о Подоле и конечно же хочу знать еще больше.

Саша: ну, тогда мы начинаем. И в сегодняшнем выпуске вы увидите, что является центром культурной жизни Подола,

Ильядис: какие культурные объекты здесь расположены

Саша: и о том, какие интересные, а порой и курйозные истории случались в истории культурных мест Подола

****музыкальная заставка******

Ильядис:Итак, сердцем Подола, а так же ее культурным центром является Контрактовая площадь Ежегодные контрактовые ярмарки, проходившие сначала во Львове, потом в Дубно, с 1797 года были перенесены в Киев, что стало довольно значительным для экономической жизни города событием. Ведь на контракты, то есть для заключения соглашений на куплю или продажу сельскохозяйственной продукции, ремесленных и промышленных изделий, съезжались купцы из многих европейских стран.

К У П Ц Ы

Саша: Комплекс окружающих ее зданий даже в реконструированном виде дышит седой древностью — Контрактовый дом, Гостиный двор, Братство. Именно сюда под стены Киевской академии возрасте 12 лет пришел учиться Григорий Сковорода, причём, исходя из этих расчётов, здесь юный Сковорода мог воочию увидеть молодого Михаила Ломоносова

С К О В О Р О Д А

Ильядис: Именно здесь, на Контрактовой площади, находятся два театра. Один из интереснейших киевских театров — Театр на Подоле, его зрительный зал размещен в Гостином дворе. Театр на Подоле — неизменный участник многих престижных международных театральных фестивалей. Коллектив побывал в Америке, Мексике, Великобритании, Финляндии, Греции и Египте, Эдинбурге и Германии. Художественный руководитель и директор Театра на Подоле, заслуженный артист Украины Виталий Малахов, человек, создавший театр, принадлежит к самым заметным фигурам современного украинского театра.

 

Саша: Второй театр, находящийся непосредственно на Контрактовой площади,- это Киевский академический музыкальный театр для детей и юношества. Этот театр уникален не только в Украине, но и в общем контексте европейской театральной культуры. Его искусство направлено на самую широкую аудиторию — от маленького ребенка до школьников, юношества и взрослых зрителей. На сей день в репертуаре театра более 50 спектаклей — опер, балетов, мюзиклов, музыкальных сказок, симфонических и вокально-симфонических произведений, ставших значительным вкладом в сокровищницу национального музыкально-театрального искусства

 

Ильядис: Саша, а что это за статуя мужчины. Очень похоже на Самсона.

Саша:Да, это Фонтан Самсон — один из старейших фонтановКиева. Первая статуя Самсона, раздирающего пасть льву, появилась на этом месте в 1749 годуЭто был самый первый водопровод в Киеве. В1934 году любимый всеми фонтан неожиданно разобрали. Говорят, по недоразумению.

Ильядис:это как?

С А М С О Н

Саша:Перед каким-то праздником один из местных начальников проводил на Подоле инспекцию территории. Увидев возле «Самсона» кучу мусора, он гневно воскликнул: «Убрать!» и махнул рукой в сторону скульптуры. Перепуганные подчинённые тут же бросились выполнять распоряжение, так и не уточнив, что именно следует ликвидировать. Так на Подоле не стало знаменитого фонтана.

Ильядис:вот это да!

Саша:Вторую жизнь «Самсон» получил спустя полвека. Накануне празднования 1500-летия Киева его воссоздали по сохранившейся копии (сейчас её можно увидеть в Национальном художественном музее Украины).

 

Ильядис:Я вижу, что этоместо пользуется популярностью.

 

Саша: Да, сегодня Контрактовая площадь — людное, оживленное место. Ее пространство пересекают прямые трамвайных линий, мчат автомобили. А знаешь, Ильядис, были времена, когда в киевском трамвае запрещалось ездить женщинам. Ведь чтобы подняться на высокую трамвайную ступеньку, дамам пришлось бы безнравственно приподнимать подол юбки.

Т Р А М В А Й С Д А М А М И

Ильядис:Да, интересная у нас получилась экскурсия по Подолу. Неслучайно киевляне и гости столицы ездят на центральный Подол как на встречу со старинным городом. Саша, но насколько я знаю, сегодня мы рассказали не о всех театрах Подола.

 

Саша:Да, впереди еще много интересных знакомств и открытий. Об уникальном, единственном в Украине театре, а так же украинском театре по французскому образцу мы расскажем в следующем выпуске.

 

Ильядис:ты нас заинтриговала. Что ж, до встречи в эфире.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.