Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание 2. Выполнить поверки теодолита Т30 (2Т30)



При измерении углов в теодолите должны быть соблюдены основные геометрические условия, которые достигаются в процессе поверок теодолита. В каждой поверке должны быть отражены три момента:

- формулировка геометрического условия;

- последовательность действий для поверки его выполнения (порядок поверки);

- порядок исправления (если данное условие нарушено).

Установить теодолит на кронштейн (штатив). Выполнить поверки и юстировки в следующей последовательности.

 

2.1. Первая поверка

Условие. Ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна вертикальной оси теодолита (UUJJ).

Порядок поверки. Установить уровень поворотом алидады парал­лельно двум подъемным винтам (рис.4) и путем вращения их в разные стороны, привести пузырек уровня на середину.

Открепив алидаду, установить уровень в направлении третьего подъемного винта и вращением его вывести пузырек на середину.

Повернуть алидаду на 180° на глаз вокруг вертикальной оси JJ. Если после поворота алидады пузырек уровня остался на середине (в нуль - пункте) или отклонился не более двух делений уровня, то ус­ловие выполнено. В противном случае выполняют юстировку уровня.

Порядок юстировки. С помощью юстировочной шпильки исправительными винтами уровня 17 (рис.1) сместить к нуль-пункту пузырек уровня на половину дуги отклонения, после чего подъемными винтами вывести пузырек в нуль-пункт.

Результат юстировки проверить поворотом алидады на 180°.

2.2. Вторая поверка

Условие. Визирная ось трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения зрительной трубы (VVTT).

Если указанное условие не выполнено, то визирная ось и ось вращения трубы составляют угол С, называемый коллимационной ошибкой трубы.

Порядок поверки. Закрепить лимб, привести вертикальную ось теодолита в отвесное положение. Выбрать удаленную точку (цель), расположенную приблизительно на уровне высоты теодолита.

При положении Л ("круг лево") навести центр сетки нитей на цель и записать в табл. 2. отсчет Л по горизонтальному кругу.

Перевести трубу через зенит и поворотом алидады навести центр сетки нитей на ту же точку и записать в табл. 2. отсчет по горизонтальному кругу при положении П ("круг право").

Вычислить величину двойной коллимационной ошибки

2С = Л-П±180°.

Если ошибка С не превышает двойной точности отсчетного устройства (2' для теодолита Т30), то условие выполнено. В противоположном случае производят юстировку.

 

Таблица 2

Определение коллимационной ошибки

Теодолит №

Обозначения Отсчеты Пример
      Отсчеты
  При поверке После юстировки При поверке После юстировки
Л     261°49' 261°52'
П     81° 57' 81° 53'
    -0° 08' -0°01
С     -0° 04' -0° 00,5'
Л-С     261° 53' 261° 52,5'
    261° 53' 261°52,5'
       

Порядок юстировки. Вычислить "верный" отсчет Qв для Л, соответствующий перпендикулярному положению визирной оси VV к оси вращения зрительной трубы ТТ по формуле:

или

Наводящим винтом алидады установить полученный отсчет Ов на шкале горизонтального круга. При этом центр сетки нитей сместится с наблюдаемой точки.

Ослабить вертикальные котировочные винты сетки нитей 7 (рис. 3). Горизонтальными юстировочными винтами сетки нитей 6 вновь навести центр сетки на точку наблюдения.

Для контроля необходимо повторить поверху наведением на дру­гую точку, записав результаты в табл. 2.

2.3. Третья поверка

Условие. Ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна к вертикальной оси вращения теодолита (TTLJJ).

Порядок поверки. Установить теодолит на расстоянии 20-30 м от высокого предмета (например стены здания, рис.11). Закрепить лимб горизонтального круга. Навести центр сетки нитей при П на четко видимую точку А (см. рис. 11), расположенную на верхней части стены с таким расчетом, чтобы визирная ось трубы составляла с горизонтом угол не менее 30°. Закрепить алидаду и опустить трубу до горизонтального положения и отметить на стене проекцию а1 (центра сетки). Перевести трубу через зенит, открепить алидаду и при Л вновь навести на точку А. Закрепить алидаду, опустить трубу до уровня отмеченной ранее точки а1 и отметить проекцию а2 центра сетки. Если проекции а1 и а2 совпадут, то условие выполнено.

 

Рис.11. Поверка перпендикулярности оси вращения к вертикальной оси теодолита

Если не совпадут, то измерить отрезок а1а2 (миллиметровой линейкой) и расстояние Аа (приблизительно с помощью рулетки или рейки), вычислить угловую ошибку по формуле:

 

Результат вычислений угла i записать в табл.3.

Таблица 3

Определение угла i.

Теодолит №

Обозначения Значение величин Пример
а1a2, мм аА , мм  
i'   0,3'

Угол между направлениями Aa1 и Аа2 не должен быть для теодолита Т30 (2Т30) более 0,5'.

Порядок юстировки. При необходимости юстировка осуществляется в мастерской.

 

2.4. Четвертая поверка

Условие. Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна к основной оси теодолита (HHJJ).

Порядок поверки. Навести среднюю горизонтальную нить сетки на хорошо видимую точку. Закрепить закрепительные винты. Враще­нием наводящего винта алидады медленно поворачивать алидаду вокруг ее оси вращения, наблюдая за положением точки. Нить при этом не должна сходить с точки. Если изображение точки смещается с нити более чем на двойную толщину ее, то производят юстировку.

Порядок юстировки. Поворотом оправы сетки нитей добиваются совмещения изображения точки с горизонтальной нитью сетки.

После выполнения этой поверки и юстировки необходимо повто­рить поверку перпендикулярности визирной оси к оси вращения трубы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.