Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные параметры и характеристики нивелиров



Типы нивелиров

 

В соответствии с ГОСТ 10528-76 "Нивелиры. Общие технические условия" в основу классификации нивелиров положены два основных признака: точность измерений и конструктивное исполнение. По точности нивелиры разделяются на следующие три типа: высокоточные - Н-05, точные - Н-3 и технические - Н-10. Цифра в обозначении нивелира указывает на допу­стимую среднеквадратическую погрешность измерения превышения на 1 км двойного нивелирного хода. По конструктивному исполнению нивелиры раз­деляются на нивелиры с уровнем при зрительной трубе и нивелиры с компенсатором. В обозначении нивелира с компенсатором после цифры добав­ляется буква К, например Н-3К - нивелир точный с компенсатором. Буква Л свидетельствует о наличии горизонтального лимба, например, Н-10Л - нивелир технический с лимбом. Порядковый номер модели обозначается цифрой впереди, например, 2Н-10Л.

В нашей стране нивелиры типа H-3 и Н-10 выпускаются как с уров­нем, так и с компенсатором. Нивелир типа Н-05 выпускается пока только в одном исполнении с уровнем при трубе. В мировой практике геодезиче­ского приборостроения наблюдается тенденция полной замены уровенных нивелиров нивелирами с компенсатором. Экспериментально установлено, что такие приборы позволяют на 10-15% повысить производительность нивелирных работ. Ведущие зарубежные фирмы в последние годы перешли на выпуск нивелиров в основном с компенсаторами.

Высокоточные нивелиры предназначены для нивелирования 1 и 2 клас­сов в государственных геодезических сетях, на геодинамических полиго­нах, при инженерно-геодезических работах. Точные нивелиры предназначены для нивелирования 3 и 4 классов, инженерно-геодезических и маркшейдерских работ. Технические нивелиры предназначены для обоснования топографических съемок, инженерно-геодезических изысканий, маркшей­дерских работ и в строительстве.

Нивелирные рейки в нашей стране выпускаются в соответствии с ГОСТ 11158-76 следующих типов: РН-05 - рейка инварная длиной 3 м, имеющая шкалу делений через 0,5 см; нивелирные рейки типов РН-3 и РН-10 - деревянные длиной 3 или 4 м с делениями шкалы через 1 см.

Штативы к нивелирам выпускаются в соответствии с ГОСТ 11897-78.

Высокоточный нивелир Н-05 выпускается с 1978 г. До этого выпус­кались следующие высокоточные нивелиры: H1 - для нивелирования 1 и 2 классов; Н2 - для нивелирования 2 класса; НБ-3 - для нивелирования 1 и 2 классов; HA-1 - для нивелирования 2 класса. Эти нивелиры до сих пор применяются в маркшейдерско-геодезических работах.

Точный нивелир Н-3 выпускается с 1977 г. До этого для нивелиро­вания 3 и 4 классов выпускался нивелир НB-1. Точный нивелир Н-3К вы­пускается с 1976 г. До этого для нивелирования 3 и 4 классов выпус­кались соответственно нивелиры НС-3 и НС-4.

Технический нивелир H-1O выпускается с 1976 г. В последние годы нивелир выпускается в варианте 2Н-10Л. До этого для технического ни­велирования выпускались нивелиры НТ и НТК. Технический нивелир Н-10КЛ выпускается с 1977г

 

 

Основные параметры и характеристики нивелиров

 

Наименование     Нивелиры    
параметров и            
характеристик Н-05 Н2 Н-3 Н-3К Н-10 Н-10КЛ
I.Средняя квадрати-            
ческая погрешность            
измерения превыше-            
ния, мм:            
на 1км двойного хода 0,5
на станции 0,2 0,2
2.Увеличение зритель-            
ной трубы, крат
З.Угол поля зрения,            
мин
4.Минимальное расстоя-            
ние визирования, м 1,5 1,5
5.Фокусное расстояние            
объектива, мм
6.Цена деления уровня:            
установочного, мин
при трубе, с - -
7.Цена деления шкалы            
оптического микро-            
метра, км 0,05 0,05 - - - -
8.Длина зрительной            
трубы, мм -
9.Масса, кг:            
нивелира 6,5 2,0 2,5
укладочного футляра 4,6 2,0 2,0
10.Диапазон работы            
компенсатора, мин        
11.Погрешность ком-            
пенсации, с       0,5   I
12.Время затухания            
колебаний подвес-            
ной системы, сек        
13.Допустимый угол            
наклона визирной            
оси, с
14.Коэффициент нитя-            
ного дальномера

 

Нивелир Н-3(рис.2.1) — точный нивелир с цилиндрическим уровнем и элевационным винтом. Предназначается для нивели­рования III и IV классов, а также для инженерно-геодезиче­ских работ при изысканиях и строительстве.

Основанием нивелира служит подставка 7 с тремя подъем­ными винтами 1. Подъемные винты упираются в прорези тре­угольной пружинящей пластинки, которая для крепления при­бора к штативу снабжена втулкой с резьбой.

Зрительная труба и контактный цилиндрический уровень 11 жестко скреплены между собой и имеют общий корпус 5, вра­щающийся вокруг вертикальной оси прибора. После грубой на­водки на рейку положение зрительной трубы фиксируют за­крепительным винтом 8 и, сфокусировав вращением кремаль­еры 4 изображение рейки, уточняют наведение с помощью наводящего винта 6.

Элевационным винтом 2 зрительная труба вместе с цилин­дрическим уровнем может наклоняться в небольших пределах в вертикальной плоскости.

Со стороны окуляра коробка цилиндрического уровня закры­вается крышкой 13, под которой находятся юстировочные винты 12. С помощью этих винтов добиваются параллельности оси уровня и визирной оси зрительной трубы.

Приведение нивелира в рабочее положение (установка оси вращения нивелира в отвесное положение) выполняется подъ­емными винтами / по круглому уровню 3. Перед отсчетом по рейке, глядя в окуляр зрительной трубы, наблюдают за поло­жением пузырька цилиндрического уровня и вращением элевационного винта 2 выводят пузырек в нуль-пункт, т. е. приводят в контакт изображения половинок противоположных концов пузырька в поле зрения трубы (рис. 2.2).

 

Рис.2.1. Точный нивелир Н-3:

а — вид со стороны круглого уровня; б — вид со стороны цилиндрического уровня;

в — поперечный разрез корпуса зрительной трубы и цилиндрического уровня:

1 — подъемные винты; 2 — элевационный винт; 3 — круглый уровень; 4 — кремальера;

5 — корпус зрительной трубы; € — наводящий винт; 7 — трегер; 8 — закрепительный винт; 9 — объектив; 10 — окуляр; 11—контактный цилиндрический уровень; /2—юстировочные винты; 13—крышка; 14 — сетка нитей; 15 — металлическая пластина; 16— крепежные винты

 

Рис. 2.2. Поле зрения зрительной трубы нивелира Н-3 при положениях пузырька цилиндрического уровня вне нуль-пункта (а. б) и в нуль-пункте (в)

 

Нивелир Н-10Л (рис.2.3,а и б) — малогабаритный ниве­лир с контактным цилиндрическим уровнем и элевационным винтом, снабженный лимбом для измерения горизонтальных углов. Нивелир обеспечивает выполнение технического нивели­рования со средней квадратической погрешностью порядка 6— 8 мм на 1 км нивелирного хода. Он может быть использован при инженерно-геодезических изысканиях, строительстве зда­ний, сооружений и на других видах работ.

 

Рис.2.3. Схема технического нивелира Н-10Л: а – вид с боку; б – вид со стороны окуляра; в – поле зрения зрительной трубы; 1 – объектив; 2 – мушка; 3 – откидное зеркало; 4 – окуляр; 5 – крышка, закрывающая юстировочные винты цилиндрического уровня; 6 – элевационный винт; 7- окошко для отсчетов по лимбу; 8- шаровая пята; 9 – штатив; 10 – рукоятка станового винта; 11 – становой винт; 12 – винты, скрепляющие подставку с корпусом; 13 – лимб горизонтального круга; 14 – кожух; 15 – юстировочные винты цилиндрического уровня; 16 – кремальера; 17 – зеркало; 18 – круглый уровень; 19 – юстировочные винты уровня.

Нивелир имеет ряд конструктивных особенностей, главная из которых отсутствие трегера с подъемными винтами. Для установки нивелира на станции по круглому уровню 18 служит шаровая пята 8 на головке специального штатива 9, на которой закрепляют нивелир. Приводя нивелир в рабочее положение, вывинчивают на 1—1,5 оборота становой винт 11 и, наклоняя нивелир рукояткой 10, приводят пузырек круглого уровня в нуль-пункт.

Лимб 13 горизонтального круга, отсчеты по которому берут с точностью до десятых долей градуса через окошко 7 в ко­жухе, позволяет применять этот нивелир и для приближенного измерения углов. Зрительная труба нивелира вращается по азимуту на 360°. Обычных закрепительного и наводящего винтов нивелир не имеет — труба наводится на рейку от руки. Для поворота трубы берутся за кожух 14 и, преодолевая фрикционное трение осевой пары, визируют поверх удлиненной мушки 2, устанавливая трубу в нужном направлении. Приведение пузырька контактного цилиндрического уровня в нуль-пункт выполняют элевационным винтом 6, расположен­ным между зрительной трубой и основанием прибора. Изобра­жение половинок противоположных концов пузырька переда­ется в поле зрения трубы (рис. 2.3, в). Цилиндрический уровень снабжен котировочными винтами 15 под крышкой 5.

 

Нивелир Н2 (рис.2.4, а) высокоточный с контактным цилин­дрическим уровнем и элевационным винтом. Снабжен оптиче­ским микрометром с плоскопараллельной пластинкой, позво­ляющим производить отсчеты по прецизионным инварным рей­кам. Оптический микрометр работает в пределах 5 мм, что со­ответствует наименьшему делению такой рейки. Отсчет по рейке с высокой точностью достигается измерением части ее деления, заключенной между проекцией средней горизонталь­ной нити сетки и ближайшим младшим штрихом рейки. Эта часть деления рейки выражается соответствующим числом де­лений барабана микрометра.

 

Рис.2.4. Высокоточный нивелир Н2 (а) и поле зрения его трубы (б): 1 – закрепленный рычаг; 2 – винт наводящего устройства; 3 – дополнительная линза; 4 – трегер; 5 – маховичок барабана оптического микрометра; 6 – элевационный винт; 7 – кремальера; 8 – кожух трубы; 9 – изображение половинок концов пузырька контактного цилиндрического уровня; 10-11 – основная и дополнительная шкалы рейки; 12 – биссектор; 13 – изображение шкалы оптического микрометра.

.

Полный оборот барабана вызывает параллельное смещение визирного луча по вертикали на 5 мм—величину деления ме­жду двумя соседними штрихами рейки. Барабан содержит 100 делений, следовательно, цена его наименьшего деления 0,05 мм.

Изображение шкалы оптического микрометра 13 (рис.2.4,6) передается в поле зрения трубы, где наблюдается также изо­бражение половинок концов пузырька 9 цилиндрического уровня и шкалы его ампулы. При наведении на рейку совме­щают изображения половинок концов пузырька, вращая элевационный винт 6. Для производства отсчета вращением маховичка 5 барабана оптического микрометра в середину клиновидного биссектора 12 вводят изображение ближайшего к го­ризонтальной нити штриха рейки.

С целью предохранения от неравномерного нагрева зри­тельная труба, цилиндрический уровень и механизм оптиче­ского микрометра заключены в дополнительный термостатирующий металлический кожух 8. Для изменения направления визирной оси (при юстировке нивелира) перед плоскопарал­лельной пластинкой установлен оптический клин, служащий в то же время защитным стеклом объектива.

При выполнении специальных инженерных работ, когда ни­велирование приходится вести короткими визирными лучами, на объектив надевают дополнительную линзу 3, которая поз­воляет довести наименьшее расстояние визирования до 1 м.

Основные технические характеристики описанных уровен­ных нивелиров приведены в таблице.

Нивелир Н-ЗК (рис.2.5, а) — точный нивелир с самоус­танавливающейся линией визирования, предназначенный для нивелирования III, IV классов и технического, а также для ин­женерно-геодезических работ при изысканиях и строительстве зданий и сооружений. Нивелир обеспечивает выполнение гео­метрического нивелирования со средней квадратической по­грешностью 3—4 мм на 1 км двойного хода.

Рис.2.5. Точный нивелир Н-3К (а) и поперечный разрез окулярной части трубы (б): 1 –винт наводящего устройства бесконечной наводки; 2 – кремальера; 3 – плоская гайка; 4 – предохранительный колпачок; 5 – откидное зеркальце; 6 – круглый уровень с тремя юстировочными винтами; 7 – подъемный винт; 8 – юстировочные винты сетки нитей; 9 – оправа окуляра; 10 – диафрагма сетки нитей.

 

Устанавливают нивелир в рабочее положение подъемными винтами 7 по круглому уровню 6, наблюдая за положением его пузырька в откидное зеркальце 5. Подъемные винты нивелира имеют укрупненный шаг резьбы, что позволяет приводить ни­велир в рабочее положение с минимальной затратой времени.

Нивелир Н-ЗК не имеет закрепительного винта. При грубом наведении на рейку труба достаточно легко вращается рукой и надежно фиксируется в нужном направлении. Точное наведе­ние трубы нивелира на рейку выполняют вращением одной из двух головок наводящего винта бесконечной наводки, располо­женных с обеих сторон прибора и позволяющих выполнять на­ведение как правой, так и левой рукой.

Диафрагма 10 сетки нитей (рис.2.5, б) крепится в окуляр­ной части зрительной трубы двумя вертикальными юстировочными винтами 8, с помощью которых сетку при необходимости можно смещать в вертикальной плоскости вверх или вниз. На рис.3.5,а эти винты, как и крепежные винты окуляра, крепя­щие его в торце корпуса трубы, закрыты предохранительным колпачком 4, который можно легко снять, если свинтить пло­скую гайку 3.

Зрительная труба нивелира Н-ЗК перископическая. Нивелир имеет призменный компенсатор, одна из призм которого подве­шена на четырех скрещенных нитях. Компен­сатор обеспечивает автоматическую установку линии визиро­вания в горизонтальное положение при возможных отклонениях оси вращения нивелира от вертикали в пределах 10'.

 

 

Нивелир Н-10КЛ (рис.2.6, а), малогабаритный технический с самоустанавливающейся линией визирования, снабжен лим­бом для измерения горизонтальных углов.

Нивелир обеспечивает выполнение геометрического нивели­рования со средней квадратической погрешностью не более 10 мм на 1 км двойного нивелирного хода.

Компенсатор нивелира состоит из двух пентапризм 7 и 9 (рис.2.6, б), склеенных между собой и укрепленных неподвижно на мостике, наглухо скрепленном с корпусом зрительной трубы, и прямоугольной равнобедренной призмы 8. Она заключена в подвижную прямоугольную рамку, подвешенную на двух сво­бодно посаженных шарикоподшипниках.

Пучок лучей света через объектив / попадает на отражаю­щие грани большой пентапризмы 7 и, изменив направление на 90°, поступает на прямоугольную призму 8, являющуюся чув­ствительным элементом компенсатора. Двукратно отразившись в ней, луч попадает на малую пентапризму 9 и, вторично отра­зившись на 90°, проходит через стеклянную пластинку сетки нитей 10 в окуляр 4.

Рис.2.6. Технический нивелир Н-10КЛ (а) и его оптическая схема (б): 1 – объектив; 2 – откидное зеркальце; 3 – круглый уровень; 4 – окуляр; 5 – маховичок фокусирующего устройства; 6 – лимб; 7 – большая пентапризма; 8 – прямоугольная призма; 9 – малая призма; 10 – сетка нитей.

Прямоугольная рамка, в которую заключена призма 8, мо­жет перемещаться в специальных салазках в вертикальной пло­скости сверху вниз и снизу вверх при вращении маховичка 5 (см. рис.2.6, а) фокусирующего устройства зрительной трубы. За счет изменения положения подвижной призмы и осуществля­ется фокусировка зрительной трубы. Колебания подвижной призмы компенсатора гасятся воздушным демпфером. Зритель­ная труба нивелира дает прямое изображение.

Лимб 6 нивелира можно переставлять, если вращать го­ловку винта, расположенного в нижней части прибора. Наво­дящий винт у нивелира отсутствует, зрительную трубу наводят на рейку вращением от руки. Установку нивелира в рабочее положение выполняют подъемными винтами по круглому уровню 3, за положением которого наблюдают в откидное зер­кальце-крышку 2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.