Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поверки и юстировки нивелиров. Перед началом полевых работ необходимо тщательно осмотреть рейки и нивелир и



Перед началом полевых работ необходимо тщательно осмотреть рейки и нивелир и выполнить их исследования и поверки. При осмотре нивелира в первую очередь обращают внимание на исправность всех его частей, плавность движения при вращении подъёмных, закрепительных и наводящих винтов, отсутствие коррозии, механических повреждений и других дефектов. Оценивают контрастность и четкость одновременного изображения штрихов сетки и концов пузырька цилиндрического уровня, качество изображения при визировании на рейку, устанавливаемую на различных расстояниях от прибора. Поверки выполнения основных геометрических условий, предъявляемых к конструкции нивелиров, выполняются в следующей последовательности:

1) Поверка круглого уровня. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира. Действуя тремя подъёмными винтами, приводят пузырёк кругло уровня в нуль-пункт. Затем поворачивают верхнюю часть нивелира на 180˚ относительно исходного положения. Если после этого пузырёк уровня остался в нуль-пункте, то условие выполнено. В противном случае, действуя исправительными винтами уровня, перемещают пузырёк к нуль-пункту на половину дуги его отклонения. Затем подъёмными винтами вновь выводят пузырёк уровня в нуль-пункт и повторяют те же действия до выполнения условия.

2) Поверка сетки нитей. Горизонтальный штрих сетки нитей должен быть перпендикулярен, а вертикальный штрих – параллелен оси вращения нивелира.

Перпендикулярность горизонтального и вертикального штрихов сетки нитей гарантируется заводом-изготовителем. Поэтому поверку удобнее выполнять по вертикальному штриху с помощью отвеса, подвешиваемого на расстоянии 20-25 м от нивелира. По круглому уровню тщательно приводят ось вращения нивелира в отвесное положение. Зрительной трубой визируют на отвес и совмещают один из концов вертикального штриха сетки с нитью отвеса. Если другой конец вертикального штриха отходит от нити отвеса более чем на 0,5 мм, то производят исправление положения сетки нитей.

У нивелира Н-3 доступ к сетки нитей возможен только после отделения окулярной части от корпуса зрительной трубы. Ослабив винты пластинки, несущей сетку нитей, слегка поворачивают её в нужную сторону за счёт люфта в отверстиях винтов. Затем зажимают винты и повторяют поверку. У нивелира с компенсатором Н-3К исправление положения сетки нитей выполняют поворотом диафрагмы сетки совместно с корпусом окулярного колена, предварительно ослабив крепёжные винты.

3) Поверка главного геометрического условия.

У нивелиров с цилиндрическими уровнями (Н-3, Н-10) ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси зрительной трубы.

У нивелиров с компенсатором (Н-3К, Н-10К) визирная ось зрительной трубы должна быть горизонтальной в пределах работы компенсатора.

Поверка нивелиров с цилиндрическими уровнями выполняется двойным нивелированием “вперед” одной и той же линии длинной 40-60 см с разных её концов. Для этого концы линии AB (рисунок 7) закрепляют кольями. Нивелир располагают над точкой A (рисунок 7,а), производят предварительную установку нивелира по круговому уровню и измеряют высоту прибора i1 c точность до 1 мм. В точке B отвесно устанавливают рейку, с помощью элевационного винта приводят пузырёк цилиндрического уровня в нуль-пункт и делают отсчёт b1 по рейке. Если визирная ось и ось цилиндрического уровня не параллельны, то вместо правильного отсчёта b1’ по рейки будет взят отсчёт b1, содержащий погрешность x. Тогда превышение точки B над точкой A будет:

 

h=i1-b1=i1-(b1-x) (1)

 

Затем меняют местами нивелир и рейку (рисунок 7,б) измеряют высоту прибора i2 и берут отсчёт по рейке b2. Отсчёт b2 будет ошибочен на туже величину x, тогда

h= b2- i2 = b2 - x - i2 (2)

 

Решая уравнения (1) и (2) относительно x, получают

 

(3)

Для нивелира типа Н-3 при данном расстоянии погрешность в отсчётах по рейкам не должна превышать 4 мм. В противном случае, действуя элевационным винтом, наводят средний штрих сетки нитей на правильный отсчёт b2 = b2 - x. При этом пузырёк цилиндрического уровня совмещает изображения концов пузырька уровня, предварительно ослабив боковые винты. Поверку повторяют до получения допустимой погрешности (x< 4 мм). У нивелиров с компенсаторами поверка выполняется в той же последовательности. Установив недопустимость погрешности x, вычисляют правильный отсчёт b2 = b2 - x и вертикальными юстировочными винтами сетки нитей наводят средний горизонтальный штрих ни исправленный отсчёт на рейки. Для контроля поверку повторяют.

 

Лазерные нивелиры

 

Лазерный нивелир НЛ-30 изготавливает Уральский оптико-механический завод, предназначен для измерения превышений, построения горизонтальной и вертикальной плоскостей и контроля точности высотного положения конструкции при инженерно-геодезических работах в строительстве. НЛ-30 можно использовать при геодезических разбивочных работах, при выполнении строительно-монтажных работ: нивелировании по горизонтали полов, потолков, построении опорных и разметочных линий для установки стен, перегородок и т.д. Прибор излучает красный лазерный луч в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Один из лучей, вращаясь, образует лазерную плоскость, которая может быть горизонтальной или вертикальной, другой луч проецирует видимую ортогональную линию.

Средняя квадратическая ошибка измерения превышения на расстоянии 15 метров- 2мм. Дальность – 100 м с приемником и 30 м – без приемника. Нивелир комплектуется детектором для быстрого и точного определения положения лазерной плоскости и специальной нивелирной рейкой.

Лазерный нивелир АS122 (Швейцария). Нивелир позволяет строить горизонтальные плоскости и задавать наклонные плоскости, имеет 100% пыле- и водонепроницаемость, возможно оборудование дистанционным управлением, точность ±10 мм на 100м и ±1,0мм на 10 м. Имеется широкий выбор ручных приемников и приемников излучения, устанавливаемых на машины(бульдозер, скрепер и т.д.).

 


 
 

 

Рисунок 5 - Нивелир Н-ЗК


 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 

 
 

 

 


 

Список рекомендуемой литературы

1. И.Ф.Куштин, В.И.Куштин. Инженерная геодезия. Учебник. Ростов-на-

Дону : Издательство ФЕНИКС, 2002.-416 с.

 

2. Справочник геодезиста. Ч. I и II / Под ред. В.Д. Большакова и Г.П.

Левчука. М., Недра, 1985.

 

3. Инженерная геодезия / Г.В. Багратуни, В.Н. Ганьшин, Б.Б. Данилевич и

др. М., Недра, 1984.

 

4. Кулешов Д.А. , Стрельников Г.Е. Инженерная геодезия для строителей:

учебник для вузов. – М.: Недра, 1990. – 256с.

 

5. Сборник инструкций по производству поверок геодезических приборов

/ Главное управление геодезии и картографии при совете министров

СССР.- М.: Недра, - 1988. – 77с.

 

6. Поклад Г.Г. Геодезия: Учебник для вузов. – М.: Недра, 1988 – 304с.

 

 

Мащенко Татьяна Владимировна

 

Инженерная геодезия

Методические указания

к лабораторным работам «Нивелиры»

для студентов строительных специальностей

 

Формат 60х94 1/16 Тираж 50 экз. 1,1 п.л.

 

 

Брянская государственная инженерно-технологическая академия

241037 г.Брянск, пр. Станке Димитрова,3,

редакционно-издательский отдел.

Подразделение оперативной печати.

Подписано к печати _____________ 2007г.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.