Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Растительный, животный мир



Фауна и флора моря Лаптевых являются типично арктическими. Фитопланктон представлен морскими диатомовыми водорослями и диатомовыми водорослями распресненных вод. Наиболее широко распространенными видами зоопланктона здесь являются планктонные морские инфузории, коловратки, копеподы и амфиподы. Бентосные организмы включают фораминиферы, многощетинковых червей, изоподы, мшанки и моллюски. Рыбы представлены сибирским сигом, арктическим гольцом, омулем, нельмой, осетром и т. д.

Видовой состав рыб в море Лаптевых насчитывает более 4 видов, в основном это рыбная мелочь (корюшка, сайка, мойва, навага и некоторые другие виды тресковых), а так же пресноводные рыбы, выходящие в море из устьев впадающих рек для нагула. В их числе сиговые, лососевые, осетровые, и др. Здесь можно встретить нельму, осетра, омуля, сига, арктического гольца.

Промысел не развит, т.к. море редко открыто для прохода судов из-за ледяного панциря. Изредка промышляют рыбу в бухтах, заливах, устьях впадающих рек. Незначительные промыслы рыбы и морского зверя в устьевых районах имеют чисто местное значение.

Из млекопитающих водятся моржи, тюлени и белуха. На ледяных островах и больших ледяных полях в открытом море живут полярные медведи. Вблизи побережий обитают колонии морских чаек.

Охрана, освоение, заповедники.

Суровая природа и удаленность от центральных районов страны ограничивают возможность хозяйственного использования моря Лаптевых. Главное направление его экономики — транспортные перевозки по Северному морскому пути. Ведущее место в них занимает транзит грузов и определенную роль играют доставка и отправление грузов в конечные пункты, главным образом порт Тикси.

В море Лаптевых проводятся систематические комплексные исследования. Они носят научный и научно-прикладной характер. С ними связаны важнейшие проблемы изучения моря, к которым относятся следующие: общая циркуляция вод моря, взаимодействие морских и речных вод, ледовый баланс моря, комплексное изучение шельфовой зоны, гидрометеорологические прогнозы разной заблаговременности, научное обслуживание арктического мореплавания и др. Решение многочисленных и разнообразных проблем — важная задача исследователей моря Лаптевых.

Прибрежные воды моря Лаптевых содержат большую концентрацию фенола, который поступает вместе с водами речного стока. Большое содержание фенола в речных и прибрежных водах обусловлено огромным числом затонувших древесных пород. Наиболее грязненными являются воды залива Неелова. Водные просторы бухт Тикси и Буор-Хая относятся к загрязненным. Экологическое стояние водных ресурсов залива Булункан отмечается как катастрофическое. Содержание большого количества отравляющих веществ в прибрежных водах, обусловлено сбросом неочищенной воды Тикси. Также в море содержится большое количество нефтепродуктов в районах развитого судоходства.

Таймырский природный заповедник создан 23 февраля 1979 года. Основной целью создания организации заповедника являлось сохранение и изучение естественных равнинных и горных тундровых экосистем на Основной тундровой территории и самых Северных в мире лесных массивов на участках Ары-Мас и Лукунский. Особое внимание уделялось также охране эндемика России – краснозобской казарки и крупнейшей в мире таймырской популяции дикого северного оленя.

Целью создания Усть-Ленского заповедника является охрана и изучение экосистем дельты одной из крупнейших рек Сибири, охрана нельмы и сиговых рыб, мест массового гнездования водоплавающих перелётных птиц, самой северной в Евразии популяции черношапочного сурка, а так же самых северных в Якутии массивов леса.

 

 

Список литературы.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B5_%D0%9B%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85

http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%9B%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5

http://letopisi.ru/index.php/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B5_%D0%9B%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85

http://tapemark.narod.ru/more/14.html

А. Д. Добровольский, Б. С. Залогин. Моря СССР. Изд-во Моск. ун-та, 1982.

БСЭ. – 3-е изд. М., 1973. – Т.14

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.