Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роли общественных организаций в развитии международного сотрудничества



Деятельность издательства в обществе, основанном на демократических началах и рыночной экономике, по определению, требует самостоятельности, независимости от государства (за исключением, конечно, тех случаев, когда издательство учреждено государственным органом, выполняет государственный заказ и финансируется из госбюджета). Вместе с тем издательство, входящее в издательскую систему, как уже было сказано, связано рядом отношений с другими издательствами как элементами этой же системы и с системой в целом. Развитие корпоративных связей заставляет издателей (как, впрочем, и других хозяйствующих субъектов в различных отраслях общественного производства) объединяться, потому что в единстве, в кооперации проявляются эффективнее всего преимущества системы, именно здесь формируются интегративные качества, присущие системе в целом.

Издательские ассоциации или иные объединения существуют сегодня практически во всех странах с развитым книгоизданием. Причем в некоторых странах, например, в США, функционируют десятки издательских объединений, которые включают в себя издательства по определенным целям или интересам: по видам выпускаемой литературы (учебной, научной, профессиональной), по религиозным признакам, по географическому расположению (есть даже Ассоциация издателей, размещающихся западнее Скалистых гор) и т.д. Ассоциация американских издателей как общенациональное издательское объединение формулирует в своем уставе такие цели:

· расширять рынок сбыта книг, других печатных материалов, включая журналы, компьютерные программы, тесты, учебные пособия;

· содействовать укреплению статуса издательской деятельности в США и во всем мире;

· содействовать пониманию широкой общественностью уникальной, неповторимой ценности книг и другой печатной продукции в культурной, научной и политической жизни нации;

· выступать за интеллектуальную свободу против всех форм цензуры как внутри страны, так и во всем мире;

· обеспечивать членов Ассоциации полезной текущей информацией относительно действующих условий торговли книгами и другой аналогичной продукцией, правительственных акций, законодательных предположений и другими материалами, представляющими интерес для членов ассоциации;

· разрабатывать программы подготовки кадров, предлагать информацию, содействующую налаживанию менеджмента в компаниях — членах Ассоциации.

Координацию деятельности всего мирового издательского сообщества осуществляет Международная ассоциация издателей — одно из старейших издательских объединений. Ее особенность состоит в том, что она объединяет не отдельные издательства, а национальные ассоциации издателей. Основана в 1896 году в Париже. В соответствии с Уставом основная задача организации — обеспечивать и защищать свободу издательской деятельности и чтения. МАИ активно участвует в конференциях и встречах по проблемам издательского дела, интеллектуальной собственности, книгообмена, авторского права и др. Руководящий орган — Международный комитет, в котором представлены все ассоциации — члены МАИ. Комитет собирается не реже одного раза в год, обычно во время Франкфуртской книжной ярмарки.

Ассоциация российских книгоиздателей (АСКИ), созданная в 1990 году, объединяет не только издателей, но и другие предприятия: книготорговые, научные (например, Российскую книжную палату) маркетинговые и т.д. В Ассоциации состоит около 200 членов. Основные задачи — защита прав и интересов издателей, разработка и осуществление программ развития социальной сферы книгоиздания, повышение профессиональной квалификации издательских кадров, развитие материальной базы, расширение международного сотрудничества. АСКИ систематически проводит конкурсы на лучшее издание, в том числе и международные. Она внесла большой вклад в разработку и принятие Закона 'О государственной поддержке СМИ и книгоиздания Российской Федерации. АСКИ является членом Международной ассоциации издателей.

Кроме АСКИ (она имеет свое отделение в Екатеринбурге) в России действует еще несколько профессиональных издательских ассоциаций (например, Ассоциация университетских издательств, Ассоциация издателей школьных учебников), а также объединений издателей в регионах (например, в Санкт-Петербурге).

В 2001 году создано еще одно объединение, в которое вошли многие крупные издательства: Российский книжный союз, учредители которого предпринимают усилия для формирования более широкой коалиции, которая включала бы в себя предприятия, представляющие все стороны книжного дела. РКС ставит одной из своих главных задач добиться продления действия Закона «О государственной поддержке СМИ и книгоиздания Российской Федерации». Важное место в его работе занимают проблемы пропаганды чтения и более активного использования новых технологий, в частности, в книгораспространении.

Современный этап развития издательской системы России характеризуется своеобразным «двоевластием», когда привычное государственное управление книгоиздания медленно и трудно вытесняется общественными формами координации деятельности издателей, объединяющихся на корпоративных началах. Этот процесс сопровождается поисками методов и способов коллективного управления, принятия решений и организации их выполнения. В ходе этого процесса складываются, укрепляются и проверяются те самые связи взаимодействия между элементами издательской системы России, которые делают ее системой, целостностью, единством. Временные рамки перехода к полному общественному самоуправлению в издательском сообществе страны установить трудно, но можно утверждать, что вектор движения уже не изменится.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.