Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лесопарковые рубки по их частному целевому назначению разделяются на рубки формирования, рубки реконструктивные, восстановительные и санитарные



Рубки формирования пред­назначаются для формирования лесопаркового ландшафта.

На одних участках, меняют соотношение древес­ных пород в составе древостоя; на других - улучшают декора­тивные качества древостоев путем удаления части деревьев, не отличающихся высокими декоративными качествами или ме­шающих росту лучших; на третьих - формируют проектируемый ландшафт изменением пространственного размещения деревьев в древостое путем удаления части лишних деревьев.

Рубки реконструктивные проектируются для тех участков ле­сопарка, современный состав древостоя которых полностью не соответствует проектируемому типу ландшафта; в силу этого он должен быть весь вырублен, а взамен него посажены новые дре­весные породы, создано новое насаждение более высокого ка­чества. Рубка древостоя производится в один или в несколько приемов.

Восстановительные рубки проектируются на участках, поте­рявших декоративные качества, в древостоях, которые по воз­расту достигли естественного предела развития и вступили в стадию распада. Вырубка перестойных древостоев производится в 5—6 приемов.

 

Санитарные рубки повышают жизнеустойчивость лесопарко­вых ландшафтов и проектируются в древостоях, где по данным таксации имеются деревья с механическими повреждениями, мертвые, отмирающие? больные, заселенные вредителями. Рубки носят выборочный характер.

 

В соответствии с назначением различают следующие лесо­парковые посадки:

-формирования ландшафта,

-реконструктив­ные, (более декоративными деревьями)

-восстановительные (более молодыми деревьями)

- декоративно-маскировочные.

 

Посадки формирования ландшафта производят на открытых пространствах, когда намечается создание полуоткрытого или закрытого ландшафта. Иногда их называют также планировоч­ными посадками.

Посадки с целью улучшения эстетических качеств ландшафта производятся на участках, где состав древостоя недостаточно декоративен; посадка более декоративных древесных пород уве­личивает эстетическую ценность ландшафта.

Маскировочные посадки производят для озеленения зданий и различных сооружений в лесопарке (жилых домов, беседок, туалетов, мостов, площадок и пр.), а также с целью маскировки некрасивых мест лесопарка (бывших карьеров, ям и других на­рушений поверхности почвы).

Основным требованием при подборе древесных и кустарни­ковых пород для посадки в лесопарке является сохранение об­щего характера лесного ландшафта.

 

Поэтому не следует вво­дить в высаживаемый в лесопарках ассортимент деревьев такие породы деревьев и кустарников, которые обычно не произра­стают в лесах.

При создании лесопарков не следует стремиться к обогащению пейзажа структурно чуждыми деревьями и кустарниками иноземной фло­ры, а тем более цветниками из культурных однолетников (но­готки, львиный зев, космея и др.) или многолетников (флоксы, пионы и пр.). Нельзя, например, вводить в пейзаж лишайникового сосняка конский каштан или создавать аллею из ясенелистного клена.

 

В лесопарке следует высаживать лесообразующие древесные породы: для образования первого яруса — сосну, лиственницу, ель, пихту, дуб, клен остролистный, ясень обыкновенный, липу, ильм, вяз, березу, черную ольху,

а для образования вто­рого яруса — черемуху обыкновенную, рябину, яблоню лесную, грушу уссурийскую и дикую;

из кустарников рекомендуется по­садка главным образом тех, которые обычно встречаются в под­леске,

а именно: бузины красной, жимолости татарской, акации желтой, бересклета, крушины, смородины черной и альпийской, татарского клена, лещины, малины, калины.

Посадки производят лесоводственными приемами мелким по­садочным материалом — сеянцами или саженцами из первой школы питомников. В ответственных местах лесопарка, а также при небольших площадях для посадки применяется более круп­ный посадочный материал из второй школы питомников.

 

В зависимости от почвенных условий при проектировании поса­док следует предусматривать замену естественного грунта рас­тительной землей, привозимой к месту посадки.

В итоге составляются ведомости рубок и посадок, в которых указываются место, объем и способы работ.

 

В проекте намечаются мероприятия по устройству и реконструкции открытых пространств — полян, лугов и водоемов. От­крытые луговые пространства среди лесных массивов, расчле­няющие их и вносящие разнообразие в несколько однообразный! вид леса, усиливают эстетический эффект.

 

Ландшафтную ценность лугов и полян в лесопарках определяют:

 

-размером участка,

-возрастом окру­жающих древостоев,

-конфигурацией границ,

- рельефом,

-травяным покровом

-наличием древесно-кустарниковой растительности' на открытом участке.

 

Наиболее декоративными признаются:

-небольшие поляны и луга, ширина которых не превышает трех-шестикратной высоты окружающих их деревьев;

-участки со сложной конфигура­цией границ, спокойным рельефом с низкой густой травяной растительностью.

-Луга и поляны больших размеров считаются красивыми, если они окружены спелыми и перестойными древостоями со сложной конфигурацией границ, выраженным релье­фом, отличаются высоким разнотравьем, особенно при наличии цветущих видов

-и единичными или небольшими (3—5 шт. группами древесно-кустарниковой растительности, расположен­ными по периферии участка).

 

При ландшафтной реконструкции открытых пространств (лу­жаек, полян, лугов, участков вблизи водоемов) особое внимание - уделяется опушке леса как элементу связи древостоев с открытым пространством.

Естественные луга, так же как и другие участки лесопарка, требуют постоянного ухода в целях сохранения декоративных качеств. Ухудшение лугов происходит при зарастании их дре­весной и кустарниковой растительностью, вытеснении злаков и других видов трав мхами, а также при заболачивании.

Поэтому следует периодически производить расчистку лугов от появляю­щихся деревьев и кустарников; против, замшения применяют из­весткование, сдирание моховых подушек, против, заболачивания -осушку.

Объемы работ по улучшению естественных лугов с указанием их места, подсчитываются и заносятся :в соответствующую ведомость.

Запроектированные реконструктивные мероприятия наносят на обзорный план мероприятий, намечаемых в лесопарке.

Красивы ландшафты полуоткрытых пространств с групповым размещением деревьев.

Ландшафты рединных древостоев, так же как и откры­тые ландшафты с единичными деревьями, отличаются вы­сокими эстетическими свойствами, когда произрастающие здесь деревья достигают значительного возраста и размера. В моло­дом и среднем возрасте деревья в рединах, а также и при еди­ничном расположении среди открытого пространства не вызы­вают приятных эмоций у человека.

Ландшафты открытых пространств без древесной расти­тельности отличаются эстетической ценностью при красивом ок­ружении лесными опушками, образующими живописную гранич­ную линию.

 

Усилению эстетических свойств ландшафта способствуют рас­члененность и красочность древостоев.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.