Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Карбамидоформальдегидные пенопласты

 

На основе КФО изготовляют пенопласты, представляющие собой легкий тепло- и звукоизоляционный материал белого цвета. Это самые дешевые и рентабельные пенопласты.

Технологический процесс производства пенопластов состоит из следующих стадий:

- приготовление раствора КФО с концентрацией 30-40%.,

- приготовление пенообразующего раствора (АВО - агент вспенивания-отверждения)

- образование и отверждение пены.

КФО для понижения хрупкости в процессе синтеза модифицируют глицерином (до 20% от массы карбамида).

При производстве пенопласта базовым (основным) является метод пневмомеханического вспенивания, основанный на вспенивании одного из компонентов (компонента АВО) чаще всего с помощью сжатого воздуха (или в соединении с механическим взбиванием) и последующем совмещении полученной пены со вторым компонентом.

В состав АВО входят поверхностно-активное вещество (ПАВ), кислотный отвердитель, вода и другие компоненты.

По одной из рецептур в состав пенообразующего раствора входят:

- контакт Петрова (натриевые соли сульфокислот) – пенообразователь,

- фосфорная кислота – антипирен, способствует пенообразованию,

- резорцин – стабилизатор пены,

- вода – разбавитель контакта Петрова,

- щавелевая кислота – катализатор отверждения,

- дигидрофосфат аммония NН42РО4) – антипирен.

Введение в состав кислотных отвердителей создает в смеси рН=1,8-2, что обеспечивает быстрое отверждение олигомера при комнатной температуре.

Для производства карбамидоформальдегидного пенопласта (КФП) используют стационарные установки, на которых получают блочный пенопласт, и мобильные установки для производства пены непосредственно на месте ее применения.

В производстве блочного пенопласта используют стационарные установки непрерывного действия. Образование пены происходит в реакторе с многолопастной мешалкой за счет механического взбивания раствора АВО.

В среднюю часть реактора подается сжатый воздух в таком количестве, которое необходимо для получения пены определенной плотности. В нижнюю часть реактора непрерывно подается раствор КФО, который растекается по поверхности пены. Смола находится в аппарате не более 1-3 минут. Под давлением, создаваемом мешалкой, пена выводится через узкую щель и в выходном сопле формируется в куски прямоугольной формы или выгружается в формы на движущемся транспортере.

Жизнеспособность пены зависит от температуры и количества добавленного катализатора отверждения (фосфорная и щавелевая кислоты) и равняется 1-3 минутам. Это дает возможность выгружать неотвержденную пену в формы или на транспортер и обусловливает быстрое отверждение пены.

Отверждение и сушка пены сначала происходит при комнатной температуре в течение 4-5ч. (чтобы избежать внутренних напряжений и растрескивания материала), а затем в сушильных камерах в течение 3-х суток при температуре 500С. При этом влажность материала уменьшается от 80 до 10-12%.

Использование реакторов при смешении пены с КФО требует периодической очистки аппарата и транспортных линий. В настоящее время разработаны специальные узлы совмещения исходной пены со вторым компонентом (раствором КФО), включающие элементы с развитой поверхностью – сетки, сита, лабиринты, стеклянные шарики, инертные наполнители, щелевидные каналы и другие устройства, обеспечивающие вспенивание в тонком слое под действием сжатого воздуха и совмещение с олигомером.

В первый момент после образования пена имеет хорошую текучесть и ею можно заполнять сложнопрофильные полости любых размеров. Залитый в конструкцию пенопласт отверждается и высыхает в естественных условиях. Для этой цели используют мобильные передвижные установки для производства пены с производительностью 5-100 м3/ч. Узлы пенообразования и смешения последовательно соединены в виде пистолета, куда исходные компоненты могут подаваться сжатым воздухом или дозировочными насосами.

КФП изготовляют на основе КФС марок КФ-Ж, КФ-Б, МФ-1. КФП выпускают следующих марок: МФП-1, МФП-Б, МФП-2, а также быстроотверждающиеся пены марок БТП, БТП-М, БТП-2М, БТП-М4, БТП-М5, которые получают механическим взбиванием на основе КФ-Ж и КФ-Б, содержат в своем составе синтетические латексы и кислотные отвердители (коррозионно активны).

Достоинства КФП – легкость, хорошие теплоизоляционные и акустические свойства, достаточно высокая огнестойкость (обугливается, но не загорает) и простота изготовления. Кажущаяся плотность разных марок КФП составляет 10-60 кг/м3. Теплопроводность КФП в 2 раза меньше теплопроводности пробки.

Свойства пенопласта приведены в табл.

 

Таблица – Физико-механические показатели пенопласта

Показатель Норма
Кажущаяся плотность, кг/м3, не более
Разрушающее напряжение при сжатии, МПа 0,025-0,050
Коэффициент теплопроводности, ВТ/(м·К) в блоке (от -12 до 210С) измельченная (от -12 до 370С)   0,022-0,024 0,019-0,022
Удельная теплоемкость, кДж/(кг·К) · 13,8
Проницаемость для водяных паров, кг/(м2·сут) 0,460
Водопоглощение, кг, не более (образец размером 0,7х0,07х0,05 м) за 1 сутки за 10 суток   0,008 0,013

 

Пенопласты широко применяются как тепло- и звукоизоляционные материалы для изоляции холодильников, хранилищ и сосудов с жидкими газами, пассажирских вагонов, автобусов, судов, для создания наилучшей акустики при строительстве театров и кинотеатров, домов культуры и радиостудий (благодаря сильному поглощению звука).

К недостаткам КФП относится малая механическая прочность и большая хрупкость, недостаточная стойкость к воздействию влаги и паров воды. В условиях тропического климата незащищенные от окружающей среды КФП разрушаются в течение 6 месяцев. Эксплуатационные свойства КФП, находящихся внутри строительных конструкций, в течение 25-50 лет заметно не изменяются не только в условиях континентального климата, но и в тропиках и пустынях.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.