Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и основные черты гражданской процессуальной формы. Задачи гражданского судопроизводства



Понятие, значение, предмет и метод гражданского процессуального права.

Гражданский процесс изучает гражданское судопроизводство. В Конституции говорится, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного и административного судопроизводства. Отсюда гражданское судопроизводство – это разновидность судебной власти.

Гражданское судопроизводство представляет собой особый порядок (производство) по рассмотрению и разрешению судами гражданских дел. Вопрос стоит, какими судами осуществляется гражданское судопроизводство.

Гражданское судопроизводство осуществляется судами общей юрисдикции и мировыми судами. Арбитражные суды тоже гражданские дела, но там не на основе ГПК, а на основе АПК, поэтому только суды общей юрисдикции и мировые судьи.\

Второй вопрос – это что понимается под гражданскими делами.

Гражданские дела – это дела, возникающие из гражданских, семейных, трудовых отношений, публично-правовых отношений, земельных отношений и другие дела. гражданские дела – это все те дела, которые не относятся к уголовным делам и к делам по административным правонарушениям, не связаны с административными правонарушениями.

Гражданское процессуальное право как отрасль права. Является отраслью процессуальной (все отрасли делятся на материальные и процессуальные) и представляет собой совокупность процессуальных норм, регулирующих рассмотрение и разрешение гражданских дел в судах общей юрисдикции и мировыми судьями.

Осуществление производства, рассмотрение и разрешение дел связано с определёнными действиями. Предметом гражданского процессуального права являются действия (общественные отношения, связанные с действием), при этом как действия суда (это первое) и второе – это действие участников процесса.

Двойственность предмета: с одной стороны, действует суд (и без него действия процессуальные невозможны), а с другой, действуют участники процесса.

Причём действия и суда, и участников осуществляются в определённой процессуальной форме. Это тоже важная особенность.

Метод имеет свою специфику, обусловленную предметом. Так как предмет носит двойственный характер, то и метод носит двойственный характер.

Двойственность метода (способа воздействия на общественные отношения).

Метод называют императивно-диспозитивным. Это потому, что всё, что исходит (и касается) суда, всё носит императивный, властный характер. А ещё есть стороны (истец и ответчик), у которых есть диспозитивность – они могут выбирать, в первую очередь – свобода подачи иска (а можно и не подавать), мы можем в любой момент отказаться от иска.

Так что метод двойственный, императивно-диспозитивный, который означает с одной стороны обязательность действий, предписанных судами и диспозитивность участников, которые свободно распоряжаются своими процессуальными правами (хотим – заявляем ходатайства, хотим – нет).

Значение гражданского процессуального права.

В первую очередь значение изучается в его взаимодействии с материальным правом. Очень хорошая фраза: «Процессуальное право без материального права бесцельно, а материальное право без процессуального права бездейственно». То есть если бы не было бы процесса, то мы не смогли бы реализовывать свои нарушенные материальные права.

Гражданский процесс служит реализацией материальных прав в случае нарушения или оспаривания оных.

Способствует развитию делового оборота и т.д.

 

Понятие и основные черты гражданской процессуальной формы. Задачи гражданского судопроизводства.

Действия и суда, и участников осуществляются в определённой процессуальной форме. Это тоже важная особенность. Есть теория – гражданская процессуальная форма, то есть это форма, определяющая порядок рассмотрения в суде.

Признаки гражданской процессуальной формы:

1. Эта форма установлена заранее, она установлена в ГПК.

2. Возможно совершение только тех действий, которые прямо предусмотрены в ГПК. Здесь действует правило: «Разрешено только то, что разрешено», и это относится как к суду, так и к участникам процесса.

3. Гражданская процессуальная форма предполагает участие всех заинтересованных лиц в процессе для того, чтобы не были нарушены их права.

4. Гражданская процессуальная форма является наиболее детальной и наиболее разработанной применительно к защите прав граждан. Здесь предусмотрены все гарантии, связанные с защитой прав граждан и они должны соблюдаться.

5. Гражданская процессуальная форма является жёстко формализированной, она строится на основе жёстких формальностей.

Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.