Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Домены составляются либо по географическим, либо по тематическим признакам



Примерами доменов, выделенных по тематическим признакам, являются:

com (commercial) – все коммерческие предприятия в Internet,

edu (educational) – все учебные заведения,

gov (government) – правительственные учреждения разных стран,

org (organization) – некоммерческие организации.

Примеры географических доменов:

jp (Japan) – Япония,

uk (United Kingdom) – Великобритания,

nl (Netherlands) – Нидерланды,

ca (Canada) – Канада.

 

Представление и структура сетевого IP-адреса (версия IPv4)

IP-адрес содержит определённую адресную информацию: адрес сети и номер хост-ЭВМ. Существует 5 классов IP-адресов, которые различаются количеством разрядов для указания идентификатора сети и идентификатора узла. Класс адреса определяется значением его первого байта

Класс сети Количество сетей Количество узлов в сети Диапазон значений первого байта идентификаторов сети
Класс A 16 777 214 1-126
Класс B 65 534 128-191
Класс C 2 097 150 192-223
Класс D - - 224-239
Класс E - - 240-247

Адреса класса A предназначены для использования в больших сетях, содержащих более чем 216 хост-машин. Адреса класса B предназначены для сетей среднего размера, содержащих от 28 до 216-2 хост-машин. Адреса класса C применяются в сетях с небольшим количеством ПЭВМ до 28-2, например, в ЛВС. Адреса класса D предназначены для обращения к группам хост-машин. Адреса класса E были зарезервированы на будущее.

 

Рассмотрим некоторые особенности адресации в Internet.

Согласно принятому в Internet правилу, хост-ЭВМ нельзя присваивать номер 0 (он описывает всю сеть в целом). Кроме того, IP-адрес, первый байт которого равен 127, используется для тестирования программ и взаимодействия процессов в рамках одной хост-ЭВМ.

Существует ряд адресов, которые используются для организации частных сетей, то есть локальных сетей, осуществляющих обмен данными по протоколам TCP/IP (автономные IP-сети). Применение таких адресов также позволяет легко интегрировать подобную локальную сеть в Internet при помощи только одного «реального» IP-адреса, выделенного маршрутизатору сети.

Все пакеты, проходящие через этот маршрутизатор, автоматически получают в качестве адреса отправителя адрес маршрутизатора и, таким образом, могут быть корректно обработаны другими маршрутизаторами сети. При этом маршрутизатор, занимающийся преобразованием адресов, ведёт специальную таблицу, в которой записывается, с какого адреса «внутренней» сети на какой адрес «внешней» сети был послан запрос (а также ряд других сведений).

При получении от «внешнего» сервера ответа (пакета с некоторыми данными) маршрутизатор-преобразователь сверяется с таблицей и если находит тот адрес, который запросил пакет, то перенаправляет его получателю. В противном случае пакет уничтожается, и противоположная сторона информируется об этом по протоколу ICMP.

Данный подход может быть также полезен для защиты от несанкционированного доступа как «снаружи» сети, так и «изнутри» (имеется в виду несанкционированная передача некой информации из сети «наружу»).

В соответствии с RFC1918, это диапазоны: в классе А — 10.0.0.0 ÷ 10.255.255.255; в классе B — 172.16.0.0 ÷ 172.31.255.255; в классе C — 192.168.0.0 ÷ 192.168.255.255.

 

Назначение идентификаторов сетей

Для подключения сети к Интернет необходимо получить идентификатор сети от Информационного Центра Интернет (InterNIC — Internet Network Information Center). Идентификатор сети должен охватывать все узлы, подключенные к одной физической сети.

Подсети

Традиционная схема деления IP-адреса на номер сети и номер узла основана на понятии класса, который определяется значениями нескольких первых бит адреса.

Именно потому, что первый байт адреса 185.23.44.206 попадает в диапазон 128-191, можно сказать, что этот адрес относится к классу B, а значит, номером сети являются первые два байта, дополненные двумя нулевыми байтами – 185.23.0.0, а номером узла – 0.0.44.206. В таком представлении IP-адрес состоит из двух иерархических уровней.

Необходимость во введении третьего уровня иерархии – уровня подсетей – была продиктована возникновением дефицита номеров сетей и резким ростом таблиц маршрутизации маршрутизаторов в сети Интернет.

После введения уровня подсети номер узла разделяется на две части – номер подсети и номер узла в этой подсети.

Увеличение количества уровней снимает проблему роста таблиц маршрутизации благодаря тому, что информация о топологии частных сетей становится ненужной магистральным маршрутизаторам Интернета.

Маршруты из сети Интернет до любой конкретной подсети, расположенной в сети с данным IP-адресом, одинаковы и не зависят от того, в какой подсети расположен получатель.

Это стало возможным благодаря тому, что все подсети сети с данным номером используют один и тот же номер сети, хотя их номера (номера подсетей) разные.

Маршрутизаторам в частной сети требуется различать отдельные подсети, но для маршрутизаторов Интернета все подсети относятся к единственной записи в таблице маршрутизации. Это позволяет администратору частной сети вносить любые изменения в логическую структуру своей сети, не влияя на размер таблиц маршрутизации маршрутизаторов Интернета.

Кроме того, легко решается проблема выделения номеров при росте организации. Организация получает номер сети, а затем администратор произвольно присваивает номера подсетей для каждой внутренней сети.

Это позволяет организации расширять свою сеть без необходимости получения еще одного сетевого номера.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.