Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Питьевое водоснабжение Беляевского района



Научно-практическая работа по специальности «общая гигиена»

Гигиеническая оценка водоснабжения Беляевского района и его влияние на показатели заболеваемости различных групп населения.

 

Выполнил: интерн Мухаметгалеев Е. Г.

 


 

 


 

 

г. Оренбург, 2013 г.


Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………………………………………...3

2. Цель и задачи работы……………………………………………………………………………………………...4

3. Актуальные вопросы состояния питьевого водоснабжения и здоровья населения в Оренбургской области….....5

4. Питьевое водоснабжение Беляевского района………………………………………………………………….....6

5. Заболеваемость различных групп населения……………………………………………………………………...9

6. Заключение……………………………………………………………………………………………………….11

7. Рекомендации………………………………………………………………………………………………..........12

8. Список используемой литературы……………………………………………………………………………….13

 

Введение

Вода - наиболее распространенное неорганическое соединение на планете, основа всех жизненных процессов, источник кислорода в главном движущем процессе на Земле.

Основное условие жизни на Земле - не просто вода, а чистая, пресная питьевая вода, без которой человек не выдерживает более 3-4 дней. Однако понятие «пресная вода» очень относительно. Во многих странах существуют свои требования к воде: к ее эпидемической безопасности, химическому составу, вкусовым качествам, прозрачности, запаху, цвету. Кстати, «водные стандарты», принятые в России, не уступают западным.

Однако в действительности качество воды в нашей области оставляет желать лучшего.

 

 

Цель работы и задачи

Цель

 

Дать оценку и провести анализ условий водоснабжения населенных пунктов Беляевского района и его влияния на показатели заболеваемости различных групп населения.

 

Задачи

 

1. Дана санитарно-гигиеническая характеристика объектов водоснабжения населенных пунктов Беляевского района.

2. Изучены результаты социально-гигиенического мониторинга, а так же результаты планового и производственного контроля объектов водоснабжения Беляевского района.

3. Проведена оценка источников водоснабжения населенных пунктов района, санитарно-технического состояния водопроводных сетей района, лабораторного контроля за качеством питьевой воды, показателей заболеваемости различных групп населения.


Актуальные вопросы состояния питьевого водоснабжения и здоровья населения в Оренбургской области

 

Питьевые потребности населения Оренбургской области практически полностью обеспечиваются за счет подземных вод, на долю которых в 2006-2012 годах пришлось 90,2% хозяйственно питьевого водопотребления.

Дефицит запасов подземных вод питьевого качества наблюдается в крайних юго-западных и восточных административных районах. Максимальные ресурсы пресных подземных вод сосредоточены в незащищенных и недостаточно защищенных от загрязнения водоносных горизонтах, по базе которых организовано крупное централизованное водоснабжение основных городов области.

Для водоснабжения населения используются воды самой крупной реки области Урал и главного ее притока Сакмары.

В данные водные объекты постоянно идет сброс сточных вод, образующихся в результате ее использования населением и различными отраслями промышленности. Основной объем сбрасываемых загрязненных сточных вод (90,6%) поступает в водные объекты бассейна реки Урал.

В р. Урал в районе г.Орска осуществляется сброс сточных вод 9 предприятий, наиболее крупные из них – АО «Орскнефтесинтез», Орское отделение ЮУЖД, Орско-Халиловский металлургический комбинат и Гайский горно-обогатительный комбинат.

Далее по течению река Урал достигает г. Оренбурга, где загрязняется сточными водами городской станции аэрации, сточными водами АО «Оренбургэнерго», а также поверхностным стоком с сельскохозяйственных полей и населенных пунктов Оренбургского района. В составе сточных вод: азот аммонийный и нитритный, цинк, медь, железо общее, нефтепродукты, хлориды, сульфаты, сухой остаток и взвешенные вещества.

Наиболее характерными санитарно-химическими показателями неудовлетворительного качества питьевой воды, подаваемой непосредственно потребителям, также как и в водоисточниках, являются: повышенная жесткость, минерализация, содержание железа, марганца, хлоридов, сульфатов, нитратов и азота аммонийного.

В 8 территориях области средний показатель общей жесткости питьевой воды превысил ПДК – это Адамовский, Бугурусланский, Новоорский, Оренбургский, Кваркенский, Илекский, Шарлыкский, Саракташский районы. На уровне 1 ПДК показатель общей жесткости зарегистрирован в 10 территориях - Асекеевском, Абдулинском, Беляевском, Домбаровском, Пономаревском, Грачевском районах и в городах Оренбурге, Бузулуке, Новотроицке, Бугуруслане.

Среднегодовые концентрации общей минерализации превышают ПДК или на уровне 1 ПДК в 9 территориях области - это Илекский, Кваркенский, Курманаевский, Оренбургский, Первомайский, Пономаревский, Адамовский, Бугурусланский, Беляевский, Бузулукский районы.

В связи с неснижаемой нагрузкой на население, связанной с употреблением воды с повышенным содержанием жесткости и общей минерализации, высокая первичная заболеваемость мочекаменной болезнью регистрируется во всех группах населения.

Учитывая чрезвычайную биологическую и хозяйственную ценность воды для человека, значительно возрастает роль мер, направленных на сохранение водных ресурсов, поддержание необходимой чистоты водоемов, обеспечение населения водой питьевого качества.

Питьевое водоснабжение Беляевского района

 

На территории Беляевского района насчитывается 28 населенных пунктов, в которых проживает 17018 человек. Населенных пунктов, имеющих только централизованное водоснабжение, нет. В 24 населенных пунктах смешанный тип водоснабжения, что составляет 82,7% от общего числа населенных пунктов, все водопроводы находятся на балансе МО и сельских советов: МУП ЖКХ - 20, ООО «Жилкомсервис» - 3, ООО «Вектор» - 1. Бесхозных водопроводов на территории Беляеского района нет, 4 населенных пункта не имеют централизованного водоснабжения, пользуются децентрализованным водоснабжением (с личными колонками в каждом дворе). На 01.01.2012 г. насчитывается водопроводов - 24, источников водоснабжения (водозаборов) – 24, в состав которых входит 52 скважины. Водоснабжение осуществляется только из подземных источников. К III-ей группе санэпидблагополучия в Беляевском районе относится 8,3% водопроводов (2), находящихся в сельских населенных пунктах.

Протяженность разводящей сети на территории Беляевского района 230 км, 57 водоразборных колонок. В МО Беляевский район действуют программы: РЦП «Обеспечение населения Беляевского района питьевой водой» на 2011-2016 год. РЦП «Оздоровление экологической обстановки в Беляевском районе» на 2011-2015 год, ОЦП «Социальное развитие села до 2012 года», НП «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Направление мероприятий – развитие систем водоснабжения сельских населенных пунктов, инженерные сети к новой жилой застройке. В районе были проведены следующие работы по областной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года»: реконструкция водозаборов и сетей населенных пунктов, замена водопроводной сети – 3 730 м.

В 2012 году по сравнению с 2011 годом состояние подземных источников не претерпело существенных изменений. На 13 водопроводах из 24 организована ЗСО. Одиннадцать источников питьевого водоснабжения не имеют организованную зону санитарной охраны, так как зона санитарной охраны I-го пояса скважин не ограждена, или размер ограждения меньше требуемого, не спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, не обеспечена охраной, дорожки к сооружениям не имеют твердого покрытия. Проекты ЗСО имеют 24 водопровода (11 проектов), на 2 проекта (6 водопроводов) получены отрицательные санитарно-эпидемиологические заключения о не соответствии ЗСО требованиям СанПиН. Направлено письмо главе администрации МО Беляевский район с информацией по зонам санитарной охраны, проведена комиссия СПК по водоснабжению, в том числе по рассмотрению вопроса об отсутствии организованных ЗСО источников водоснабжения.

В 2012 году по сравнению с 2011 годом удельный вес проб, не соответствующих требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» в источниках централизованного водоснабжения вырос в 0,9 раза по санитарно-химическим показателям, а по микробиологическим показателям уменьшился в 3,5 раза (табл. 1).

Таблица 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.