Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материально-техническое обеспечение



При проведении лекционных, семинарских, практических занятий, помимо традиционной учебной меловой доски, используются следующие средства обучения: мультимедийное оборудование, включающее в себя ноутбук и мультимедиа проектор, проецирующий изображение на экран; прикладное программное обеспечение (Microsoft Word и PowerPoint версии не ниже 2003 года), позволяющее демонстрировать слайды, файлы с заданиями, подготовленные студентами доклады, творческие работы.

Преподавателем и студентами используются для передачи информации съемные носители данных (USB-флэш-карты, внешние HDD-, CD- или DVD-диски) для копирования практических заданий, тестов, материалов лекций и дополнительных (электронных) источников информации по изучаемой дисциплине.

Приложение

ГЛОССАРИЙ

Акционерное общество (АО) – коммерческая организация, уставный ка­питал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязатель­ственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу; ак­ционеры общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связан­ных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Внешняя среда– совокупность свойств окружения исследуемого объек­та, т.е. все то, что не входит непосредственно в него, но с ним взаимодействует. Выделяют как минимум два вида внешней среды: микросреду – ближайшее окружение, непосредственно влияющее на объект; макросреду – дальнее окружение, косвенно влияющее на объект.

Внутренняя среда– совокупность свойств внутреннего содержания взаимодействия элементов объекта исследования: ресурсных (материально-техническая база, включающая предметы и средства труда, трудовые ресурсы, информация, финансовые ресурсы), организационных (технологии, методы и системы управления, организационная структура), результатов функционирования объекта, например в виде продуктов и услуг.

Закрытое акционерное общество–объединение участников, не несущих ответственности по его обязательствам, учрежденное акционерным капиталом строго ограниченного круга лиц.

Звено–элемент структуры, представляющий первичную часть или подразделение организации.

Иерархия –соподчиненность организаций по властной вертикали.

Коммандитное товарищество – объединение участников предпринимательской деятельности (товарищей) с вкладчиками, несущими ответственность в пределах внесенных ими сумм.

Классификация – способ, на основе которого из некоторого множества объектов выделяются все входящие в него классы таким образом, чтобы каж­дый принадлежащий исходному множеству объект мог попасть бы только в один из них.

Некоммерческая организация – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства и участия в корпоративном процессе удовлетворения уставных потребностей.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО)– коммерчес­кая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в оди­наковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учре­дительными документами общества.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных учреди­тельными документами размеров; участники ООО не отвечают по его обязатель­ствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Орган – структурная часть организации, наделенная самостоятельными функциями.

Организация–1) объединение людей для достижения совместных целей; 2) внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие частей целого, обусловленные его строением; 3) совокупность целенаправленных действий, ведущих к образованию необходимых связей; 4) строение, взаимосвязь составляющих; 5) представление о модели устройства объективных, субъективных или смешанных процессов или систем в материальном, интеллектуальном или смешанном выражении.

Организационная культура–система ценностей, лежащих в основе деятельности данной организации.

Открытое акционерное общество (ОАО)–объединение участников, не несущих ответственности по его обязательствам, учрежденное свободно вносимым и обращающимся акционерным капиталом.

Период– продолжительность процесса или его повторяющейся части во времени.

Полномочия– свод прав по исполнению обязанностей.

Полное товарищество– договорное участие граждан в предпринимательской деятельности от имени товарищества, с отнесением ответственности на принадлежащее им имущество.

Порядок–складывающееся или устанавливаемое и поддерживаемое соотношение составляющих.

Правила– устанавливаемые, ожидаемые в выполнении и контролируемые положения.

Предприятие – имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности, в состав которого включаются все виды имущества, земельные участки, здания, сооружения и т.п.

Принцип– основное, исходное положение теории, правило деятельно­сти организации в какой-либо сфере или правило поведения персонала.

Производственный кооператив – добровольное объединение средств и труда граждан для совместной деятельности на основе членства, непосредственного участия в работе, имущественных или паевых взносов и субсидиарной ответственности.

Процедура–формализованное отражение обусловленной последовательности действий.

Процесс–последовательность изменений.

Реверсивность–свойство возвращения к повторению исходного состояния.

Реквизит–присваиваемый организации необходимый для идентификации признак.

Реформирование–целенаправленные преобразования.

Ротационность–эффект взаимного замещения, перемещения по циклической траектории.

Самоуправление– непосредственное участие объекта в разработке, принятии и реализации решения в организации.

Свойства–совокупность проявлений, отражающих общие, характерные и специфические черты организации.

Сегмент–результат централизованного разделения организации на части.

Селективность–способность организации к самосовершенствованию путем отбора, закрепления и развития необходимых качеств.

Синергия–эффект превышения качеств организации над суммой качеств ее составляющих.

Система– совокупность целостных упорядоченных взаимосвязанных элементов и подсистем, взаимодействующих между собой и участвующих в том или ином виде в процессе функционирования по обеспечению своего предназначения и достижению какой-либо цели. Для открытых систем это определение следует дополнить тем, что взаимосвязанные элементы взаи­модействуют еще и с внешней средой.

Система организации(предприятия) – совокупность взаимосвязанных управляемой (объекта управления) и управляющей (субъекта управления) подсистем, их субподсистем и элементов, взаимодействующих между собой и внешней средой с помощью материально-технических и информацион­ных средств и участвующих в процессе функционирования по обеспечению предназначения организации и достижению установленных целей.

Случайность–объективная, как правило, сложная по своей внешней природе, маловероятная связь.

Соединение–создание единого или общего из различных составляющих.

Социальная ответственность организации– участие организациив решении наиболее острых вопросов данного города, региона, страны, а также – забота о собственном персонале (программы сохранения здоровья, льготного социального обеспечения и др.).

Социально-экономическая организация–обособленное объединение людей с целью совместного решения экономических задач.

Стадия–часть процесса, характеризующаяся однородностью происходящего.

Статус–официально или общественно признаваемое положение.

Структура–отражение внутреннего строения системы.

Теория– учение, сис­тема научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и зако­номерности общества, природы и мышления; совокупность обобщающих положений, образующих науку или раздел какой-либо науки.

Тип–совокупность характерных внешних черт и признаков организации.

Толерантность–устойчивость к внешним воздействиям.

Трансформация–вероятностные изменения.

Универсальный–общий, применяемый ко всему без ограничений.

Унитарное предприятие–коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепляемое за ней собственником и используемое для предпринимательства.

Унификация– применение единого подхода к определенному ряду разных организаций.

Уровень–горизонталь, определяющая равнозначное по иерархии расположение элементов структуры.

Финансово-промышленная группасовокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полно­стью или частично объединивших материальные и нематериальные активы на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направ­ленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, соз­дание новых рабочих мест.

Формализация–выделение и позиционирования элементов и связей.

Формирование–создание организации приданием ей конкретной формы.

Целенаправленность– ориентация организации на цель.

Цель–субъективное, желаемое, достижимое, необходимое состояние процесса или системы.

Цикл– периодически повторяющаяся последовательность.

Цикличность–периодическое повторение определенной последовательности.

Этап– отрезок процесса, выделяемый получением промежуточного результата.

 

 
 

 

 


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ
"ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ"

Авт.-сост. О.М. Моисеева

 

Оригинал-макет подготовила Т.Л. Самохина

Изд. № 525. Формат 60´90/16. Печать офсетная.
Уч.-изд. л. 1,89. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 30 экз. Заказ № 530

Академия социального управления
Москва, Енисейская ул., д. 3, корп. 5


* Часы, формы текущего и итогового контроля указываются в соответствии с утвержденными базовыми учебными планами по специальностям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.