Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные законы фотохимического действия света



При образовании фотографического изображения свет воздействует на эмульсионные зерна в результате чего протекает фотохимическая реакция разложения галида серебра и образование скрытого фотографического изображения.

Лучистая энергия представляет собой поток фотонов (квантов)

где h — постоянная Планка, равная 6,63 10-'4 Дж с; ν — частота колебания; с — скорость света; λ— длина волны. Из формулы следует, что чем больше длина электромагнитной волны, тем меньше энергия фотона.

Ф. Гротгусом открыт закон: «...только те лучи могут действовать на вещество химически, которые этим веществом поглощаются». Закон Гротгуса носил эмпирический характер и отражал качественную сторону взаимодействия света и вещества и происходящих фотохимических превращений.

Р. Бунзен и Х. Роско сформулировали количественный закон (закон Бунзена — Роско): «Фотохимическое превращение определяется действием произведения освещенности на продолжительность его освещения», т. е.

В связи с этим он назван законом взаимозаместимости. Этот закон будет справедлив в том случае, если учитывать все процессы, происходящие в молекуле в результате действия лучистой энергии. Если же фотохимический эффект оценивать по конечному результату воздействия света на молекулы, то пропорциональность может нарушиться.

А. Эйнштейн в 1912 г. сформулировал закон, который он назвал законом квантовой эквивалентности, сущность которого сводится к тому, что каждый поглощенный квант лучистой энергии вызывает изменение только одной молекулы.

Способность активированной молекулы к химической реакции зависит от степени ее активности, т. е. от величины поглощенного кванта лучистой энергии. В связи с этим не все молекулы вещества могут активироваться при воздействии на них лучистой энергии. В развитие своего закона А. Эйнштейн определил квантовый выход фотохимической реакции, который равен отношению количества прореагировавших молекул к количеству поглощенных квантов

Квантовый выход фотохимических реакций в фотографии меньше единицы.

 

Расчленительная и техническая ретушь

Техническая ретуь.

Негативы, полученные с одноцветных оригиналов, а также абрисные, подвергают только технической ретуши. Перед ретуши­рованием негативы тщательнопросматривают на монтажном столе в целях определения их пригодности для дальнейших работ. Отобранные негативы перед ретушью протирают со стороны под­ложки ватным тампоном, смоченным водой или раствором спирта. Назначение технической ретуши состоит в следующем:

а)в устранении на негативах дефектов (царапин, "прострелов' прозрачных точек, "рваных" участков) и усилениине достаточной плотности отдельных участков негативе; б)в прорезании граверной иглой "затянутых" штрихов. Подготовленный негатив помещают на ретушерный стол или станок эмульсионный стороной вниз и наносят на соответствую­щие участки ретушерную краску. Краску наносят ров­ным, тонким и плотным слоем так, чтобы на поверхности негати­ва не образовывались неровности бугры и что бы краска не за­крывала штрихи выделяемого элемента карты. Для ретуши приме­няют колонковые кисточки различных номеров.

Расчленительная ретушь.Расчленительную ретушь производят на негативах, предназ­наченных для изготовления форм под краски равного цвета. Одновременно с расчленительной ретушью выполняют и техническую. Расчленительную ретушь ведут, руководствуясь предварительно составленным графиком тонового оформления и макетами расчле­нительной ретуши. При расчленительной ретуши на негативах закрывают рету­шерной краской все элементы кроме одного, печатающегося одним цветом. Например, если негатив получен с совмещенного издательского оригинала, содержащего элементы печатающиеся черным, синим, красным и коричневым цветами, то для получения негати­ва гидрографии все остальные элементы на нем должны быть за­крыты ретушерной краской.На каждом негативе, предназначенном для расчленительной ретуши, необходимо в первую очередь отретушировать углы вну­тренних рамок для дальнейшего совмещения красок. На всех негативах процарапывается со стороны эмульсион­ного слоя название элемента, для которого предназначен нега­тив. Все отретушированные негативы тщательно просматриваются исполнителем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.