Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответ к 9.: менее 15 долларов в час



 

10. Рабочий может производить детали А, Б, В. Затраты времени на детали и размер оплаты представлены в таблице:

 

Деталь Затраты времени (мин.) Оплата (руб./шт )

А 20 80

Б 30 60

В 15 X

Известно, что альтернативная стоимость 1 часа досуга для этого рабочего равна 240. Каков возможный интервал значений переменной X?

 

Ответ к 10.: не более 60.

 

11. Рабочий может производить детали А, Б, В. Затраты времени на детали и размер оплаты представлены в таблице:

 

Деталь Затраты времени (мин.) Оплата (руб./шт )

А 20 80

Б 30 60

В Х 40

Известно, что альтернативная стоимость 1 часа досуга для этого рабочего равна 240. Каков возможный интервал значений переменной X?

 

Ответ к 11.: не менее 10.

 

12. У вас есть должник, которому необходимо сегодня отдать вам 2000 руб., но он просит отсрочить платеж ровно на год. Ставка банковского процента составляет 50% годовых.

а) Не меньше какой суммы он должен вам предложить в качестве платежа на следующий год, чтобы вы согласились?

b) Как изменится ответ задачи, если он просит отсрочить платеж на два года?

 

Ответ к 12.: а) не менее 3000; b) не менее 4500.

 

13. Вы брали ссуду и должны вернуть 9000 руб. через 1 год. У вас появились дополнительные доходы и вы хотите расплатиться за ссуду в текущий момент времени. Ставка банковского процента составляет 50% годовых.

a) Не меньше какой суммы вы должны предложить кредиторув качестве платежа на текущий момент времени, чтобы он согласился?

b) Как изменится ответ задачи, если вы должны были вернуть ссуду через 2 года?

 

Ответ к 13.: а) не менее 6000; b) не менее 4000.

 

14. Робинзону надоело добывать себе пропитание голыми руками, и он знает как изготовить сеть для ловли рыбы. На это Робинзону потребуется 30 дней. Но кушать рыбу хочется каждый день. Вручную Робинзон ловит две рыбы в день и съедает. С помощью сети Робинзон мог бы ловить пять рыб в день, три из которых он бы засушивал, и таким образом высвобождал бы время для других занятий. Пятница предложил Робинзону кредит в виде 60 сушёных рыб и требует вернуть долг через 60 дней с процентами. Какой максимальный процент может попросить Пятница (за весь срок пользования кредитом)?

 

Ответ к 14.: 150%.

 

15. Сережа – студент московского вуза – подрабатывает во время летних каникул. У Сережи работа с очень гибким графиком – он работает каждый день, но в любое время может взять выходной. Роман, друг Сережи, предложил ему взять выходной во вторник и съездить в Санкт-Петербург осмотреть Эрмитаж. Железнодорожный билет ночным поездом из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно стоит 800 рублей. Пребывание в Санкт-Петербурге, включая посещение Эрмитажа, обойдется каждому в 400 рублей. Сережа мечтает увидеть Эрмитаж и готов заплатить за день его осмотра 2000 рублей. Однако он любит и свою работу, и оценивает удовольствие от своей работы в 300 рублей. Следует ли ему ехать в Санкт-Петербург для осмотра Эрмитаж, если предположить, что

a) Сережа зарабатывает ежедневно 300 рублей;

b) Сережа зарабатывает ежедневно 500 рублей;

c) Сережа зарабатывает ежедневно 700 рублей.

 

Ответ к 15.: а) ехать; b) безразлично; с) отказаться.

 

16. В квартире преподавателя экономической теории устанавливают новые окна производства компании «ОКНА РОСТА». В беседе с монтажниками оконных систем выяснилось, что в их квартирах уже стоят пластиковые окна этой компании. «Компания продала нам пластиковые окна со скидкой в 45 %, а монтаж был бесплатный, так как устанавливали окна мы сами», - рассказывали они. Своим заказчикам компания поставляет пластиковые окна по цене 15278 рублей. Стоимость монтажных работ составляет 15% от стоимости пластиковых окон. Для выполнения работ по замене одного окна требуется бригада из 2 монтажников. В течение одного дня такая бригада может установить два окна. За установку одного окна каждому монтажнику компания платит 600 рублей.

a) Какова альтернативная стоимость замены одного окна и альтернативная стоимость замены всех старых окон в квартирах монтажников на новые пластиковые окна? В каждой из двух квартир заменили по три окна.

b) Какую выгоду получил каждый монтажник при замене старых окон на новые по сравнению с обычным потребителем?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.