Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушение правил безопасности влечет за собой отстранение спортсмена от соревнований - дисквалификацию с матча

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

 

Во время соревнований по практической стрельбе

необходимо соблюдать следующие условия:

 

  • Оружие на территории стрельбища должно быть постоянно разряженным. Оружие переносится по территории стрельбища в чехле либо стволом вверх, магазин извлечен, патронник пуст.
  • Заряжать оружие разрешается только по команде судьи на исходном положении перед выполнением упражнения.
  • Во время выполнения упражнения ствол оружия, заряженного или нет, должен быть всегда направлен только в сторону мишеней, не допускается поворот ствола оружия за линии безопасного направления.
  • В ходе выполнения упражнения, при перемещении от одной стрелковой позиции к другой, замене магазина, запрещается касаться пальцем спускового крючка.
  • В ходе выполнения упражнения разрешается стрельба только по мишеням на данном упражнении.
  • Строго соблюдать команды судьи.
  • Доставать оружие из чехла, переводить ствол в горизонтальное положение разрешается только по команде судьи в ходе подготовки к выполнению упражнения и выполнения упражнения.
  • Передача оружия от одного стрелка к другому осуществляется только с разрешения судьи в его присутствии в безопасном направлении.
  • Категорически запрещается направлять оружие на что-либо, кроме специально подготовленных мишеней.
  • При возникновении непреодолимой помехи при выполнении упражнения, стрелок обязан остановиться, оставляя оружие в направлении мишеней, не дотрагиваясь до спускового крючка, и оповестить о помехе судью.
  • Стрелок обязан надевать защитные очки и наушники.

Каждый стрелок при обращении с оружием строго придерживается

Кодекса стрелка:

- Всегда обращаться с оружием как с заряженным, независимо, заряжено оно или нет.

- Никогда не направлять оружие туда, куда стрелок не желает произвести выстрел.

- Перед тем как выстрелить, необходимо всегда проверять, что находится перед целью и что находится за ней.

- Запрещается касаться пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на цель.

 

Нарушение правил безопасности влечет за собой отстранение спортсмена от соревнований - дисквалификацию с матча.

 

Дисквалификация с матча происходит в следующих случаях:

· Стрелок уронил оружие во время выполнения упражнения (неосторожное обращение с оружием);

  • Во время выполнения упражнения произошел случайный выстрел и пуля попала в землю на расстоянии ближе 3 метров от стрелка (случайный выстрел) или в другом небезопасном направлении;

· Стрелок при перезарядке магазина или при перемещении из одного положения к другому держал палец на спусковом крючке (опасное обращение с оружием);

  • Во время выполнения упражнения или после него стрелок позволил себе грубо выражаться вслух или пререкаться с судьей (неспортивное поведение).

· В иных случаях, предусмотренных правилами МКПС.

 

Основные команды на стрельбище:

 

Установленные команды на стрельбище и их последовательность:

2.1 "Зарядить оружие, приготовиться" - Эта команда считается началом "Упражнения". Под наблюдением Судьи стрелок становится лицом в направлении мишеней или безопасном направлении, указанном Судьей, надевает защиту для глаз и ушей, приводит оружие в состояние, указанное в брифинге. Затем стрелок принимает позицию готовности. После этого Судья продолжает подавать команды.

 

2.1.1 После команды Судьи «Зарядить оружие, приготовиться» не должен покидать стартовую позицию до звучания стартового сигнала, кроме как под прямым наблюдением или по требованию Судьи. В случае нарушения стрелок получает предупреждение за каждую попытку, каждая последующая попытка влечет за собой применение санкций правила 10.6.1.

 

2.2 "Стрелок готов?" - При отсутствии какого-либо отрицательного ответа от стрелка считается, что он полностью понимает поставленную в упражнении задачу и готов к выполнению упражнения. Если стрелок не готов, то после подачи команды "Готов?" он должен громко сказать "Не готов". Предполагается, что когда стрелок принимает позицию готовности, помещая руки в указанное положение, это говорит Судье об окончательной готовности стрелка.

 

2.3 "Внимание…" - После этой команды подается стартовый сигнал через три (3) секунды. Стрелок, производящий движение (напр. делает движение руками в сторону карабина или боеприпасов или смещающийся в более выгодную стрелковую позицию или стойку после команды "Внимание" до стартового сигнала, получит один процедурный штраф.) Если судья вовремя останавливает стрелка, будет дано предупреждение за первый случай, и стрелок должен начать упражнение сначала.

 

2.4 "Стартовый Сигнал" - После него начинается выполнение упражнения. Если стрелок не смог среагировать на стартовый сигнал по какой-либо причине, Судья убеждается, что стрелок готов начать упражнение, и начинает подавать команды с «Готов?»

 

2.5 "Стоп" - Эту команду может подать любой Судья, ответственный за упражнение, в любое время выполнения упражнения. Стрелок должен немедленно прекратить стрелять, прекратить движение и ждать дальнейших распоряжений Судьи.

 

2.6 "Если закончил, Разрядить оружие, Показать" - Если Судья подает такую команду, и стрелок закончил выполнение упражнения, он должен безопасно разрядить оружие и показать Судье для проверки, причем ствол всегда должен быть направлен в сторону мишеней. Магазин отсоединен, патронник пустой.

 

2.7 "Если разряжено, Контрольный Спуск» - После такой команды Судьи стрелок не производит более выстрелов (см. 10.6.1). Стволом в направлении мишеней, стрелок должен закрыть затвор и сделать контрольный спуск. Если оружие стрелка не разряжено, то Судья повторяет команду «Если закончил, разрядить оружие, показать».

 

2.8 "Отбой" - Стрелок и Судьи не должны покидать линию стрельбы или стрелковую позицию до того, как Судья не скомандует "Отбой". Только после подачи команды "Отбой" судьи и стрелок могут двигаться в сторону мишеней для подсчета очков, заклеивания пробоин, активации мишеней и т.д.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.