Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИНХРОННОМ ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ



Переходные процессы в синхронном электроприводе отличаются сложностью и большим многообразием, что определяется наличием не скольких магнитосвязанных обмоток, несимметрией магнитной системы, регулированием во многих режимах тока возбуждения.

В общем случае переходные процессы в синхронном электроприводе являются электромеханическими и описываются следующей системой уравнений:

(5.13)

(5.14)

(5.15)

(5.16)

(5.17)

где – напряжения, токи и сопротивление фазных обмоток: – потокосцепления этих обмоток, определяемые индуктивностью и взаимной индуктивностью обмоток и токами, по ним протекающими.

Система уравнений (5.13) описывает электромагнитные процессы в цепях статора.

Уравнение (5.14) описывает переходный процесс в обмотке возбуждения СД. Если на роторе имеются другие обмотки, например успокоительные, то добавляются уравнения этих обмоток. Уравнение (5.15) дает общее выражение для электромагнитного момента СД, который в соответствии с теорией электрических машин определяется частной производной по геометрическому углу Qг=Q/р от общего запаса электромагнитной энергии Wэм. Электромагнитная энергия определяется полусуммой произведений потокосцеплений обмоток на их токи и находится с помощью (5.16). Для неявнополюсного СД выражение (5.15) в конечном виде для установившегося режима имеет вид (5.7). Уравнение (5.17) описывает механическое движение ротора СД. В него помимо электромагнитного (синхронизирующего) момента СД входят асинхронный момент Мас, создаваемый пусковой обмоткой, и момент нагрузки Мс.

Система уравнений (5.13) – (5.17) позволяет анализировать все возможные виды переходных процессов, возникающих в синхронном электроприводе: пуск СД и его синхронизацию, изменение нагрузки на его валу и регулирование тока возбуждения. Обычно для упрощения анализа переходных режимов уравнения (5.13)–(5.17) преобразуются к более простым, записанным относительно новых переменных и не содержащим при них периодических коэффициентов. Наиболее распространена форма записи этих преобразованных выражений в виде уравнений Парка-Горева. Несмотря на упрощение получаемых в результате подобных преобразований уравнений, для их решения необходимо использование аналоговых или цифровых ЭВМ.

Аналитическими методами могут быть проанализированы лишь простейшие переходные процессы при принятии ряда допущений. В качестве примера рассмотрим переходный процесс в синхронном приводе, связанный с небольшими изменениями скорости и внутреннего неявнополюсного СД без учета электромагнитных переходных процессов.

Переходный процесс в этом случае относится к классу механически к и описывается уравнением (5.17). При малых изменениях скорости и угла входящие в него моменты синхронизирующей М и асинхронный Mac могут быть представлены в следующем упрощенном виде:

(5.18)

(5.19)

где b – жесткость механической характеристики СД, обусловленной пусковой обмоткой.

В результатеуравнение (5.17) ротора СД при малых изменениях координат его движения принимает вид

(5.20)

Характеристическое уравнение, соответствующее (5.20), и его корни запишутся в виде

(5.21)

(5.22)

где – частота свободных колебаний СД; – механическая постоянная времени СД, определяемая асинхронной пусковой обмоткой.

Из (5.22) следует, что при (1/2) корни характеристического уравнения вещественные и отрицательные и переходный процесс имеет апериодический характер. При обратном соотношении этих параметров, т. е. при (1/2) характеристическое уравнение (5.21) имеет комплексные корни, в соответствии с чем переходные процессы имеют колебательный характер.

 

Частота этих затухающих колебаний W определяется выражением

(5.23)

а степень успокоения колебаний характеризуется величиной a=1/Тм,ас. Чем меньше Тм,ас, т. е. чем больше жесткость b пусковой характеристики, тем быстрее затухают колебания. При b=0 затухание отсутствует и СД совершает свободные колебания с частотой Wсв.

Общее решение уравнения (5.20) имеет вид

(5.24)

где постоянная Qм,и сдвиг фазы y определяется в зависимости от начальных условий для конкретного переходного процесса.

На рис. 5.11 в качестве примера показаны графики переходного процесса при вхождении СД в синхронизм, которые могут быть получены с помощью (5.24).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.