Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прикаспийские (гилянские, мазандеранские) диалекты

ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ СЕМЬЯ

Иранская группа

(более 10 языков; наибольшую близость обнаруживает с индийской группой, с которой объединяется в общую индоиранскую, или арийскую, группу; а р ь я — племенное самоназвание в древнейших памятниках, из него Иран, и алан— самоназвание скифов)

 

Персидский (фарси)

Официальный статус: Иран

Общее число носителей: более 60 млн

Письменность: арабский алфавит

Древнеперсидские памятники — наскальные клинописные надписи Ахеменидов VI—VI вв. до н. э.

 

Дари (фарси-кабули)

Официальный статус: Афганистан

Общее число носителей: 15 млн (оценка 2006)

Письменность: арабский алфавит

Большинством специалистов рассматривается как местный афганский вариант персидского языка. От иранского варианта персидского дари отличается в основном фонетикой (главным образом вокализмом), также имеются небольшие отличия в лексике и грамматике.

Существует точка зрения, согласно которой афганский персидский не является отдельным диалектом. Название дари используется некоторыми учёными Таджикистана и Ирана, в том числе, Махмуд Довлетебеди обозначает словом «дари» персидский язык. Также имеется мнение, что дари не должен назваться «афганским персидским», так как дари древнее Афганистана и названия «афганцы». Лингвисты предпочитают название «восточноперсидский язык» (фарси) для языка, используемого в Тегеране, и «западноперсидский» (дари) для языка Ирана и остального Афганистана. Название афганского языка было официально изменено на «дари» по политическим причинам в 1964.

 

Пушту (пашто, афганский)

Официальный статус: Афганистан

Общее число носителей: от 40 до 50 млн.

Письменность: арабский алфавит

Пашто, так же как и другие восточно-иранские языки (памирские), представляет более архаичную ступень развития языка, чем западный персидский, сохранив категорию рода и различие прямого и косвенного падежей. В фонетике и словаре заметно влияние соседних индийских языков.

 

Белуджский (балучи).

Официальный статус: Белуджистан (территория между Афганистаном, Ираном и Пакистаном)

Общее число носителей: 7,5 млн

Письменность: арабский алфавит, кириллица

Старейшие памятники относятся к XVIII в.

В начале 1930-х годов для белуджей СССР был создан алфавит на основе латиницы. На этом алфавите были изданы буквари, печаталась страница в местной газете, публиковались переводы идеологических произведений. Но в конце 1930-х годов книгоиздание на белуджском языке в СССР прекратилось.

 

Таджикский

Официальный статус: Таджикистан

Общее число носителей: более 6 млн чел.

Письменность: на основе кириллицы

Расхождения с западным (иранским) вариантом персидского языка фиксируются примерно в XV в. Таджикский язык сравнительно с персидским отличается бо́льшей архаичностью лексики и отдельных фонетических явлений, несколько лучше сохраняя наследие классического периода (IX—XV вв.) С другой стороны, он подвергся значительному лексическому и грамматическому влиянию тюркских (прежде всего узбекского), а с XX в. ещё и русского языков.

Диалекты: северные и южные

 

Курдский

Ареал распространения: Средний Восток, Закавказье, Малая Азия, Сирия, Ирак

Общее число носителей: 13—20 млн

Письменность:

В настоящее время под «курдскими языками» чаще всего подразумеваются четыре языка:

· курманджи, или севернокурдский (Турция, Сирия, Ирак, Иран, страны постсоветского пространства, ЕС);

· сорани, или центральнокурдский (восточный Ирак, Иран);

· южнокурдский язык;

· леки.

В Средние века подверглись значительному влиянию персидского и арабского языков, имеются также заимствования из турецкого языка. Родство с персидским языком стало причиной многочисленных ка́лек из него (процесс их создания продолжается).

Исторически курды использовали арабский алфавит. В 1920—1930-е годы в Турции и СССР были созданы латинизированные курдские алфавиты. В 1946 году алфавит советских курдов был переведён на кириллическую основу. В Ираке и Иране до сих пор используется арабская письменность.

 

Осетинский

Официальный статус: Южная Осетия, Северная Осетия

Общее число носителей: 500 000

Наречия: иронское (восточное) и дигорское (западное).

Осетины — потомки аланов-скифов.

На основании большого количества памятников можно допустить, что предки осетин — кавказские аланы — имели письменность уже с III—IV вв. До второй половины XVIII века сведений об осетинской письменности нет. В целях распространения христианства среди осетин к концу XVIII века стали появляться осетинские переводы религиозных текстов. В 1798 году была издана первая осетинская печатная книга (катехизис), набранная кириллическим алфавитом. Другая попытка создания письменности произошла 20 лет спустя по другую сторону Кавказского хребта: Иван Ялгузидзе издал несколько церковных книг на осетинском языке, пользуясь грузинским алфавитом хуцури.

Современная осетинская письменность создана в 1844 г. на основе кириллицы.

 

Татский

Официальный статус: Дагестан

Число говорящих в России ок. 3 тыс. человек

Классифицируется как «язык в серьёзной опасности исчезновения» по критериям «Атласа языков мира в опасности», изданного UNESCO

Таты разделяются на татов-мусульман и “горских евреев”.

Имеются сведения, что в средние века Ширвани Хагани написал несколько стихотворений на татском, используя персидскую графику. До 1928 года татами-мусульманами она одна могла быть использована для записи татской речи.

Впоследствии же мусульманско-татский стал практически бесписьменным. До присоединения Закавказья к Российской Империи таты использовали в качестве письменного языка исключительно фарси, даже сам разговорный диалект татов-мусульман имел и имеет такое название до сих пор на Апшероне. Письменность на основе азербайджанской латиницы используется редко и спорадически. До 1928 года горские евреи пользовались древнееврейским алфавитом, приспособленным для татского языка. В 1928—1938 годах использовался латинский алфавит, а с 1938 года — алфавит на основе кириллицы.

 

 

Талышский

Официальный статус: Ленкорань (город в Азербайджане)

Общее число говорящих: 200 000

Из живых языков к талышскому наиболее близок татский язык. Некоторые лингвисты считают татский язык лишь диалектом талышского.

В 1929 году для талышей СССР была создана письменность на латинской основе. В 1938 году она была переведена на кириллическую основу, но не получила распространения по ряду причин (в том числе политическим — в результате сталинского укрупнения социалистических наций).

 

Прикаспийские (гилянские, мазандеранские) диалекты

Гилянский язык

Официальный статус: Гилян (провинция Ирана)

Общее число говорящих: 3,267 млн. (1993, родной), все носители двуязычны (второй — фарси)

Делится на 2 диалекта: рашти и горный гилянский («гиляши»).

 

Мазандеранский язык

Ариал распространения: Иран

Общее число говорящих: от 3 до 4,5 млн. (родной), все носители двуязычны (второй — фарси)

Письмо: арабско-персидское (персидский алфавит)

Среди живых иранских языков мазандеранский имеет одну из наиболее долгих письменных традиций, с 10 до 15 веков, когда Мазендеран пользовался относительной независимостью

На мазандеранском языке создана богатая литература, в частности, Марзбан-наме (позднее этот труд переведен на персидский язык), поэма Амир Пазевари. Однако с 15 в. наметился упадок в использовании мазандеранского языка, поскольку местная администрация начала переходить и в 17 в. окончательно перешла на персидский язык.

Мазандеранский язык — ближайший родственник гилянского (гиляки), со значительным сходством в лексике и грамматике. Оба указанных языка, в отличие от персидского, не подпали под влияние соседних арабского и тюркских языков.

 

11) Памирские языки (шугнанский, рушанский, бартантский, сарыкбльский, хуфский, орошорский, язгулямский, ишкашймский, ваханский) — бесписьменные языки Памира.

Ареал распространения: в Памире, разделённом между Таджикистаном, Пакистаном, Китаем, Афганистаном.

 

Ягнобский

Ариал распространения: Таджикистан

Общее число говорящих: 13,5 тыс. чел.

Письменность: на основе кириллицы

 

Мертвые:

13) Древнеперсидский — язык клинописных надписей эпохи Ахеменидов (Дария, Ксеркса и др.) VI — IV вв. до н. э.

14) Авестийский — другой древнеиранский язык, дошедший в среднеперсидских списках священной книги “Авес-та”, где собраны религиозные тексты культа зороастрийцев, последователей Заратуштры (по-гречески: Зороастра).

15) Пехлеви— среднеперсидский язык III — IX вв. н. э., сохранившийся в переводе “Авесты” (этот перевод называется “Зенд”, откуда долгое время сам авестийский язык неправильно называли зёндским).

16) Мидийский — род северо-западных иранских диалектов; письменных памятников не сохранилось.

17) Парфянский— один из среднеперсидских языков III в. до н. э. — III в. н. э., распространенный в Парфии на юго-восток от Каспийского моря.

18) Согдийский— язык Согдианы в долине Зеравшана, первое тысячелетие н. э.; предок ягнобского языка.

19) Хорезмййский — язык Хорезма по нижнему течению Аму-Дарьи; первое — начало второго тысячелетия н. э.

20) Скифский— язык скифов (аланов), живших в степях по северному берегу Черного моря и на восток до границ Китая в первом тысячелетии до н. э. и первом тысячелетии н. э.; сохранился в собственных именах в греческой передаче; предок осетинского языка.

21) Бактрййский (кушанский) — язык древней Бакт-РИИ по верхнему течению Аму-Дарьи, а также язык Кушанского Царства; начало первого тысячелетия н.э.

22) Сакскии (хотанский)—в Средней Азии и в Китайском Туркестане; от V — Х вв. н. э. остались тексты, написанные индийским письмом брахми.

Примечание. Большинство современных иранистов подразделяют живые и мертвые иранские языки на следующие группы:

А. Западные

1) Юго-западные: древне- и среднеперсидский, современный персид-ский, таджикский, татский и некоторые другие.

2) Северо-западные: мидийский, парфянский, белудж-ский (балучи), курдский, талышский и другие прикаспийские.

Б. Восточные

1) Юго-восточные: сакский (хотанский), пушту (паш-то), памирские.

2) Северо-восточные: скифский, согдийский, хорез-мийский, осетинский, ягнобский.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.