Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отражение и пропускание. Коэффициент отражения поверхности



Оптическое излучение. Особенности восприятия света человеком. Основные понятия и определения.

Оптическое излучение, свет в широком смысле слова, электромагнитные волны, длины которых заключены в диапазоне с условными границами от 1 нм до 1 мм. К оптическому излучению, помимо воспринимаемого человеческим глазом видимого излучения, относятся инфракрасное излучение и ультрафиолетовое излучение.
Скорость распространения оптического излучения в вакууме (скорость света) - около 3·108 м/сек. В любой другой среде эта скорость меньше

Различные виды оптического излучения классифицируют по следующим признакам: природа возникновения (тепловое излучение, люминесцентное излучение); степень однородности спектрального состава (монохроматическое, немонохроматическое,); степень упорядоченности ориентации электрического и магнитного векторов (естественное, поляризованное линейно, по кругу, эллиптически); степень рассеяния потока излучения (направленное, диффузное, смешанное) и т.д.
Падающий на поверхность какого-либо тела поток оптического излучения частично отражается, частично проходит через тело и частично поглощается в нём. Поглощённая часть энергии излучения преобразуется главным образом в тепло, повышая температуру тела. Однако возможны и другие виды преобразования энергии

 

Лучистый поток, Лучистый поток, или поток излучения, характеризует мощность излучения, определяемую отношением лучистой энергии, переносимой излучением в данном направлении, ко времени переноса. Лучистый поток измеряется в люменах(лм)

Лучистые потоки, возникающие под действием солнечной радиации, приходят на поверхности зданий непосредственно в виде прямых солнечных лучей, в виде лучей, рассеянных атмосферой и облаками, а также в виде потоков, отраженных от поверхностей расположенных рядом зданий, земли и различных предметов.

Особенности восприятия света человеком.

Глаз способен оценивать общее количество доходящего до него света и распределение его по различным направлениям. Иными словами, глаз представляет собой нетолько орган светоощущения, но и оптический анализатор окружающего мира.

Человеческому глазу присущи дефекты и ограничения, свойственные всякой оптической системе. Однако широкие пределы чувствительности глаза, его способность приспосабливаться к различным условиям распределения яркости в поле зрения позволяют оценивать глаз как наиболее совершенный орган чувств. Способность глаза реагировать как на весьма слабые, так и на интенсивные раздражители объясняется наличием в сетчатке глаза двоякого рода элементов – колбочек и палочек, воспринимающих световые раздражения.

Яркость-гл.фактор. цвет-особенность зрительного восприятия позволяющая распознавать цветовые излучения.

Колбочки-яркость,цветность.

Палочки-ощущение яркости или малой интенсивности освящения.

Световой поток. Сила света. Освещенность.

Световой поток — физическая величина, характеризующая «количество» световой энергии в соответствующем потоке излучения. Иными словами, это мощность такого излучения, которое доступно для восприятия нормальным человеческим глазом.

Сила света, - кандела(кд) - для оценки светового действия источника в каком-либо определенном направлении пользуются понятием силы света. Сила света, исходящего от точечного источника и распространияющегося внутри телесного угла, содержащего заданное направление, вычисляется по формуле

I = Φ/Ω. (Кд-канделы)Где Φ – световой поток, лм; Ω – пространственный угол

Освещенность (Е) представляет собой плотность светового потока, т.е отношение светового потока Φ, падающего на элемент поверхности, содержащей данную точку, к площади этого элемента А(Е = Φ/А). Единица освещенности – люкс(лк); 1 лк равен освещенности, создаваемой световым потоком в 1 лм, равномерно распределенным на поверхности площадью 1 м2. Об освещенности, равной 1 лк, можно судить по следующим примерам: освещенность горизонтальной поверхности при лунном освещении составляет 0,2 лк; в белые петербургские ночи – 2-3 лк. Освещенность, создаваемая точечным излучателем с заданным распределением силы света, определяется по формуле:
ЕМ = I.cosα/d2

 

 

Отражение и пропускание. Коэффициент отражения поверхности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.