Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Съедобный Кубик Рубика



Автор: ukusi.com

Кубик Рубика был знаковой игрушкой, невероятно популярной. Наверное, именно любовью к этой игрушке объясняется популярность оформления закусок в виде кубика Рубика. Сейчас его съедобные версии делают из чего угодно: из кубиков черного, белого хлеба, различных сортов мяса или колбас, сыров и овощей. А если использовать фрукты – получится отличный десерт, который особенно понравится детям. Отличное сочетание, как цветовое, так и вкусовое, получается из арбуза, киви и моцареллы. Украсить можно веточками мяты, семенами кунжута, различными ягодами. Естественно, вы можете использовать любые фрукты, которые можно нарезать кубиками, и любой сыр на ваш вкус. Приятного аппетита!

Категория: Кулинария

Авг
27

Персиковое мороженое

Автор: ukusi.com

Летние фрукты настолько сладкие и вкусные, что могут быть десертом сами по себе, без сахара. Например, сочные сладкие персики, только что вынутые из холодильника, очень вкусное и освежающее удовольствие для жаркого дня. А представьте себе мороженое из этих персиков. Да не магазинное, с кучей консервантов, сахара или сахарозаменителей, а собственного приготовления, только фрукты и, может быть, совсем немного меда. А для придания гладкой структуры можно использовать бананы. Итак, как сделать мороженное дома. Ингредиенты:Читать далее »

Категория: Кулинария

Авг
26

Сатсума

Автор: ukusi.com

Сатсума – еще один представитель многочисленного семейства Цитрусовых. Фрукт является разновидностью мандарина, имеет ярко-оранжевую окраску, сочную, мягкую сердцевину и очень тонкую кожуру.

Родиной этого экзота назван Китай, но в Европу сатсума была завезена из Японии. В Японию растение было завезено также из Китая много лет назад, затем, после окультуривания, сатсума снова «вернулась» на родину. В Японии, где растение более известно, как микан, культивированию ее уделяется пристальное внимание. Некоторые сорта данного цитрусового также искусственно выращиваются в Израиле и на кавказском черноморском побережье. Читать далее »

Категория: Фрукты

Авг
25

Карела

Автор: ukusi.com

На запрос «карела» гугль выдает информацию о попугаях. Действительно, есть такая порода, и попугайчики весьма симпатичные. Но поговорим мы не про них, а про одноименный овощ.

На прилавках магазинов все чаще встречаются фрукты и овощи, неизвестные ранее в наших широтах. Посмотришь на такое и думаешь: «с чем его едят-то?» Фрукты и ягоды еще более-менее понятны, чаще всего работает принцип «очищай да ешь». А с овощами сложнее. Что же делать с карелой, если она встретилась вам в супермаркете и вы ужасно захотели ее попробовать. Читать далее »

Экзотические фрукты Таиланда

 

Сборная солянка:)

Ознакомиться с этими дарами природы в первом приближении можно по месту жительства в крупном супермаркете. В Москве сходите на экскурсию в «Рамстор». Просто посмотреть, ибо цены зашкаливают. Я не имею в виду бананы или кокосы. Это за экзотику давно не считается, т.к. стоит дешевле яблок:). Ну а в Таиланде больше 50 бат (примерно 1,2 доллара) за килограмм фруктов мы не платили. Если торговаться, можно ещё сбить цену. Я пишу только про те фрукты, что мы пробовали. Мнение о вкусовых качествах субъективно:). Названия фруктов и способы употребления мы узнавали по описанию из путеводителя, рассказам местных жителей, картинках на консервных банках и англоязычным ценникам в бангкокском супермаркете:))

 

Дуриан

Дуриан. Король экзотических фруктов. Перед поездкой в журнале «Australasia» мы прочитали, что тайцы сравнивают его запах с испражнениями гиены:). Гиену понюхать пока не удалось, а вот дуриан мы купили. Здоровый шипастый фрукт с толстой кожей (колется больно). Мякоть жёлтого цвета, её не так много. Вонял он настолько отвратительно, что на ночь недоеденную половину пришлось выложить за дверь комнаты:). Я так и не смогла заставить себя съесть хоть кусочек, хотя отнюдь не брезглива. Макс с трудом осилил половину, вторую пришлось выбросить:(. В мире существует с десяток клубов любителейдуриана. Есть они и в интернет.

 

Мякоть Джека:)

Джек – фрукт.Сдаётся мне, это родственник дуриана:). Похожих размеров и формы, с шипами, с жёлтой мякотью. В Таиланде растёт повсеместно. Значительно менее вонюч. Продаётся уже без кожуры, только мякоть. Мы купили на пробу половину фрукта, ели без энтузиазма. Вкус довольно мерзкий.

 

 

Манго

Манго.С ним не всё так просто. Различают чуть ли не пятьдесят сортов. Мы ели этот фрукт в разных степенях зрелости. Манго жёлтого цвета – сладкий плод с косточкой внутри. Согласно той же «Australasia», его едят ложкой. Зеленое манго значительно твёрже. Тайцы режут его на дольки и посыпают смесью сахара, перца и соли. Очень вкусно.

 

 

Гуава

Гуава.По виду похоже на большое бугристое яблоко зелёного цвета. Его режут на дольки и едят как зелёное манго, посыпая такой же смесью. Сочный плод с приятным запахом. Вкусный и без приправ.

 

 

Папайя

Папайя. Похожа на дыню по виду, в основном жёлтого или оранжевого цвета. Мне не понравилась. Недостаточно сладкая и водянистая какая-то, на мой взгляд. Фрукты средней степени зрелости добавляют в салаты.

 

Рамбутан

Рамбутан.Симпатичный волосатик красно-бурого, иногда жёлтого цвета. Под шкуркой белая мякоть. Сочный, не приторный фрукт. Довольно вкусный.

 

Памелла

Памелла.

Здоровый грейпфрут (в среднем в два раза больше обычного) с толстой зеленовато – жёлтой кожей. Толстые плёнки окружают дольки. Более сладкий по сравнению с обычным. Отличный вкус.

 

 

Глаз Дракона.

Очень красив внешне – розовый, слегка продолговатый плод с небольшими шипами и смолистой кожицей. Внутри белая мякоть со множеством чёрных семечек. Абсолютно безвкусный. Даже сахар не исправит ситуацию. Хорош во фруктовых коктейлях в сочетании с лаймом.

 

Лайм

Лайм.

Небольшой лимон с зелёной кожурой. В чистом виде я не видела, чтобы его ели. Его сок добавляют в салаты, рыбные блюда, фруктовые шейки (коктейли).

 

Мангостин

Мангостин.

Фиолетово – чёрный круглый плод с округлыми листиками у черенка. Толстая, плотная кожура. Внутри – сочные, сладкие дольки. Хорошо переносит транспортировку. Очень вкусный.

 

Салак

Салак.

Чешуйчатые плоды, тёмно – коричневого цвета, похожие на небольшие луковицы. Мякоть со слегка оранжевым оттенком. Довольно специфический вкус. Много не съешь.

 

 

Личи

Личи.

Плод размером с грецкий орех красно – бурого цвета с бугристой кожицей. Обычно продаётся связками – пучок ягод на высохших безлистных ветках. Под кожицей белая мякоть обалденного вкуса и запаха. Внутри большая косточка. Мне эти фрукты понравились больше всего.

 

Саподилья

Саподилья.

По виду очень похожа на киви, только менее волосатая и цвет потемнее, коричневый. Жуткая гадость. Приторно сладкий вкус с мерзким оттенком. От жадности мы купили целый килограмм.Полосатенький силился доесть его, но не преуспел:). Последние три штучки прокисли за ночь и были отданы муравьям:).

 

Лонган

Лонган.

Мелкие шарики грязно белого или коричневого цвета. Растут гроздьями. Под тонкой шкуркой белая сладкая мякоть. Вкусный.

 

Розовое яблоко.

По виду напоминает сладкий перец, только более прозрачный. Несмотря на название, бывает светло – зелёного и красного цвета. Очень сочный, кисленький фрукт. Хорошо утоляет жажду. Чистить не надо.

Бананы.

Как я уже говорила, короткие, толстые и мясистые:). Очень вкусны жареные бананы, похожи на печёное яблоко.

Ананасы.

Только в Таиланде я поняла, каков настоящий ананас по вкусу. У нас продаются в основном или не зрелые, или мороженые экземпляры.

Кокосы.Молодой кокос (young coconut) отличается тонким слоем мякоти и большим количеством жидкости. Его используют исключительно для питья. Вырубают мачете дырочку и пьют через соломинку. Желающим мякоть выковырнут ложкой. Она похожа на белую слизь по виду и вкусу:). Зрелый кокос практически без жидкости. Зато внутренний слой толстый, плотный и очень вкусный.

 

 

Авокадо (avocado)

  Не просто фрукт на первую букву алфавита, а вообще фрукт, послуживший стимулом к созданию данной страницы (позднее выяснилось, что это был овощ). Его в полной мере можно отнести к экзотическим, так как на обычных уличных лотках он не встречается, только в супермаркетах, да и не слышал я, чтобы он был многим известен (по вкусовым ощущениям). Во Владимире он стоит порядка 140+ руб./кг (по данным на начало мая 2006 г.), в частности, изображённый слева экземпляр обошёлся мне в 32 рубля. Экземпляр этот, как можно заметить, внешне похож на обычную отечественную грушу, тёмно-зелёную и пупырчатую. Собственно говоря, в связи с этим у меня и возникла мысль, что едят его точно так же, как грушу. Меня вовремя остановил в этом порыве сведущий человек, сообщив, что кожу его в пищу не употребляют, и порекомендовав его для начала разрезать. Что я и сделал, обнаружив внутри светло-зелёную, будто незрелую мякоть и просто огромную косточку (вернее сказать, кость), которая тут же не преминула выскользнуть (будучи влажной). Ну а дальше начался сам процесс вырезания кусочков мякоти и их поглощения… Честно скажу – хватило меня не намного… Вкус – ни-ка-кой. Ни кислый, ни сладкий, никакой. Просто, как будто ешь что-то нейтрально-растительное. Что-то оно мне напоминало, но что именно вспомнить не удалось. В общем, так как я ожидал чего-то непередаваемо вкусного, я оказался очень разочарован. Люди, не покупайте авокадо! (Или я не понимаю, зачем оно нужно?) И читайте эту страничку иногда – чтобы не тратить деньги попусту. Общая оценка: 1/5.

Айва (quince)

  Припоминается, что впервые я попробовал этот фрукт ещё в детстве, когда мы жили в среднеазиатской Киргизии, но с тех пор я успел забыть его вкус. Теперь вот публикую «по свежим следам», только что обновив свои вкусовые воспоминания. Конкретно данный плод (изображённый на фото) был собственноручно сорван моими родственниками в одном из садов Молдавии, поэтому я понятия не имею, сколько айва вообще сто́ит на рынке… Если исходить из того, что по вкусу она больше всего напоминает яблоко (только очень сухое, обезвоженное, и немного вяжущее), то, наверное, и по цене она должна быть примерно как яблоки (а они у нас, как известно, обычно дороже бананов). Что ещё из ассоциаций?.. Внешний вид – он больше всего напоминает то же яблоко, только кожица местами немного волосатая (а листочки вообще с одной из сторон как бархатные). Общая оценка: 4/5.

Ананас (pineapple)

  Ананас вместе с апельсином нередко называют «обычной пищей африканских свиней» – видимо, потому что в Африке и то, и другое растёт в неограниченных количествах. Эх, хотел бы я быть африканской свиньёй! :-D Ибо ананас – штука очень вкусная, хотя и менее распространённая в отечественном рационе, чем тот же апельсин (всё-таки Маяковский писал про буржуев, призывая их «есть ананасы, рябчиков жевать»:-). Предположительно, это обусловлено прежде всего весьма высокой ценой (около 100 руб./шт. поздней осенью 2006 года во Владимире) по сравнению с другими фруктами-ягодами. Конечно, если покупать не «живые» ананасы, а уже разделанные, в собственном соку в банках, то получается значительно дешевле (примерно, в 2-3 раза), но тогда вы теряете довольно важный элемент трапезы: собственноручное разделывание этой большой и вкусной «шишки» (делается этот так: ананас нарезается кружочками, а потом от каждого по внутреннему кругу отделяется «чешуйчатое кольцо» – остаётся только волокнистая мякоть), а также, возможно, ощущения от настоящего запаха и сочности этого… даже не знаю, фрукта ли, ягоды ли… Честно говоря, я долгое время думал, что ананасы растут высоко на пальмах, а оказалось, что на невысоких кустах… А ещё есть такая ананасовая диета для похудения, которой тоже можно было бы позавидовать, однако испытавшие это на себе утверждают, что на второй-третий день (а кушать можно только ананасы) ты начинаешь ненавидеть этот фрукт, что ещё совсем недавно так нравился… Общая оценка: 5/5.

Апельсин (orange)

  Один из самых обычных экзотических фруктов, как бы парадоксально это не звучало. Встречается у нас (точнее, на наших прилавках) так же часто, как бананы и яблоки, хотя по сравнению с теми же яблоками растут гораздо южнее. Один из самых распространённых «цитрусовых» атрибутов практически любого нашего праздника. «Ближайший родственник» лимона и мандарина, и по соотношению кислоты/сладости находится как раз между ними, за счёт чего может служить великолепным жаждоутоляющим средством (если, конечно, вам не продали старые фрукты с сухой мякотью). Содержит много столь полезного витамина C (хотя и проигрывает по его процентному содержанию обычной смородине). Обычно очень сочный и поэтому служит основой многих соков, однако самым вкусным из них является, конечно же, никакой не восстановленный и/или консервированный, а свежевыжатый у вас на глазах – один стакан из примерно 3 средних апельсинов (7-8 см в диаметре). Сейчас (январь 2007 года) во Владимире 1 кг этих фруктов можно купить за 30-40 руб., а пару лет назад на юге за 30 руб. продавали 1 стакан такого свежевыжатого сока – казалось бы, дорого, но, право, лучшего апельсинового сока я в своей жизни не пил! Да, кстати, английское название сего цитрусового, “orange” («оранжевый»), напрямую отражает его обычный цвет, хотя, кажется, существуют и красные сорта. Общая оценка: 5/5.

Банан (banana) жёлтый

  Экзотический фрукт, который хоть и растёт на юге, но у нас встречается почаще яблок и, наверное, потребляется тоже чаще. Хотя это сейчас, а когда-то давно, ещё в моём советском детстве, он был не так доступен… для большинства, но не для меня :-), ибо мои дальневосточные родственники познакомили меня с некоторыми экзотическими фруктами (прежде всего бананами, вьетнамскими) в довольно раннем возрасте. С тех пор я полюбил бананы – за то, что они вкусные и питательные, после них не остаётся неприятного послевкусия и в зубах ничего не застревает :-), легко очищаются от несъедобной кожуры. Бананы нравятся практически всем – я ещё не встречал человека, которому бы они не нравились (наверное, поэтому они часто лежат на праздничных столах) – и вроде ни у кого не вызывают аллергии. Они питательны настолько, что, как я однажды слышал, для полного насыщения достаточно съесть 1 кг бананов (стоимостью от 20 руб. летом до 30 руб. зимой, здесь, во Владимире). Простой рецепт бананово-молочного коктейля: 1 л молока, 200 г пломбира, 2 банана; бананы измельчить, мороженое наломать кусками, всё это залить молоком и размешать миксером. И при этом даже неважно, «кормовые» ли это бананы (большие, наиболее у нас распространённые) или десертные (маленькие, более сладкие). Общая оценка: 5/5.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.