Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ртутные газоразрядная лампа, устройство, принцип действия, применение и основные характеристики



Пускорегулирующая аппаратура газоразрядных ламп

Пускорегулирующие аппараты для ламп типа ДРЛ делятся на две группы: 1) балластные дроссели для четырехэлектродных ламп, которые зажигаются от сети промышленной частоты при включении на фазное или линейное напряжение; 2) аппараты импульсного зажигания, состоящие из балластного дросселя и специального зажигающего устройства. Такие аппараты предназначены для работы с двухэлектродными лампами, а также лампами типов ДРИ и ДНаТ; 3) аппараты мгновенного зажигания, выполненные по схемам автотрансформатора с рассеянием, в которых зажигание ламп происходит под действием повышенного синусоидального напряжения промышленной частоты. Такие аппараты применяют для зажигания ламп в условиях отрицательных температур вместо ПРА первой группы. Основным элементом схем первых двух групп является балластный дроссель, аналогичный дросселям стартерных ПРА. Требования к его параметрам такие же, как к дросселям стартерных ПРА, за исключением требования к току предварительного нагрева электродов (пусковой ток), так как лампы высокого давления зажигаются с холодными электродами. Схемы с автотрансформатором применяют для ламп, у которых напряжение горения больше 0,7 номинального напряжения сети. Автотрансформаторные схемы включения газоразрядных ламп находят применение в сетях напряжением 100-110 В.

Назначение люминофора, его основные виды

ЛЮМИНОФОРЫ (от лат. lumen, род. падеж luminis - свет и греч. phoros - несущий), синтетич. вещества, способные преобразовывать разл. виды энергии в световую - люминесцировать. По типу возбуждения подразделяются на фото-, катодо-, электро-, рентгено-, радио-, хемилюминофоры и др.

Назначение -Преобразование ультрафиолетового и видимого света в люминесцентное излучение различных цветов с длительностью послесвечения от нескольких минут до нескольких часов.

Бывает органическим(в светящихся красках) и неорганический(в ЛЛ)

 

Энергосберегающая лампа, достоинства и недостатки, применение

Компактные люминесцентные лампы(состоят из электронного блока, цоколя и люминесцентной лампы) вопрос 11

Достоинства: Световая отдача люминесцентной лампы в среднем в пять раз больше, чем у лампы накаливания, срок ее работы в среднем в 6-15 раз выше, чем у лампы накаливания, и составляет от 6 до 12 тысяч часов, выделяют гораздо меньше тепла, чем лампы накаливание, Площадь поверхности энергосберегающие ламп больше, чем площадь поверхности спирали накаливания. Благодаря этому свет распределяется по помещению мягче и равномернее, чем от лампы накаливания, а это, в свою очередь, снижает утомляемость глаз.

Недостатки: стоимость, трудность утилизации

 

Ртутные газоразрядная лампа, устройство, принцип действия, применение и основные характеристики

Ртутные газоразрядные лампы представляют собой электрический источник света, в котором для генерации оптического излучения используется газовый разряд в парах ртути.

Принцип действия: эл. Разряд между 2-мя электродами, запаянными в одну колбу. Иногда для облегчения зажигания встраивают дополнительные электроды. Внутреннее пространство колбы заполняется газом до заданного давления.

Для согласования электрических параметров лампы и источника электропитания практически все виды РЛ, имеющие падающую внешнюю вольт-амперную характеристику, нуждаются в использованиия пускорегулирующего аппарата, в качестве которого в большинстве случаев используется дроссель, включенный последовательно с лампой.

Четырёхэлектродная лампа ДРЛ (смотри рисунок справа) состоит из внешней стеклянной колбы 1, снабжённой резьбовым цоколем 2. На ножке лампы смонтирована установленная на геометрической оси внешней колбы кварцевая горелка (разрядная трубка, РТ) 3, наполненная аргоном с добавкой ртути. Четырёхэлектродные лампы имеют основные электроды 4 и расположенные рядом с ними вспомогательные(зажигающие) электроды 5. Каждый зажагающий электрод соединён с находящимся в противоположном конце РТ основным электродом через токоограничвающее сопротивление 6. Вспомогательные электроды облегчают зажигание лампы и делают её работу в период пуска более стабильной.

В последнее время ряд зарубежных фирм изготавливает трёхэлектродныелампы ДРЛ, оснащённые только одним зажигающим электродом. Эта конструкция отличается только большей технологичностью в производстве, не имея никаких иных премуществ перед четырёхэлектродными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.