Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация занятий оздоровительным бегом



В организацию занятий входит: режим, место, время занятий, обувь, одежда, разминка перед бегом.

 

Режим тренировок

Рекомендуется 3 варианта тренировочного цикла – сочетание занятий и дней отдыха в течение недели:

1) занятия – понедельник, среда, пятница; остальные дни – отдых;

2) занятия – вторник, четверг, суббота; остальные дни – отдых;

3) занятия – понедельник, вторник, среда, пятница, суббота; воскресенье – отдых.

1-й и 2-й варианты хороши на начальном этапе подготовки, 3-й – не ранее, чем через 6-12 месяцев предварительной тренировки.

Если же не получается придерживаться определенного графика тренировок, то можно выходить на пробежку в удобное для вас время, пусть это будет даже 1 - 2 раза в неделю, все равно это даст положительный результат.

Время для тренировок

Считается, что с 10 до 12 и с 17 до 19 часов у человека самая высокая физическая активность в суточном ритме, поэтому указанные часы идеально удобны для тренировок.

Так же время для беговых тренировок может быть: с 6.45 до 7.30 утра или с 17.00 до 17.45 вечера.

В рабочий день лучшее время для оздоровительного бега – с 18до 20 часов, когда он оказывает освежающее действие и ослабляет накопившееся за трудовой день утомление.

Отмечено, что бег поздним вечером (меньше, чем за 1,5-2 часа до сна) может вызвать бессонницу, а ранним утром, тотчас после пробуждения, организм еще не готов к интенсивной нагрузке и требует, как минимум, тщательной разминки перед бегом.

Не зависимо от времени суток тренировку в беге нужно начинать не раньше, чем через 2 часа после еды и оканчивать ее за 30-40 минут до еды.

Места для занятий

Большим преимуществом бега трусцой – его полная «демократичность» в отношении выбора места тренировки.

Однако предпочтение отдают лесному и парковому массиву, расположенному вблизи от места жительства.

Рекомендуется избегать городских улиц с интенсивным движением транспорта, воздух которых насыщен выхлопными газами.


П оверхность трасс оздоровительного бега, особенно для начинающих, не должна быть слишком твердой: « лучше всего бегать по травяной поверхности, если она не слишком мягкая и болотистая».


П редварительно знакомиться с новой трассой, если она расположена в лесу.

Зимой в снежных районах страны бегают по протоптанным дорожкам, свободных от снега; трасса для бега может быть круговой или челночной.

 

Обувь и одежда бегуна

Обувь должна быть удобной, в меру просторной и одновременно прилегающей к ноге, на толстой амортизирующей подошве, особенно под пяткой. Упругие эластичные подошвы или стельки еще более необходимы пожилым бегунам.

Сейчас на рынке большой ассортимент спортивной обуви для бега, и профессиональной, и любительской, так что с этим не должно быть проблем.

Стелька, как и носки, должна быть всегда чистой, в носках не должно быть дыр или грубой штопки, от которых могут появиться потертости.

Главным требованием в одежде – удобство. Она должна быть легкой и не стеснять движений при беге. Бег трусцой сопровождается высокой теплоотдачей, поэтому в лишней одежде легко перегреться, вспотеть, а затем, остыв, так же легко простудиться.

В теплое время года можно обходиться майкой и трусами, недопустимы тугие пояса, бандажи, облегающие брюки-джинсы: все это сковывает движения, мешает необходимому расслаблению, затрудняет кровообращение.

В прохладную погоду нужно нижнее белье, хорошо впитывающее пот, свитер или шерстяной тренировочный костюм; под брюки надеваются длинные рейтузы или кальсоны, оно не должно быть тесным.

Хотя в наше время, можно приобрести хорошее терма бельё, которое замечательно сохраняет тепло и препятствеует намоканию одежды.

Для защиты от ветра, дождя и снега поверх свитера надевать куртку типа ветровки, так же необходимы шапочка и перчатки в холодную погоду.

Не увлекайтесь одеждой из синтетических и прорезиненных материалов, которые вызывают сильную потливость и перегревание тела. Синтетика мешает испарению при потении, которое является естественные физиологическим способом поддержания постоянной температуры тела.

Разминка перед бегом

Содержание разминки: ходьба, общеразвивающие упражнения, особенно для тех групп мышц, которые мало работают во время бега – плечевого пояса, спины и живота.

Наряду с общеразвивющими включаются специальные упражнения, направленные на проработку ступни, – ходьба на носках, на внешней стороне ступни, боковое передвижение на двух ступнях одновременно вправо влево и т.п. (повторить 4-6 раз) и пошагать на месте или пройтись на носках; стоя на месте, руки на поясе, поднять одну ногу – сделать круговое движение в голеностопном суставе в одну, затем в другую сторону (повторить 4-6- раз каждой ногой).

P.S. Занимаясь бегом, обязательно выполняйте следующие три условия: не курите, не злоупотребляйте алкоголем, сбалансируйте двигательную активность с рациональным режимом питания.

Придерживаясь этих условий, вы не только приобщитесь к здоровому образу жизни, но и создадите резерв сил, необходимых человеку для преодоления физических и нервно-эмоциональных перегрузок.

 

 

Реферат на тему:

Оздоровительный бег

 

 

Работа: ученицы 9 класса А

Улановой Валерии

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.