Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полы из синтетических материалов

Виды полов


Наиболее распространенными видами полов одноэтажных промышленных зданий являются: грунтовые, бетонные и цементные, асфальтовые и асфальтобетонные, каменные, керамические, деревянные и металлические.
В последние годы стали применяться в промышленном строительстве также полы из синтетических материалов.


Грунтовые полы


К грунтовым полам относятся: земляные, глинобитные и глинобетонные.
Земляной пол делается из грунта, имеющегося на месте возведения здания, путем уплотнения этого грунта катками или трамбовками.
Глинобитный пол делается из глинобитной массы (смеси 15—30% глины и 85—70% песка), укладкой ее слоями по 80—100 мм, и уплотнением каждого слоя трамбовками или катками.
Глинобетонный пол делается из глинобитной массы с добавлением до 25% щебня, гравия или шлака.
Грунтовые полы являются полутеплыми и жаростойкими, но пыльными. Применяются они в основном в складских помещениях и в горячих цехах (литейных, кузницах).


Бетонные и цементные полы


Бетонные и цементные полы применяются в помещениях, где пол подвергается более или менее постоянному увлажнению или воздействию минеральных масел. Бетонные полы делаются также в проходах и проездах для транспорта на резиновом ходу.
Подстилающие слои (подготовки) под бетонные и цементные полы (рис. 56, а) делаются жесткими из бетона толщиной 80— 200 мм, в зависимости от нагрузки и прочности основания.
Одежда бетонного пола делается толщиной 35—40 мм из бетона марки не ниже 200 с затиркой поверхности деревянными терками.
Одежда цементного пола делается толщиной 20—30 мм из раствора состава 1 : 2—1 : 3 на цементах марок 300—400 с затиркой поверхности стальными терками.
В случаях, когда требуется повышенная прочность бетонных полов, в состав одежды вместо гравия или щебня вводится стальная или чугунная стружка. Такие полы называются сталебетонными или металлоцементными.


Асфальтовые и асфальтобетонные полы


Под асфальтовые и асфальтобетонные полы делаются обычно чернощебеночная или бетонная подготовка.
Асфальтовые полы состоят из литой асфальтовой массы, представляющей собой смесь асфальтовой мастики, битума и песка. Эта масса укладывается на подготовку монолитным слоем толщиной 25 мм или двумя слоями общей толщиной 40 мм. Асфальтовые полы прочны, эластичны, водонепроницаемы, нескользки и легко ремонтируются. Соответствующим подбором минерального заполнителя асфальтовой массы им можно придать определенную химическую стойкость.
Так, если при эксплуатации полов на них воздействуют кислоты, то заполнитель должен быть базальтовым или диабазовым, а при воздействии щелочей — из известняка или кварцита.
( недостаткам асфальтовых полов относится их способность чаться при повышенных температурах и продавливаться ительном воздействии сосредоточенных нагрузок. больших нагрузках вместо асфальтовых устраиваются асфальтобетонные полы.
Асфальтобетонная смесь отличается от асфальтовой тем, что в нее дополнительно к мелкому заполнителю (песку) вводится гравий или щебень крупностью 10—12мм. Асфальтобетонные полы делаются толщиной 35—40 мм, поверхность подстилающего слоя проливается жидким битумом, а поверхность одежды уплотняется тяжелыми катками.


Каменные полы


Каменные полы устраиваются в помещениях, пол которых подвергается значительным механическим и температурным воздействиям и где ровная поверхность пола не обязательна, например, в проездах транспорта на гусеничном ходу.
Основными видами одежды каменных полов промышленных зданий являются булыжник и брусчатка, получаемые из твердых пород естественного камня или из расплавленного металлургического шлака. Брусчатка изготовляется крупная — высотой 140—160 мм и мелкая — высотой 90—100 мм.
Крупная брусчатка и булыжник укладываются на подстилающий слой из песка, а мелкая брусчатка — на бетонный или щебеночный подстилающий слой по песчаной прослойке толщиной 30—40 мм.
Каменные полы хорошо сопротивляются ударам и истиранию.


Керамические полы


Керамические полы бывают двух видов:
1) клинкерные и кирпичные;
2) плиточные.
Клинкерные и кирпичные делаются вместо каменных, а плиточные — в помещениях, где требуется повышенная чистота и где отсутствуют большие и динамические нагрузки.
При укладке клинкера и кирпича на ребро подстилающий слой делается из песка, а при укладке плашмя — из бетона с прослойкой из цементного раствора толщиной 15—20 мм или из битумной или дегтевой мастики толщиной 5—10 мм.
Клинкерные и кирпичные полы при соответствующем заполнении швов могут быть химически стойкими против действия кислот, щелочей и масел.
Керамические плитки укладываются по бетонной подготовке на цементном растворе, а в случае воздействия на пол жидкостей, агрессивных по отношению к цементному раствору и бетону,— на битумных или дегтевых мастиках, приготовленных с применением химически стойких заполнителей.
Полы из керамических плиток обладают водонепроницаемостью, стойкостью против действия кислот, щелочей, минеральных масел и растворителей.


Деревянные полы


Деревянные полы по грунту в промышленных зданиях делаются в основном двух видов: торцовые и дощатые.
Торцовые полы из шестигранных или прямоугольных шашек высотой 80—100 мм укладываются по бетонной или железобетонной (в зависимости от нагрузки и прочности основания) подготовке на битумной мастике, а иногда на песчаной прослойке.
Они отличаются упругостью и бесшумностью, мало истираются и не пылят, имеют низкий коэффициент теплопроводности.
По соображениям экономии древесины применение торцовых полов в промышленных зданиях ограничено только помещениями в которых по требованиям технологии другие виды полов не применимы.
Дощатые полы применяются в основном в административных и бытовых помещениях.


Металлические полы


Из соображений экономии металла металлические полы из чугунных и стальных плит устраиваются только в местах, где другие виды полов не выдерживают механических нагрузок или температурных воздействий, т. е. в местах, где полы подвергаются сильным ударам или воздействию высокой температуры от прикосновения раскаленных предметов и где при этом у пола должна быть гладкая и твердая поверхность.


Полы из синтетических материалов


Вместо керамических плиток для устройства чистых полов в лабораториях, химических цехах и других помещениях промышленных зданий в последние годы стали применяться плитки из пластических масс. Например, плитки (размером 100 X 100 или 150 X 150 мм), изготовленные на основе фенолальдегидных смол, отличающиеся высокой кислотоустойчивостью; плитки из отходов резины с синтетической смолой (размером 150 X 150 или 300 X 300 мм), отличающиеся повышенной износоустойчивостью, и др.
Такие плитки настилаются по жесткому подстилающему слою на битумных или специальных мастиках (из синтетических смол).
В некоторых производствах к полам предъявляются особые требования, например, высокая гигиеничность, отсутствие швов, в которых может скапливаться пыль, диэлектричность и т. д.
Этим требованиям могут отвечать литые полы, выполняемые путем разлива по тщательно выровненной стяжке специальных жидких мастик, изготовленных на основе поливинилацетатной эмульсии.
В состав мастики входят также синтетические смолы, химические добавки, тонкомолотый наполнитель и красящие вещества.
В зависимости от подбора состава мастик литые полы могут иметь макропористую или плотную структуру и обладать нужными свойствами, например, лученепроницаемостью, диэлектричностью, несгораемостью и т. д. Литые полы делаются толщиной 2—4,5 мм из одного или двух слоев одинакового или разного состава.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.