Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свойства сверхпроводников



Сверхпроводники обладают следующими свойствами:

1. Нулевое электрическое сопротивление

2. Эффект Мейснера.

3. Фазовый переход в сверхпроводящее состояние. Переход вещества в сверхпроводящее состояние сопровождается изменением его тепловых свойств.

4. Эффект Литтла – Паркса, согласно которому температура перехода тонкостенного цилиндра в сверхпроводящее состояние периодически зависит от величины магнитного потока.

5. Изотопический эффект - температуры Тс обратно пропорциональны квадратным корням из атомных масс изотопов одного и того же сверхпроводящего элемента.

6. Момент Лондона. Возникновение магнитного момента («момента Лондона»), в результате того, что вращающийся сверхпроводник генерирует магнитное поле, точно выровненное с осью вращения.

Сверхпроводники 1го и 2го рода

По своему поведению в магнитных полях сверхпроводники разделяются на сверхпроводники 1-го и 2-го рода.

К сверхпроводникам 1-го рода относятся материалы, эффект выталкивания магнитного поля в которых проявляется вплоть до критического поля (значение поля, выше которого сверхпроводник находится в нормальном состоянии) В< Bк. Сверхпроводник находится полностью в состоянии мейсснеровской фазы.

К сверхпроводникам 2-го рода относятся материалы у которых при слабых полях (меньше 500 Гс) В<Bк1 обнаруживается эффект полного выталкивания, но в полях Вк1< B< Bк2 (100 кГс и больше) наблюдается частичное выталкивание магнитного поля. Эта фаза называется смешанным состоянием или фазой Шубникова.

 

Применение

На сегодняшний день основные сферы применения сверхпроводимости - это медицинские установки магнитно-резонансной терапии (именно в этих аппаратах впервые удалось эффективно использовать явление) и электроника.

В промышленных целях наибольший интерес в сверхпроводимости связан с генерированием, передачей и использованием электроэнергии. Например, по сверхпроводящему кабелю диаметром несколько дюймов можно передавать столько же электроэнергии, как и по огромной сети ЛЭП, причем с очень малыми потерями или вообще без них. Стоимость изготовления изоляции и охлаждения криопроводников должна компенсироваться эффективностью передачи энергии. С появлением керамических сверхпроводников, охлаждаемых жидким азотом, передача электроэнергии с применением сверхпроводников становится экономически очень привлекательной.

Еще одно возможное применение сверхпроводников – в мощных генераторах тока и электродвигателях малых размеров. Обмотки из сверхпроводящих материалов могли бы создавать огромные магнитные поля в генераторах и электродвигателях, благодаря чему они были бы значительно более мощными, чем обычные машины. Опытные образцы давно уже созданы, а керамические сверхпроводники могли бы сделать такие машины достаточно экономичными.

Сверхпроводниковые технологии чрезвычайно привлекательны для применения на флоте – как гражданском, так и военном. Сверхпроводниковые приводы и генераторы отличаются высокой компактностью при массе в 2-3 раза меньшей, чем у традиционных аналогов и обладают высокой тягой даже на низких оборотах. Отказ от механических редукторов и переход к прямому приводу гребного винта электродвигателем существенно поднимает КПД силовой установки. Уровень вибраций и шумов также значительно ниже, что важно не только для военных применений, но и для круизных лайнеров и рыболовецких судов. С развитием СП-технологий сверхпроводящие двигатели найдут широкое применение также и в самолетах и на автомобильном транспорте. Инженеры давно уже задумывались о том, как можно было бы использовать огромные магнитные поля, создаваемые с помощью сверхпроводников, для магнитной подвески поезда (магнитной левитации). За счет сил взаимного отталкивания между движущимся магнитом и током, индуцируемым в направляющем проводнике, поезд двигался бы плавно, без шума и трения и был бы способен развивать очень большую скорость.

 

Вывод

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что сверхпроводники дают колоссальные возможности для развития технологий будущего. К примеру, усовершенствование и распространение магнито-левитационных железных дорог. Единственная в мире действующая пассажирская магнитно-левитационная (но не сверхпроводящая), протяженностью в 30,5 км, расположена в Китае. Строительство сверхпроводящей железной дороги запланировано в Японии. Предполагается, что линия длиной 290 км соединит Токио и район в центральной Японии. Используемая технология подразумевает применение электродинамической подвески на сверхпроводящих магнитах, установленных как на поезде, так и на трассе. Тестовые испытания были успешно проведены еще в 2003 г., в их ходе был поставлен мировой рекорд скорости передвижения поезда (581 км/час). Ожидается, что дорога будет введена в эксплуатацию к 2020 г.

Весьма заманчивы перспективы применения сверхпроводящих магнитов в энергетике. Сверхпроводящее электрооборудование позволит резко увеличить электрические и магнитные нагрузки в элементах устройств, благодаря чему резко сократятся их размеры. Плотность тока в сверхпроводящих проводах по меньшей мере в десятки раз превышает плотность тока в обычных проводах. Напряженность магнитного поля можно будет довести до 10 тысяч эрстед, что на порядок больше, чем в обычных машинах. В ряде стран разрабатываются электронакопительные системы на сверхпроводящих магнитах для регулирования пиковых нагрузок в больших электросетях, токоограничители и выключатели для коммутации мощных электроэнергетических сетей. В настоящее время электронакопительные системы на сверхпроводящих магнитах используются для обеспечения безопасности электроснабжения отдельных предприятий. По-видимому, в ближайшие годы такая технология будет применена для системы энергоснабжения крупного города. Можно сказать, обращаясь к нашей ближайшей истории, что использование такой технологии сделало бы московский сбой в энергоснабжении в мае 2005 года незаметным для жителей Москвы.

 

Литература

1. http://energyland.info/analitic-show-9615

2. http://www.chemport.ru/data/chemipedia/article_3347.html

3. http://www.krugosvet.ru/

4. http://ru.wikipedia.org/

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.