Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

усилитель; 8 — импульсы к измерительным приборам и реле



Б — на основе эффекта Фарадея

Волоконные световоды; 2 — поляризатор; 3 — линия электропередачи; 4 — зеркало; 5 — стекло с примесью свинца; 6 — оптические приемники; 7 — усилитель; 8 — импульсы к измерительным приборам и реле; 9 — источники света; 10 — устройство фокусировки светового потока

Преобразователь располагается на высоком потенциале, как можно ближе к первичному измерительному преобразователю (датчику), чтобы все преимущества могли быть реализованы в полной мере.

Конструкции ОЭТТ схематично изображены на рис. 6-34. На рис. 6-34, а электросигнал, поступающий от высоковольтной части системы, преобразуется в световой и по волоконным световодам передается на наземные установки, где осуществляется обратное преобразование оптического сигнала в электрический. Основное преимущество — простота изоляции устройства, поскольку передача сигналов происходит с помощью света.

На рис. 6-34, б свет используется не только как средство передачи измеренных данных, но и как средство непосредственного измерения. Измерение тока в линии с помощью аппарата, в состав которого входит лазер, осуществляется по углу поворота плоскости поляризации лазерного излучения; этот поворот вызван магнитным полем электрического тока, протекающего по линии (бесконтактное измерение).

 

 

Рис. 6-35. Оптикоэлектронный трансформатор тока 750 кВ

 

Преимущества ОЭТТ с внутренней импульсной модуляцией светового потока и дискретно-цифровой формой представления информации привели к тому, что в середине 60-х годов появились первые промышленные образцы ОЭТТ с частотноимпульсной модуляцией светового потока. Это ОЭТТ фирмы «Аллис Чалмерс» (США) под названием «Тразер», фирмы «Мерлен Жерен» (Франция) под названием «Трансоптик».

Аналогичные работы проводятся в Италии, Канаде, Германии, Японии.

Промышленные образцыОЭТТ-110 и ОЭТТ-750 с частотной модуляцией были разработаны и у нас в стране.

Они предназначены для измерения тока в В Л переменного тока. По внешнему виду они напоминают высоковольтные электромагнитные ИТТ (рис. 6-35).

Соединение блоков, установленных в зоне высокого потенциала, с болтами, установленными в зоне потенциала земли, осуществляется механически жесткое помощью опорного изолятора, внутри которого находятся световоды. Длина световодов для стационарных ОЭТТ определяется классом напряжения и здесь не должна быть менее 7 м. Практически в условиях электрообъектов длину световодов выбирают с учетом не только изоляционных свойств конструкции, но и расстояния до регистрирующей аппаратуры, эти расстояния могут быть от 30 м до 3 км [6].

Волоконно-оптические световоды длиной 30 м в нашей стране прошли испытания в реальных условиях и дали положительные результаты. На очереди разработка волоконно-оптических жгутов длиной до 3 км и испытания их в промышленных условиях.

В заключение отметим, что к числу задач, которые могут быть эффективно решены с помощью оптикоэлектронных устройств, относятся измерения напряжения и переменного тока в установках СВН, измерения постоянного тока ВН, измерение импульсных токов, больших постоянных токов в металлургической промышленности, измерения на транспорте и во многих других областях народного хозяйства, а также в исследовательских высоковольтных лабораториях.

 

 

Рис. 6-36. Структурные схемы оптической связи энергетического комплекса Р 7 — трансформатор напряжения Поккельса; СТ — трансформатор тока на (ИД Прб — преобразователь; 0/7 — оптический передатчик; ОПр — оптический приемник ПРЭ — панель распределения; ПУ — панель управления; ПВН — прерыватель ВН ОТр — оптические трансформаторы; ЭЭП — элемент на основе эффекта Поккельса ЭЭФ — элемент на основе эффекта Фарадея; ЯГ — лазерный генератор

 

В настоящее время ОПУ могут широко применяться на объектах электроэнергетики. На рис. 6-36 показаны варианты предлагаемых в Японии структурных схем оптической связи в энергетическом комплексе. Требования к устройству в варианте а: скорость передачи информации 4 кбит/с, вероятность кодовых ошибок не более 10-9, максимальное расстояние передачи 2 км. Вариант б рассчитан на небольшие расстояния, при этом отпадает надобность в ретрансляции сигналов.

 

На рис. 6-37 показана предлагаемая зарубежными фирмами структурная схема территориальной системы измерений, контроля и управления оборудованием крупной электростанции и трансформаторной подстанции.

 

 

Рис. 6-37. Структурная схема территориальной системы измерений, управления и контроля оборудования электростанции и трансформаторной подстанции

Г — генератор; БУГ — блок управления генератором; БОПр — блок оптических приемников; БИПГ — блок измерения параметров генератора; БОП —блок оптических передатчиков; Б В — блок возбуждения; ПВИ — прерыватель высокого напряжения; ДТ — датчик тока; ДИ — датчик напряжения; АЦП — аналогоцифровой преобразователь; М — модулятор; Т° — датчик температуры; ДДМ — датчик давления масла;' ГФУ — генератор функции Уолша; ВОК — волоконно-оптический кабель; К — коррелятор; ЦАП — цифроаналоговый преобразователь; ПО — панель отображения; УВВД — устройство ввода-вывода данных; БП — блок памяти

Система включает в себя замкнутую сеть связи, обеспечивающую высокую эффективность безаварийной работы оборудования комплекса и ВЛ сверхвысокого напряжения. Скорость передачи опорных импульсов 32 кбит/с, общее число световодов — 80.

Система обеспечивает видеосвязь для управления и дистанционного контроля работы оборудования и параметров установки и ВЛ, а также высокоскоростную передачу данных от электронно- вычислительных комплексов.

Основной областью использования оптикозлектронных трансформаторов в дальнейшем будут линии передачи электрической энергии сверх- и ультравысокого напряжения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.