Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика видов экологического туризма в России



Понятие эко туризма было предложенно в 1980г мекс ученым Гектором Цебалос, по его мнение эко труизм озночает сочетание путешествие с бережным отношением к природе и позволяет объединить радость знакомство и изучение образцов флоры и фауны с возможностью воздействия на них. Форма эко туризма охватывает такие сферы, как мир животных, растений, разнообразие животных форм. Стабильные виды элологии охрана окружающей среды, культура наследия, общество и человек. Предпосылки появления эко тур: Появлился в конце 80х 20в, в США проведенна первая акция ,туристом начали показывать китов, что бы собирать деньги на охрану животных. Долее появл эко тур в 95-95г на севере-западе, и дальнем востоке по проекту Всемир форна дикой природы началась поддержка заповедных и особо охраняемых природ территорий. Объекты это тур: явл уникальные природ комплексы и ОХПТ 1)нац и прод парки, ботанические сады. 2)дендрологические парки 3)личебно-оздоровит и курорты 4)заповедники. 1)Нац парки пред собой природо-охранные и научно иследоват учреждения турритор которых вкл в себя природ комплексы и объекты имеющие особую эко ценность. Осн задачи нац парка явл: сохран природ ,уникал природ участков, сохр личено культур объектов , эколог просвещение населения. Создание условий для религ тур и отдыха. Восстановлен комплектов. На туррит комплекса выд функ зоны: 1)заповедная( запрещена любоя хоз деят) 2)особо охран (допуск строгое религ деят) 3)зона познават теризма предназ для эколог просвящения, 4)рекреацион предназн для отдыха. Обслуживание посетителей, предназначена для мест начлега, палаточные лагеря,5) зона для хоз назначения. 2) Природ парки. Прород охран парки котррые находятся в владение РФ еоторые вкл природ комплексы и объекты 3)Дендрологические в их задачи: создание спец коллекций растений осуществлен научной и просвятит деят. 4)личебно оздоровит- это территор для лечения, профилакт заболеваний. Спец ресурсы: мини воды. Грязи,пляжи, климат. 5) Заповедники- сохрание и изменение естественного хода природных процессов и живот мира. Программу или тур можно считаиь эколог если, марштуры и квалификациооные гиды ведут туристов в эколог благоприятные ландшафты, в програм тура входит посещени природ и кроевед музеев, транспорт не наносящ ущебр окруж природа, тусты не оставляют мусов, провалы, костры устраивают в спец оборуд местах. Сбор грибов и ягод в спец отведен местах. Отели,кепменги, расположены так что бы не наружать этог развит ланшафта. Типы это туристов: 1)специаличта- это ученики или участники спец ткров 2) туристы,спецнаправлен 30массовые туристы,малой целью явл необычн тур. 4) случайный турист. эко туризм в России байкал(Здесь можно увидеть великолепные острова, уникальные старые деревья. Наиболее крупным островом (всего их насчитывается двадцать два) является остров Ольхон. Его контур в точности повторяет форму озера Байкал, именно за это данный остров в народе называют сердцем Байкала.) горный алтай(Горном Алтае является Телецкое озеро.
Это озеро находится во впадине, появившейся на месте древнего ледника.
Еще одним удивительным местом является Чуйский тракт. Долина реки Чуя, по которой пролегает путь, завораживает своим великолепием. Вообще, река Чуя считается одной из самых прекрасных рек во всем мире.
На территории Горного Алтая находится самая высокая в Сибири гора – гора Белуха. Здесь находится центр Азии, Северная Шамбала.) карелия(Белое море, Ладожское озеро, Онежское озеро) камчатка(Одним из популярных объектов эко-туризма на Камчатке являются вулканы. Камчатские вулканы считаются одними из самых интересных вулканов на нашей планете. На сегодняшний день здесь насчитывается порядка трехсот вулканов, из которых двадцать девять являются действующими. ) дальний восток(к таким животным относятся дальневосточный леопард и амурский тигр. Кроме того, на Дальнем Востоке можно увидеть и редчайшие экземпляры растений.) якутия(Одним из интереснейших мест в Якутии является Усть-Ленский заповедник, в котором можно встретить белого медведя, снежного барана, лаптевского моржа и других редких животных.
В древние времена в этих местах обитали мамонты, овцебыки и другие животные. Именно в Якутии был найден самый первый труп мамонта, который известен современной истории. Сегодня его скелет хранится в Санкт-Петербургской Кунсткамере. ) кавказ (Среди объектов экотуризма на Кавказе можно особо отметить гору Эльбрус, Тебердинский биосферный заповедник, а также возможность различных по сложности треккингов, восхождений на горы и сплавов.
Необыкновенная природа этого края щедро демонстрирует все свои красоты. Здесь можно встретить самые разнообразные растения, а также увидеть редких животных.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.